Футбол

29 мая 2013, 23:30

"Купите у Слуцкого машину!"

Игроки ЦСКА в непринужденной обстановке ответили на вопросы журналистов. О петардах, любви и верности.

Антон МАТВЕЕВ
из Москвы

Торжественная пресс-конференция, посвященная долгожданному чемпионству ЦСКА, удалась еще до ее начала. Ибо организаторам не чужда ирония. Дело в том, что мероприятие прошло в магазине одной известной марки спортивной одежды на Красной Пресне, а в 100 метрах от него базируется... фирменный магазин "Спартака". На расстоянии пары рывков Ахмеда Мусы от логова заклятого врага умиротворенные армейцы отвечали на вопросы.

Правда, кое-кто из журналистов предпочитал восклицания: "Что-то я не вижу петарды в кубке!" "Может, уже вытащили", – отшутился Леонид Слуцкий, а Василий Березуцкий логично уточнил: "Вы, наверное, из Питера?"

Чем бы ни был наполнен кубок, он в надежных руках. Наверное, самых надежных в России – Игоря Акинфеева. Голкипер ЦСКА так крепко обнимает заветный трофей, что, кажется, даже братья Емельяненко не смогут его отобрать, как бы ни старались.

Акулы пера попытались выяснить, кто стал лучшим игроком сезона.

– Дзагоев, – внес ясность Акинфеев.

Одному журналисту потребовались гарантии Вагнера относительно его будущего в ЦСКА.

– Я уеду только тогда, когда мои друзья здесь скажут: тебе пора. Не раньше, – успокоил собравшихся Вагнер.

Кейсуке Хонда был невероятно задумчив. Порой даже хмур. И почти недвижим. Если не наблюдать за ним постоянно, ощущение, что перед вами манекен. Так и тянет сфотографироваться на его фоне. Хонда ожил, лишь когда его спросили, о чем он задумался.

– О финале Кубка. Была бы моя воля, прямо сейчас бы поехал домой, – честно признался японец.

Среди журналистов были и представительницы прекрасной половины человечества. Это и вызвало просьбу к футболистам описать их идеальную девушку.

– Пусть Мамаев ответит, – Акинфеев руководит партнерами не только на поле.

– Повторите вопрос, – "просыпается" Мамаев. – Ну.... – чешет лоб. – Если я скажу Кокорин, вы будете смеяться?

Девушка юмора не понимает. И не смеется. В отличие от всех остальных.

Воображаемые стрелки переводят на Дзагоева, тот, привычно стесняясь, мудро изрекает: "Главное, почувствовать, что человек тебе подходит".

Вдумчиво отвечает и Василий Березуцкий, рассуждая о якобы "незаслуженном" чемпионстве: "Знаете, в ЦСКА я уже выигрываю четвертый титул. И каждый раз некоторые говорят: мол, не по делу, повезло. Будто они все "незаслуженные"! Ну, вы же понимаете, что всегда кто-то видит закономерность, а кто-то случайность".

Особенно хорошо разницу между ними проводит Леонид Слуцкий, чуть ли не главный творец армейского успеха. У него вроде бы все в жизни замечательно. Одна лишь беда – ее озвучил все тот же Василий Березуцкий.

– У Леонида Викторовича уже давно машина продается, купите кто-нибудь! – обращается к залу с просьбой защитник.

Зал отвечает заливным смехом. Но конкретных предложений Слуцкому не поступает. А ему и не надо. Главное предложение Леониду Викторовичу поступило давно – возглавить ЦСКА.