Футбол

6 ноября 2012, 09:08

Гильерме уже здоров, но...

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 2:1

После очередной неудачи главному тренеру "Локомотива" стоит подумать о мелочах, которые в итоге приводят к поражениям

Антон МАТВЕЕВ

Славен Билич не боится экспериментов. "Метод проб и ошибок" изобретен, конечно, не хорватом, но он его явно придерживается. Вратарская позиция исключением не стала.

Подписав контракт с "Локомотивом", Билич получил команду без вратаря. По крайней мере опытного. На место травмированного Гильерме тренер мог попросить руководство приобрести другого зрелого голкипера, но не захотел.

- "Локомотив" не собирается покупать вратаря, - говорил Билич в июле. - Я не хочу нервировать Гильерме этим приобретением. Он наш номер один, и я с нетерпением жду его возвращения на поле.

Уже на сборе в Словении хорват стал вожатым пионеротряда и решал, кого взять себе в помощники - 22-летнего Фильцова или 17-летнего Лобанцева. Посмотрев на даты рождения, Билич резонно решил довериться Фильцову. Но Лобанцев на сборе впечатлил всех так, что тренер не устоял. И именно 17-летний  голкипер стал первым номером "Локомотива" на старте чемпионата России. Причем заиграл так уверенно, что почти все подзабыли не только про его возраст. Но и про Гильерме.

Только вот в итоге Билич все-таки не захотел рисковать. Ни сохранностью ворот "Локомотива", ни психологическим состоянием Лобанцева.

- Миро - суперталантливый вратарь. Но в его возрасте ошибки, по сути, неизбежны, - так объяснял хорват свое решение купить Крешича. - Я очень не хочу, чтобы из-за одной из них Лобанцев потерял веру в себя, получил серьезнейшую эмоциональную травму - из тех, которые могут повлиять на всю его карьеру. Потому на данном этапе нам нужен опытный вратарь. Такой, как Дарио.

ВИНОВАТ ЛИ КРЕШИЧ?

Смущало лишь одно: за шесть лет работы Билича со сборной Хорватии Крешич в нее не призывался ни разу. И зачем было затевать это приглашение - теперь непонятно. Да, Билич, конечно, причины объяснил разумно. Но разве он не знал до старта чемпионата о том, что Лобанцеву семнадцать? И зачем тогда говорил, что "не будет тревожить Гильерме покупкой другого вратаря"? В итоге Лобанцев перестал играть в мечту под названием "премьер-лига", Гильерме уже здоров, но в воротах по-прежнему Крешич.

И ладно бы - надежный Крешич. Но, ей-богу, при всем уважении к моральной устойчивости Лобанцева, есть ощущение, что он бы играл не хуже. Да, Крешич не допускает каких-то ляпов, но и уверенностью не отличается. Несколько его ошибок стоили "Локомотиву" очков - вспомните, например, гол динамовца Джуджака в ближний угол.

А теперь прокрутите в голове воскресный мяч Эльма со штрафного. Лично мне кажется, что Крешич поздно среагировал на удар. Шведский полузащитник ЦСКА, спору нет, пробил неплохо. Но не более того. Думаю, именно вратарь виноват в голе - а ведь он случился в тот момент, когда "Локо" доминировал. Пусть и не создавал много моментов, но держал мяч на половине поля ЦСКА и почти не давал сопернику атаковать. И вдруг получил гол в свои ворота...

Оборона "Локомотива" в этом сезоне играет не то чтобы неорганизованно - скорее нервно. Словно все защитники железнодорожников первый сезон в карьере выступают на высоком уровне. Но как иначе, если вы не уверены в своем вратаре и любая, даже мелкая ошибка может моментально превратиться в гол?

Крешич, конечно же, не причина всех бед "Локомотива". Он вовсе не самый бесталанный вратарь на свете. Но в нынешние времена команде Билича как никогда нужно спокойствие. У которого много разных фамилий, но одна из них, как мне кажется, - Гильерме.

МИНУТА ИЛИ ТРИ?

В воскресенье на "Локо" в одночасье свалились все беды, существующие в профессиональном футболе. Удаление, неожиданная травма, рикошет на последней минуте. И в добавок - объявление диктора. О том, что к матчу добавлена одна минута.

Представляете чувства игроков "Локомотива" в этот момент? "Господи, дотерпеть осталось всего-то 60 секунд - и..." Но тут команде, отчаянно обороняющейся вдевятером, говорят: "Нет, знаете что, побегайте еще три". Полагаете, это никак не повлияло на "Локомотив"? Я думаю иначе.

К тому, что добавлено было три минуты, претензий, понятно, нет никаких. Но зачем сначала было объявлять об одной? Зачем надо было издеваться над и без того измученным "Локомотивом"?

Между тем решающий гол ЦСКА забил, когда секундомер показывал 91.16, то есть шла уже вторая добавленная минута. При одной игроки "Локомотива" уже направлялись бы в раздевалку довольные собой и с очком в кармане.

А в итоге ЦСКА прорезал-таки в нем дырку - и железнодорожники остались ни с чем.

НЕ СТОИТ ЛИ ЗАБЫТЬ ПРО СУДЕЙСТВО?

После матча Билич, отвечая на вопрос о судействе, снова, как и в предыдущей встрече, заметил, что им недоволен, но тему, к счастью, не развил.

Дело не в том, прав хорват или нет. Важнее другое: у  "Локомотива" все еще хватает проблем в игре. Билич словно мантру повторяет после каждого матча: "Парнями я доволен, они бились, как могли". Это, конечно, замечательно. Если бы еще появилась мысль в атаке, моменты создавались регулярно и команда начала выигрывать - было бы вообще чудесно.

А пока лучше подумать о мелочах, которые в итоге приводят к поражениям. Таким, как, например, ошибки вратаря. А не судейские.