Футбол

30 мая 2013, 15:00

Первые стыки

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ ЗА ПРАВО ВЫСТУПАТЬ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ В СЕЗОНЕ-2013/14
Первые матчи. Сегодня

30 мая состоятся первые стыковые матчи за право сыграть в премьер-лиге в следующем сезоне. "Крылья Советов" примут "Спартак" из Нальчика, а "Ростов" сыграет со "СКА-Энергией".

У ГАДЖИЕВА БОЛИТ ГОЛОВА ЗА ЦЕНТРАЛЬНУЮ ОСЬ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК Нч

Самара. Стадион "Металлург". 18.30 (Россия 2). Дисквалифицированы: Драгун, Ил.Максимов - нет. Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

Если просуммировать результаты, которые команды премьер-лиги показали на последней трети турнирной дистанции, "Крылья Советов" заняли бы благополучное девятое место. 27 тысяч зрителей на их победном домашнем матче с "Рубином" - еще одно свидетельство того, что премьер-лига Самаре не надоела.

Иными словами, "Крылья" сделали все, чтобы избежать стыковых игр. Но раз уж миновать этой неприятности не удалось, пытаются хотя бы встретить ее с оптимизмом.

На матч с нальчанами объявлен бесплатный вход. Судя по тому, какие очереди выстроились вчера у касс "Металлурга", за квитками номинальной стоимостью в один рубль (запускать людей на трибуны иначе не позволяет наше законодательство), сегодня на стадионе будет почти аншлаг. "Почти" - только потому, что по настоянию милиции вокруг гостевого сектора должна оставаться некая буферная зона.

Вчера на базе "Крыльев" побывали представители сразу двух болельщицких группировок. Одни вручили каждому футболисту свои напутствия на сегодняшнюю игру, а другие растянули дружественный баннер.

Что касается самой команды, то, судя по всему, она без труда поборола отпускное настроение. Проблема у Гаджи Гаджиева - совсем другая. В сегодняшней игре он не сможет рассчитывать на полузащитников Драгуна и Илью Максимова, так некстати получивших в Грозном  желтые карточки. У команды практически выпадает центральная ось.

Но с еще большими проблемами в составе волжане столкнутся в ответной игре. Ее перенос с 4 июня на 3-е мало что изменил - на тех сборников, на которых "Крылья" не смогли бы рассчитывать во вторник, они не смогут рассчитывать и в понедельник. И сейчас едва ли кто-то сможет предсказать состав команды в Нальчике. "Спасибо" РФС за столь "удачно" выбранную дату проведения важнейших матчей!

Тем более важным становится для обеих команд результат сегодняшнего поединка. (Арнольд ЭПШТЕЙН)

Вчера утром чартерным рейсом из Нальчика спартаковцы отправились в Самару. Главный тренер Тимур Шипшев не считает,  что в противостоянии с "Крыльями Советов" у его команды нет шансов. "В двух матчах может произойти что угодно, - утверждает он. - По сути, стыки - это аналог Кубка. Понятно, что клубы РФПЛ более мастеровиты, квалифицированы, но мы не сдадимся. Тем более, небольшое преимущество командам ФНЛ дала жеребьевка - первую встречу проведем в гостях".

Тем временем стало известно, что руководство "Спартака" приняло решение сделать вход на ответный стыковой матч в Нальчике бесплатным.

ГЕРОИ ИГРЫ С ЦСКА РВУТСЯ В БОЙ

РОСТОВ - СКА-ЭНЕРГИЯ

Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 20.30 (Россия 2). Дисквалифицированы: Калачев, Кисенков - нет. Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все - Москва).

Основная проблема "Ростова" перед первым стыковым матчем - как бы не потерять бдительность. Появившиеся вдруг разговоры о возможной замене соперника в связи с так называемым "делом Григалашвили", способны были сбить команду с настроя. Однако КДК вчера даже не стал рассматривать этот вопрос, что, безусловно, к лучшему. Для хозяев наступила спасительная определенность,  а хабаровчане, может, и  нарушили регламент, но совершили это очевидно не по злому умыслу.

Между тем руководство "Ростова" решило сделать вход на сегодняшний матч свободным. У южан из-за перебора карточек, полученных во встрече 30-го тура с ЦСКА уже при счете 3:0,  не сыграют Кисенков и Калачев. Вместо первого, скорее всего, выйдет Гетигежев, который займет место левого защитника, а направо перейдет Маргасов. Позицию же Калачева на правом краю полузащиты закроет универсал Полоз.

На помощь белоруса, кстати, тренеры "Ростова" очень рассчитывают в ответном поединке. Поэтому сейчас они пытаются договориться, чтобы Калачева не вызывали в сборную на товарищеский матч с Эстонией, который состоится в Таллине в тот же день, 3 июня, что и встреча в Хабаровске.

Роль выдвинутого на острие форварда, судя по всему, снова исполнит Лазович, отдавший в матче с чемпионом России две голевые пеедачи. Под сербом расположится другой герой игры с ЦСКА - габонец Канга.

Вчера гендиректор "СКА-Энергии" Сергей Фельдман заявил "СЭ", что полузащитник Шота Григалашвили имел полное право играть за его команду. "Ни одной статьи регламентов РФС и ФИФА наш клуб не нарушил, - подчеркнул Фельдман. - Целостность чемпионата и первенства России была сохранена. В нашей стране Григалашвили играл только за два клуба - "Аланию" и "СКА-Энергию". В Грузии он даже не был заявлен для участия в чемпионате, а провел только пять матчей в Лиге Европы".

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК Нч

Сегодня. Самара. Стадион "Металлург". 18.03 (Россия 2). Дисквалифицированы: Драгун, Ил.Максимов - нет. Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).
Ориентировочные составы
"Крылья Советов":
Веремко – Ангбва, Амисулашвили, Таранов, Бруну Телес – Горе, Немов, Баляйкин, Воробьев – Лахиялов, Кабальеро.
"Спартак" Нч: Коченков – Суслов, Овсиенко, Чернышов, Абазов – Коронов, Буйтраго, Руа, Зинович – Сирадзе, Гошоков.

РОСТОВ - СКА-ЭНЕРГИЯ

Сегодня. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 20.30 (Россия 2). Дисквалифицированы: Калачев, Кисенков - нет. Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все - Москва).
Ориентировочные составы
"Ростов: Плетикоса – Маргасов, Дьяков, Ксулу, Гетигежев – Полоз, Шешуков, Гацкан, Канга, Чеснаускис – Лазович.
"СКА-Энергия": Агапов – Новоловский, Микуцскис, Салуквадзе, Зураев – Славнов, Ерохин, Воронкин, Мурнин – Марцваладзе, Луценко.