Футбол

6 ноября 2012, 09:09

Руслан Нигматуллин: "Локомотиву" нужна зачистка состава"

Александр Кружков
Обозреватель
Александр Львов
Обозреватель

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 2:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший голкипер сборной России Руслан Нигматуллин, успевший за свою карьеру поиграть и в "Локомотиве", и в ЦСКА, не разделяет недовольства Славена Билича судейством, критикует вратаря Дарио Крешича и объясняет, что такое "самострел".

- Согласны с Ольгой Смородской, которая считает, что проиграл "Локомотив" из-за фатального невезения?

- Везет тому, кто везет. В этом матче удача была на стороне команды, у которой лучше поставлена игра и более солидный подбор футболистов. Хотя, когда "Локомотив" остался вдевятером, мне все равно казалось, что будет ничья.

- Потому что, даже имея на двух человек больше, ЦСКА выстраивал атаки медленно и тягуче?

- Возможно, армейцы просто не были готовы к подобному развитию событий - отсюда и такая игра. Сначала ловил себя на мысли, что это "Локомотив" получил численное преимущество! Ведь Григорьев в концовке дважды чуть не забил. Но потом команда словно испугалась собственной дерзости и откатилась назад. А ЦСКА из своего полумомента выжал максимум.

- Армейцы к этому матчу усилились Дзагоевым, которого нежданно-негаданно простил КДК РФС. Ваша первая реакция на его "амнистию" - шок, возмущение, смех?

- Ироничная улыбка. Правила должны быть едины для всех. Но у некоторых клубов очень хорошие "адвокаты". Надеюсь, Дзагоев сделал правильные выводы. Да и Евгений Леннорович умеет находить нужные слова. Вышел Алан на общей волне негатива - и, может, поэтому отыграл нервозно. Не самый лучший его матч.

- "Локомотив" заканчивал вдевятером из-за того, что на ровном месте травмировал мышцу бедра Майкон, едва появившийся на поле. А две недели назад в Ростове через пять минут после выхода на замену дернул мышцу бедра Торбинский. О чем это говорит?

- О том, что мышцы были не разогреты. В холодную погоду, когда не успеваешь как следует размяться, такое бывает. Если б речь шла о молодых ребятах, я бы сказал, что виноват тренер. Но опытные игроки обязаны себя готовить к выходу на замену. Иначе происходит то, что на футбольном языке называется "самострел".

- В вашей карьере "самострелы" были?

- Вспоминаю один случай. Как-то отпуск растянулся на полтора месяца. Отдохнул я прекрасно, но затем на сборах два раза подряд получал надрыв передней мышцы бедра. И тогда понял, что в отпуске надо не только на пляже загорать.

- У Славена Билича снова возникли претензии к судьям. Напрасно?

- Судейство в России и впрямь далеко от идеала, но сейчас арбитры, на мой взгляд, отработали нормально. А Биличу надо же как-то оправдываться после шестиматчевой серии без побед. Вот и начинает списывать все на судей. Чем он недоволен в этой игре? Удалением Тарасова? Так за удар локтем сразу дают желтую. А она у футболиста оказалась уже второй.

- А когда в штрафной упал Ещенко? Сам он убежден, что был фол.

- Мне кажется, Акинфеев его не коснулся. Слишком картинное падение. Ещенко разогнался, подобрал ногу под себя и рухнул на газон. Допускаю, что кто-то из арбитров мог бы на это "купиться" и назначить пенальти. Однако Арсланбеков четко разобрался. Непонятно лишь, почему не наказал игрока желтой карточкой за симуляцию.

- Скажите как бывший вратарь - Акинфеев в этом эпизоде действовал грамотно?

- Он здорово играет ногами и умеет в подкате выбить мяч без нарушений правил. Но здесь риск зацепить Ещенко был уж очень велик. Правильнее, конечно, в такой ситуации прыгать руками вперед - меньше шансов, что будет фол. Но при этом вратарь подвергается серьезной опасности получить ногой по голове.

- Гол Эльма на совести Крешича?

- Да. Когда мяч, перелетев "стенку", опускается в нижний угол - это всегда вина вратаря. Крешич чересчур сместился к дальней штанге и проспал момент удара.

- О хорвате вы, надо думать, невысокого мнения?

