Футбол

3 апреля 2016, 13:45

Михаил Шац: "Слежу за здоровьем, чтобы дожить до открытия "Зенит Арены"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур
Сегодня 19.30 "ЗЕНИТ" – ЦСКА

Известный шоумен и болельщик "Зенита" со свойственным ему чувством юмора и легкой иронией рассказал "СЭ", кому отправит смс после игры с ЦСКА и кого видит главным тренером питерского клуба в будущем.

РАЗГРОМ САДЫРИНА НЕ ПРИНЕС РАДОСТИ

Вы никогда не скрывали своих пристрастий, даже уехав в Москву...

– Да я себя достаточно комфортно на самом деле чувствую в столице, болея за "Зенит". Не знаю, что может вызвать тут проблемы? Разве что если прийти в бар к поклонникам "Спартака" в розе питерского клуба... Но, полагаю, это было бы не очень разумно. Так что если соблюдать определенные правила и, скажем так, меры предосторожности, никаких сложностей не возникнет.

– У вас есть близкие друзья из актерской среды и шоу-бизнеса, которые болеют за ЦСКА?

– У армейского клуба есть масса болельщиков, имеющих отношение к шоу-бизнесу в том числе. Лично у меня есть своеобразная традиция с Михаилом Грушевским переписываться после таких игр, обмениваться смс. Посмотрим, что будет на этот раз, чья смска будет счастливее.

– Никаких пари по поводу матча в Петербурге не заключали?

– Нет, я вообще, честно говоря, когда играет "Зенит", избегаю каких-то ставок на счет. Это вроде как не бриться во время плей-офф или целовать траву перед выходом на поле. У каждого есть свои маленькие традиции и суеверия.

– У "Зенита" и ЦСКА было очень много ярких противостояний. Какое-то, может быть, запомнилось особо?

– Особняком стоит матч с неприличным счетом, кажется, 6:1 в 2001 году. Но я вспоминаю его не только потому, что мы разгромили армейцев, а потому, что главным тренером ЦСКА тогда был Павел Садырин. И этот разгром не принес тогда какого-то удовольствия и счастья. А вообще матчи этих соперников были разные, были и крупные победы, и поражения. И грядущая игра тоже стоит особняком, потому что на кону, по большому счету, точно медали.

– Какого футбола ждете в этой встрече? Голевой феерии, например?

– Не думаю, что будет много голов – один или два, на мой взгляд. И не уверен, что это будет открытый и бесшабашный футбол. И ЦСКА сыграет осторожно, и "Зенит" тоже понимает, с кем имеет дело. Но питерской команде непременно надо забивать, ничья нас не устроит.

НЕТ ЧЕГО-ТО ЦЕЛОСТНОГО И ЯРКОГО

Матч будет сыгран после паузы на матчи сборных. Это может повлиять на качество футбола? И какое у вас впечатление оставил поединок российской сборной против Франции?

– Матча с французами я не видел, был в отъезде, узнавал только счет. Порадовало, что мы забили два мяча во втором тайме. А общего впечатления от игры сборной мне составить не удалось. Что касается состояния игроков, то оно, конечно, будет разным. Кому-то пришлось съездить во Францию, а кому-то слетать в Южную Америку. Всегда после сборных очень сложно предугадать, кто в какой форме вернется в клуб.

– А до перерыва игра "Зенита" вызывала положительные эмоции?

– Эмоции были разные. Главной на этом отрезке я считал игру с "Бенфикой", и от нее остались, конечно, не очень хорошие впечатления. Не столько от качества игры, сколько от результата. Ведь счастье было довольно близко... А что касается остальных матчей, то главное – набирать очки и идти дальше по Кубку. Что-то удалось, что-то не удалось. Целостного и яркого чего-то нет, но и особо плохого тоже нет, а это хорошо.

– Отсутствие Гарая, который никак не может выздороветь, может в какой-то момент стать критическим для "Зенита"? Или уже стало, вспоминая то же поражение от "Бенфики"...

– Гарай действительно очень важный игрок, его отсутствие – минус. А гадать, пропустили бы с ним от "Бенфики" или нет, это дело последнее. Но то, что с ним будет гораздо лучше, – это факт. Надеемся, что он скоро вернется на поле.

– Многие болельщики "Зенита" сейчас сокрушаются по поводу того, что в составе клуба не осталось местных воспитанников. Вы разделяете эти переживания?

– Я по этому поводу переживал, переживаю и буду переживать. Потому что считаю, что философия "Зенита" всегда лежала не в области денег, она была немножко другой. И в этом смысле свои игроки, воспитанные в клубе, добавляли команде любви всего города, делали ее единственной и любимой. Но я почему-то уверен, что в будущем мы еще увидим наших игроков в команде. Политика вещь такая – она меняется. На мой взгляд, сменится и нынешний вектор развития "Зенита".

НЕ ОДИН Я ЖДУ РАДИМОВА ВО ГЛАВЕ "ЗЕНИТА"

– Зато много молодых воспитанников играют за "Зенит-2". Удается как-то следить за результатами второй команды, может быть, видели какие-то матчи?

– Нет, посмотреть ничего не удалось, но я интересуюсь результатами "Зенита-2". Я очень хорошо отношусь к Владу Радимову, слежу за его успехами и карьерой. И мне очень импонирует, что это действительно питерская команда. Кроме Влада в ней есть еще и мой любимый игрок Константин Зырянов. Так что "Зенит-2" по большому счету – одна из моих самых любимых футбольных команд сейчас. Понимаю, что ситуация у ребят сложная, что-то удается больше, что-то меньше, но я вижу, что команда растет, тренер становится зрелым. Так что уверен, в будущем "Зенит-2" даст многое основному клубу.

– Радимова, кстати, в роли главного тренера основного "Зенита" представляете?

– Вижу, конечно! Вижу и иногда о своих видениях говорю Владу, на что он довольно громко смеется в ответ. Но я думаю, что я не одинок в этом, многие хотели бы видеть такой плавный переход, взросление Влада как тренера и в итоге – главным тренером "Зенита". Надеюсь, карьера его сложится самым прекрасным образом. И все наши мечты сбудутся. Тем более и слоган нашего спонсора говорит о том же.

– В заключение все же вернемся к матчу "Зенита" с ЦСКА, но косвенно. Армейцы буквально со дня на день откроют свой новый стадион, а до окончания строительства арены на Крестовском еще, похоже, далековато. Вы грустите по этому поводу?

– Грущу, конечно. И давно грущу. Я какое-то время даже следил за строительством нашего стадиона, заглядывал на веб-камеры, которые были на официальном сайте клуба. А потом бросил это дело. И слежу за ходом стройки только по каким-то коротким заголовкам типа: "Стадион построен на 84 процента", "Открытие переносится с августа на сентябрь..." Меняются месяцы, года... Так что я стараюсь заниматься своим здоровьем, чтобы все-таки дожить до этого момента и прийти на первый матч на новой арене.