Футбол

2 мая 2015, 18:21

Вот почему Якина хвалил Моуринью

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур. "СПАРТАК" – "ЗЕНИТ" – 1:1

Обозреватель "СЭ" – об игре "Спартака" в матче с "Зенитом" и фирменном стиле Мурата Якина

Игорь РАБИНЕР - о матче: Халк лишил "Спартак" заслуженной победы

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Можно, конечно, все свести к одной замене и порассуждать о том, как чрезмерная осторожность лишила "Спартак" победы, но давайте оставим это личным недоброжелателям Мурата Якина. Не спорю, решение выпустить в конце Жоау Карлоса вместо Промеса оказалось неудачным. Именно бразильского защитника продавил Халк, когда сравнивал счет. И никакого нарушения там, конечно, не было.

Аршавину - 6,5 от "СЭ"
за феерический выход
на замену

Однако эта замена целиком и полностью вписывалась в логику игры. Последние полчаса второго тайма "Зенит" беспрерывно давил, и Макееву с Таски (который к тому же висел на желтой карточке) явно требовалась подмога. Схема с тремя центральными защитниками "Спартаку" привычна, так что сумятицы ничто не предвещало. Ее и не было. К пропущенному мячу привела индивидуальная ошибка Жоау Карлоса, который зачем-то решил оттеснить Халка корпусом. Есть ли здесь вина Якина? Только в том, что не угадал. И это стало единственным неудачным решением швейцарца в этом матче.

В остальном свое почетное звание "грозы авторитетов" Якин с блеском защитил. Если бы команды из первой пятерки проводили мини-чемпионат, то "Спартак" сегодня уступал бы по набранным очкам только "Зениту". Судите сами: "Динамо" – две победы, "Зенит" – два ничейных результата, ЦСКА – победа. Статистику портит только "Краснодар". С другой стороны, есть и две победы над "Рубином". В любом случае, я с нетерпением жду 28-го тура и второго матча "Спартак" – ЦСКА. Что-то будет.

Такое ощущение, что с сильными соперниками красно-белым просто интереснее. А как еще объяснить то, что с одними ("Ростов", "Арсенал") "Спартак" мучается, а с другими ("Зенит", "Динамо") играет в футбол? Всякий раз, когда Якин отнимает очки у фаворитов, мы потом пишем: "Спартак" провел один из лучших матчей в сезоне". Но почему уже через неделю команда может провести массовый сеанс усыпляющего гипноза в игре с кем-то очень скромным и мало мотивированным?

Тренеры после матча: Виллаш-Боаш хвалит Аршавина,
Якин - весь "Спартак"

Кто-то считает, что дело в психологии. Хотя скорее всего – это стилевые издержки.

Якин любит и умеет играть от соперника. Именно поэтому схема "Спартака" нередко меняется, и сейчас он, например, выставил четыре защитника, а не пять, как в первом круге. Право первого хода при этом красно-белые почти всегда уступают. Они ждут, что скажет соперник, и только потом отвечают. Веско и по делу.

Вот только есть в чемпионате команды (и их немало), которые действуют точно так же. Не специально, а потому что иначе не позволяет уровень. И вот с ними возникают сложности. В рамках оборонительной модели "Спартак" может перестраиваться как угодно, предлагать интересные варианты как впереди, так и сзади. Но перейти на модель атакующую, сыграть первым номером – этого "Спартак" почему-то не может. Думаю, в том числе и из-за этого на Якина злился Роман Широков.

Безусловно, критика в адрес швейцарца справедлива. Большие матчи случаются раз в месяц, и играть только ради них – слишком большая роскошь. Тем более для команды с амбициями "Спартака". Если Якин так и не найдет рецепта, как набирать рутинные, но обязательные очки, то надолго он в Москве не задержится. Его умение бить фаворитов останется единственным светлым воспоминанием у болельщиков. Но согласитесь – умение это обнадеживает. Глядя на такие матчи, начинаешь понимать, почему Якина хвалил Жозе Моуринью.