- Не скажу, что Крешич - голкипер слабый. Но в России вратарей такого уровня полно. Зачем же покупать за границей футболиста, который не сильнее нашего? Мне жаль, что прошлой зимой "Локомотив" упустил Андрея Синицына. Парню 24 года, огромный потенциал. Принадлежал он тогда "Енисею", месяц провел на смотринах в "Локомотиве", но клубы не смогли договориться.

- А летом его подписал "Краснодар".

- И сегодня Синицын там играет великолепно. Полагаю, именно он нужен был "Локомотиву" в качестве сменщика Гильерме.

- Бразильца же, кстати, привезли вы, когда трудились в селекционном отделе "Локомотива"?

- Да. Заплатили за Гильерме три миллиона долларов. Но эти деньги он давным-давно отработал. Если Гильерме полностью восстановился, думаю, в следующем матче сыграет уже он.

- "Половина игроков "Локомотива" не соответствует уровню и задачам команды!" - написали вы в твиттере после матча. Кого конкретно имеете в виду?

- Да это я на эмоциях! Просто хочется, чтоб "Локомотив" боролся за медали, а не за 6-8-е места, что, увы, стало нормой. У клуба отличные финансовые возможности, великолепная инфраструктура. Но меняются игроки, тренеры, президенты - а результата нет. Грустно, что там есть футболисты, которые не рвут жилы, а спокойно досиживают свои контракты.

- В ваше время это было исключено?

- Конечно! Нашей зарплаты хватало на бензин. Главным же стимулом были премиальные. Поэтому прозябать на лавке становилось невыгодно. А теперь у игроков настолько раздутые зарплаты, что даже нет смысла переживать, играешь ты или нет. Так что определенная зачистка состава "Локомотиву" бы точно не помешала. Заодно удалось бы платежную ведомость разгрузить.

- Какие позиции "Локомотиву" необходимо укрепить в первую очередь?

- Нужен бомбардир, способный забивать по 15 мячей за сезон. Как Кержаков или Думбья. Последним таким форвардом в "Локомотиве" был Сычев. Он по-прежнему в команде - но это уже совершенно другой Сычев.

- Зато есть Павлюченко, Кайседо, Ндой, Майкон, Обинна.

- Майкон и Обинна - фланговые нападающие. Павлюченко нестабилен и никак не наберет оптимальную форму. В возможностях Ндоя, честно говоря, я еще не разобрался. А Кайседо - игрок настроения. То блеснет, то надолго уйдет в тень. С учетом бесконечных слухов, отправляющих его в разные испанские клубы, есть чувство, что сам Кайседо давно мечтает вернуться в "примеру".

- А что скажете о защите и средней линии?

- Чорлука - классный игрок. Фланги закрывают футболисты сборной России. Плюс есть талантливые Бурлак и Беляев - это если не сегодняшний день "Локомотива", то завтрашний наверняка. То есть по именам оборона выглядит прилично, однако надежностью не отличается. Почему? Полузащита в целом тоже укомплектована неплохо, но свои лучшие качества ребята продемонстрировать не могут. Особенно Глушаков, который иногда теряется на поле. Нынче это бледная тень того Глушакова, которым летом всерьез интересовался "Зенит". Что же происходит?

- Что?

- Вот на эти вопросы и обязан ответить тренер. 14 туров - срок немалый. По крайней мере достаточный для того, чтоб у команды появился хотя бы рисунок игры.

- Считаете, он до сих пор не просматривается?

- Нет. Я не знаю, сколько еще времени дадут Биличу. Важно понимать, что увольнение ради увольнения пользы не принесет. Решение о замене тренера должно быть подготовленным. К слову, не уверен, что руководству "Локомотива" стоит искать преемника Билича за границей. Может, лучше обратить внимание на родные просторы?

- А вам бы хотелось снова поработать в футболе - хоть в какой-то роли?

- Пока я сосредоточен на музыкальной карьере. Много гастролирую. Месяц назад, например, впервые выступал в Нью-Йорке. Если устану колесить по миру, утомит ночная жизнь, наверное, вернусь в футбол. Я же о нем не забываю, в курсе всех новостей. К счастью, благодаря интернету матчи чемпионата России сейчас можно увидеть в любой точке света.

