Футбол

24 июля 2013, 17:20

Валерий Непомнящий: "Адаптироваться Вагнеру будет непросто"

Александр Бобров
Шеф-редактор

Советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий не один год работал в Китае – с клубами и молодежной сборной. В том числе он возглавлял "Шаньдун Лунэн Тайшань", где теперь будет играть Вагнер Лав.

– К чему должен быть готов Вагнер, отправляющийся в скромный Цзинань?

– Думаю, адаптироваться ему будет непросто. С одной стороны, командой руководит известный специалист – Радомир Антич. Но все равно футболиста будет окружать китайская действительность. К встрече с ней он должен быть готов психологически. Не знаю, может, во время недавней поездки Китай ему приглянулся.

– Но, согласитесь, Китай разный. Есть Пекин и Шанхай, Гуанчжоу и Сиань, Гонконг и Харбин. А есть совсем провинциальный Цзинань.

– Мне не с руки пугать Вагнера этим городом.

– А что вам приходит на ум, когда вы слышите его название?

– Честно говоря, все в далеком прошлом.

– Может, баня имени Пяткина (известный футбольный врач, работавший с Непомнящим. – Прим.А.Б.)?

– (Смеется.) Да, была такая. Быстро ее соорудили. У меня вполне позитивные воспоминания о Цзинане и клубе. Как-то, например, отправлялись на сбор. Выяснилось, что в том месте, где он должен был проходить, нет парной. Два дня до приезда команды. Генеральный директор воскликнул: "Какие вопросы? Будет вам парная в каждом номере!" Действительно: поставили кабинки во все номера. Там очень быстро реагируют на просьбы, и вопросов с их выполнением не возникает. Как рассказал мне агент Вагнера, у "Шаньдуна" уже новая база в другом месте. Переехала и администрация клуба. Стадион, по-моему, еще при нас реконструировали. Полностью привели в порядок в течение шести месяцев. У нас Лужники сколько лет переделывать будут?

– Климат в Китае тоже непростой.

– Вагнера встретит жара. Плюс на него постоянно будет оказываться давление. Деньги-то нужно отрабатывать. В ЦСКА ему очень комфортно – старожил, все его тут любят. А там придется завоевывать признание. Вроде бы клуб решил вновь побороться за золото.

– Нельзя забывать и о другой местной специфике – судействе и околофутбольным делам.

– Что поделать – это Китай. К тому же, думаю, трюки Вагнера быстро раскусят, и ему с судьями будет непросто.

– Пожалуй, могут возникнуть проблемы с общением.

– Не думаю – быстро найдет места для отдыха и развлечений. Разве он здесь заговорил по-русски?

– Тут его больше опекали.

– Там тоже переводчика предоставят.

– Местная кухня вас устраивала?

– То, как готовили в клубе, – абсолютно. Шведский стол, можно было выбрать блюда на любой вкус. Китайцы и хлеб научились печь, и мясо у них всегда хорошее. Китайской кухней я, правда, быстро насытился. Экзотика наскучила. Почему-то сок апельсиновый подавался горячим. Особенно это было распространено в зимнее время. А молоко разбавляли водой в пропорции один к пяти. Так принято.

– В конец 80-х были проблемы с молочными продуктами.

– Помню, что по крайней мере в Шанхае с этим проблем не было.

– Поехали бы сейчас туда работать?

– В Шаньдун? Нет. Кроме Шанхая – никуда.