Футбол

11 февраля 2016, 15:45

Славолюб Муслин: "Обвинения Самсонова? А я могу сказать про человека, что он гомосексуалист!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший главный тренер "Краснодара" ответил на критику в свой адрес со стороны бывшего полузащитника "быков" Олега Самсонова.

В интервью сайту "Матч ТВ" Самсонов заявил следующее: "В мае закончился сезон, прошла акклиматизация, на следующий год хотел попасть в сборную. В отпуске тренировался, даже на базу приехал на два дня раньше, чтобы последнюю программу выполнить. В столовой сидят Муслин, спортивный директор и кто-то еще. Поздоровались, поулыбались, я пошел в свой номер. На следующий день подходит ко мне кто-то из администрации: "Олег, клуб тебя не хочет брать на сбор. Тебя выставляют на трансфер". Вообще ничего не предвещало таких новостей, только собрались, должны были вместе начать бегать. Я в шоке, спрашиваю, могу ли поговорить со Славой Муслином. Прихожу к нему в комнату, говорю: "Коуч, в чем проблема? Ничего не понимаю". Он такой: "Олег, у меня претензий к тебе нет. Ты растешь, прогрессируешь, но я не вижу тебя в команде. Мы сейчас берем крайнего полузащитника из "Локомотива", это мое решение". Я вспылил: "Вы ошибаетесь в своем решении". Предложил ему, чтобы я поехал на сбор и доказал там, что я достоин быть в команде. Если будет что-то не так, соберу вещи и уеду. Но он категорично говорил, что брать меня не будет.

Звоню Сергею Николаевичу Галицкому, спрашиваю, в чем проблема. Он говорит: "Олег, это не мое решение. Я на него никак влиять не буду, потому что тренер так сказал". Я ему: "Здорово, а мне что делать?" Он сказал разговаривать с генеральным директором. Я звоню генеральному директору и слышу: "Олег, у меня претензий к тебе нет. Ты тренируешься, все супер, это решение главного тренера". В общем, меня убрали, чтобы взять другого игрока. Я так понял, этим занимались агенты вместе со Славой. Он как раз забирал всех из "Локомотива", у него какие-то свои фишки были. Ребята рассказывали, что Слава берет деньги с игроков. Это очевидно, это многие знали. Сколько? Подписывается контракт, допустим. Прописываются премиальные, что-то отдается. Или какой-то процент от зарплаты. Не знаю сколько: ползарплаты или 20 процентов. Я никогда тренерам деньги не давал.

Вот что "СЭ" рассказал Муслин.

– Эта такая глупость, что я даже не хочу ничего говорить, – отрезал Муслин.

– То есть вам нечего ответить?

- Я могу сказать что угодно про любого. Например, что он гомосексуалист и что пять человек его видели в компании с мужчиной.

- Ничего себе...

– Но я же, не имея доказательств, такого себе не позволяю сказать. Если серьезно, я в шоке после этого интервью. Не хочу даже ничего комментировать. Не исключаю, что обсужу с моим адвокатом возможность подачи в суд на Самсонова.

– Тогда объясните, в чем истинная причина того, что вы усадили игрока в запас "Краснодара"?

– Исключительно в спортивных показателях! Просто на него не рассчитывал и сделал ставку на другого игрока. И время показало, что я был прав. Потому что потом Самсонов на высоком уровне в футбол больше не играл.

– Почему тогда Самсонова заставляли тренироваться четыре раза в день, толком не давали играть даже за дубль?

– Это вопрос не ко мне, а к руководству клуба.

– Как у вас вообще сейчас дела?

– Все нормально.

– В Россию не зовут?

– Пока предложений нет.