Александр КРУЖКОВ

Воскресный матч в Лужниках корреспонденту "СЭ" прокомментировали известные футбольные специалисты,  в недавнем прошлом работавшие в ЦСКА и "Локомотиве"

Валерий ГАЗЗАЕВ: "УВЕРЕН, ДЗАГОЕВ БЫСТРО ВЫЙДЕТ НА СВОЙ УРОВЕНЬ"

- Представляю, как сложно вам было реагировать на события в Лужниках: путь в большой футбол форвард Газзаев начинал в "Локомотиве", а в историю отечественного тренерского цеха вошел уже громкими победами с ЦСКА. Кому из бывших одноклубников все-таки были отданы симпатии в воскресенье?

- Как президент "Алании", смотрел эту встречу исключительно с познавательными целями. В таких принципиальных поединках противники раскрываются по полной, и это может пригодиться на будущее. А как рядовой болельщик, признаюсь, симпатизировал армейцам. Все-таки работа с ними - яркая часть моей тренерской жизни. Один выигрыш Кубка УЕФА чего стоит! Так что поздравляю с заслуженным успехом ЦСКА и всех, с кем мы работали и побеждали.

- "Зенит" добился победы над "Ростовом" в добавленное время. А в воскресенье на 90+2-й минуте забил решающий гол Вернблум. Это  простое совпадение?

- Только в какой-то мере. Питерцы и армейцы бьются за чемпионство. А значит, обязаны проявлять характер, который заставляет сражаться до последних секунд с мыслью во что бы то ни стало победить. Вспомните игру в Нижнем Новгороде, где ЦСКА, уступая в два мяча, сумел забить три и выиграл. Или посмотрите на "Анжи" - команда-боец!

- Алан Дзагоев провел матч на позиции левого полузащитника, хотя многие считают, что его место в центре. А какого мнения вы?

- Алан - типичный центральный хавбек. Но, когда его ставят на фланг, предполагается, что в случае необходимости он будет освобождать свою зону и смещаться в середину. Что по ходу встречи и просматривалось.

- Сказалась на его игровой форме вынужденная пауза?

- Естественно. Одно дело - выступать за дубль, другое - играть в основном составе. Но зная Алана, уверен: на свой уровень он выйдет быстро.

- Как отреагировали на его дисквалификацию?

- Это издержки роста, которые, конечно, не украшают молодого парня. Но и злодея из него делать не стоит. Дзагоев предан футболу, делу. И это главное.

Борис ИГНАТЬЕВ: "ДЛЯ ПОБЕДЫ ЦСКА ХВАТИЛО ВТОРОГО ТАЙМА"

- Счет по игре?

- Пожалуй. Все-таки ЦСКА был посильнее - прежде всего в выстраивании командной игры. Если в первой половине армейцы не вышли на нужные скорости, надеясь на ошибки соперника, то во втором тайме действовали уже иначе. А в концовке, прибавив в активности, попросту дожали противника.

- Первый гол - результат ошибки Крешича?

- На мой взгляд, да.

- А в ответном мяче железнодорожников вина Акинфеева есть?

- Никакой. После удара Ещенко мяч срикошетил от Фернандеса и изменил направление. Другое дело, почему защитники дали сопернику так свободно пробить.

- Не показалось, что ЦСКА в первом тайме сознательно отдал инициативу противнику?

- Нет. Я уже говорил, что в начале встречи армейцы почему-то сделали ставку на индивидуальное мастерство. И не включи после перерыва команда Слуцкого скорости, для "Локомотива" все могло бы сложиться иначе.

- Пенальти после единоборства Акинфеева с Ещенко был?

- Признаюсь, с трибуны этот момент во всех деталях рассмотреть не удалось. Но на нарушение было очень похоже.

- А удаление Тарасова вопросов не вызвало?

- Здесь, на мой взгляд, все было так, как диктуют правила. За удар локтем судья показал желтую карточку, которая стала второй. А потому - всего доброго и в раздевалку.

- Лучших в рядах соперников назовете?

- У "Локомотива" очень понравился Ещенко. Парень проделал большой объем работы, достаточно строго действовал сзади, опасно и полезно подключался в атаку. У ЦСКА хороши были Хонда и Эльм - разумные, рациональные хавбеки.

- "Локомотив" в кризисе?

- Ответом на ваш вопрос могут стать последние результаты клуба в чемпионате и Кубке.

Александр ЛЬВОВ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

"ДАЖЕ АРМЕЙЦЫ ПРИЗНАЛИ, ЧТО ПЕНАЛЬТИ БЫЛ"

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, защитник ЦСКА:

- Игра была равная. "Локо" создавал моменты, нам пришлось тяжело. Конечно, получив численное преимущество, мы активнее заиграли в атаке. А после травмы Майкона и вовсе стали действовать, как в хоккее, - по зонам.

Расмус ЭЛЬМ, полузащитник ЦСКА:

- Мы одержали очень важную победу. Считаю, что в целом сыграли хорошо. Конечно, на ход встречи повлияло удаление Тарасова. Ведь у ЦСКА появилось больше пространства, зон в защите "Локо". К счастью, в концовке мы ими воспользовались. Что до моего гола, то я и в Голландии исполнял штрафные. Главное, что после забитого мною мяча вся команда стала играть увереннее.

Андрей ЕЩЕНКО, защитник "Локомотива":

- В начале матча на мне был пенальти, но судья посчитал иначе... Только вот зачем мне было специально падать, если я в пустые ворота мог забить? После матча даже игроки ЦСКА признали, что пенальти был.

Вообще в последних играх нам постоянно чего-то не хватает. То не дотерпим, то не дожмем, то не повезет. Сегодня мы были очень заряжены на победу. Действовали агрессивнее соперника. Если бы заканчивали матч в полных составах - вполне могли выиграть.

Дмитрий ТАРАСОВ, полузащитник "Локомотива":

- Мы не заслужили поражения. Нормально провели первый тайм и начало второго. Ну а после вы сами видели: сначала меня удалили, потом Майкон травму получил. Доигрывали вообще вдевятером. Не знаю, что случилось, когда мне показали красную карточку: еще не видел повтора. Впрочем, мне кажется, в таких матчах за это не стоит удалять.

Евгений ГИНЕР, президент ЦСКА:

- Дзагоев не играл три недели. Войти в игровой ритм - это очень тяжело. Думаю, Алану, чтобы втянуться, надо еще матча два. Проводил ли я с ним воспитательную беседу? Предпочел бы оставить это внутри нашего коллектива. У нас в клубе, скажем так, порицания детей никогда не были прилюдными. Своих я всегда ругаю втихаря - у себя в спальне или кабинете.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, защитник "Локомотива" в 1986 - 1989 годах:

- Поражение вдевятером - не оправдание. Не факт, что "Локо" сумел бы удержать ничью, играя с полной обоймой. Бывает, команда в меньшинстве, наоборот, сплачивается и играет даже лучше, чем до того.

Что касается ЦСКА, то очередная вырванная под занавес победа ни о чем не говорит. "Спартак" тоже на старте "вырывал" такие - у "Алании", "Волги", а потом все стало как всегда. Две-три игры - не показатель. Вот если и "Кубани" армейцы забьют победный мяч на 90-й с чем-нибудь минуте, тогда... Лидируют же красно-синие, считаю, по делу. На данном этапе первенства они посильнее, пошустрее, поживее всех остальных. Ну и командное движение у них впечатляет.

Вадим ЕВСЕЕВ, защитник "Локомотива" в 2000 - 2006 годах:

- Хотя "Локомотив" опасно атаковал даже ввосьмером, ЦСКА его все-таки дожал. И это говорит о многом. Да, команда Слуцкого не показывает выдающейся игры, зато продолжает набирать очки, одерживая победы в концовках. Значит, в команде собраны настоящие бойцы, которые ни при каких обстоятельствах не опускают рук.

С другой стороны, лидерство ЦСКА пока еще достаточно условно. Сейчас в таблице все очень зыбко. Не выиграй, к примеру, армейцы у "Локо", и на первом месте оказался бы другой клуб. Ситуация более или менее прояснится после 20-го тура.

Игорь ЯНОВСКИЙ, полузащитник ЦСКА в 2001 - 2003 годах:

- ЦСКА, считаю, победу заслужил. Хотя надо признать: очки лидерам даются большой кровью. Вот и "Зенит" в этом туре тоже победил, забив решающий мяч в добавленное время.

А "Локомотив", конечно, жалко. После игры на Билича было больно смотреть. Его можно понять: играя в большинстве, ЦСКА долгое время не мог найти подходы к воротам соперника. И все-таки класс армейских игроков в конце концов сказался.