7 сентября 2022, 10:00

Как Бабурин взял два пенальти подряд?! Прав ли арбитр? Виноват ли Максименко? Экспертиза Габулова

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший голкипер сборной России, ЦСКА и «Динамо» Владимир Габулов специально для «СЭ» разбирает игру вратарей в 8-м туре РПЛ.

Мог ли спасти Максименко, когда забивал Ловрен?

«Спартак» (Максименко) — «Зенит» (Кержаков) — 1:2

Как это ни странно звучит, при большом количестве опасных моментов было лишь одно вратарское спасение.

Имею в виду эпизод на 36-й минуте у ворот «Спартака». Мяч отскочил к Мостовому, и он бил где-то с угла вратарской в дальний угол. Отмечу, что Максименко перемещался, но в момент удара сыграл здорово. Остановился, не заваливался, что позволило ему выбросить ногу и ликвидировать угрозу.

Подчеркну: в момент удара вратарю очень важно находиться на двух ногах, чтобы центр тяжести не был смещен ни в одну, ни в другую сторону. Это позволяет молниеносно среагировать — либо толкнуться, либо сложиться, либо выбросить ногу, как сделал Александр.

Что касается пропущенных голов, то к обоим вратарям сложно предъявлять претензии. Кержаков в принципе ничего не мог сделать, когда забивал Соболев. Здесь стоит отметить хорошее исполнение нападающего. Михаил попытался сократить дистанцию, войти в блок, но быстрая игра форварда предопределила исход эпизода.

Что касается гола Ловрена, то, когда я более подробно изучил эпизод, у меня возникла следующая мысль. Понятно, что Чернов действовал безобразно — выключился из эпизода, потерял мяч из виду. Защитник не должен был располагаться спиной к полю. Он находился в какой-то прострации, позволив Ловрену быть первым на мяче. При этом стоит признать, что мяч завис и многие игроки его не видели. У вратаря в этом плане было преимущество, все находилось в фокусе его внимания. Возможно, Максименко стоило смелее выскочить и воспользоваться тем, что полевые игроки не видели, в какую сторону отскакивал мяч, опередить хорвата. Но это, как говорится, мысли вслух. Скорее из области виртуального.

Победный гол Мостового. Опять удивили защитник «Спартака» — со знаком минус. Какие-то детские ошибки. Как можно было дать игроку «Зенита» так свободно сместиться в центр и пробить?! При этом ему еще дали время, чтобы подготовить удар и блестяще его исполнить. В дальний нижний угол — без шансов для голкипера.

Браво, Бабурин!

«Торпедо» (Бабурин) — «Ростов» (Песьяков) — 0:1

Егор Бабурин однозначно лучший игрок этого матча! Блестящие действия голкипера: уверенно, спокойно, хладнокровно, четко, технично, без суеты и шероховатостей. Давайте каждый эпизод разберем подробнее.

Мне понравился момент на 25-й минуте. Да, может быть, он не такой эстетский, но он говорит о внутреннем состоянии Бабурина. Последовал мощный удар из-за пределов штрафной, и Егор настолько уверенно, с первого раза его зафиксировал! Меня это впечатлило. Голкипер всем своим видом показал, что не намерен пропускать и проигрывать.

Идем дальше. Во втором тайме моментов стало еще больше. 66-я минута. Тугарев пробивал из-под ноги защитника, в дальний угол. Бабурин видел траекторию полета мяча, у него была хорошая стойка. Молниеносно сложился, выбросил руку, преградил путь мячу, а потом и накрыл его, зафиксировал.

На мой взгляд, самый убойный момент у гостей возник на 70-й минуте. После подачи Уткина в штрафную Мелехин бил головой с линии вратарской, в дальний угол, с отскоком. Игрок «Ростова» все делал правильно, но Егор среагировал блестяще! Нужно отметить, что у него была хорошая позиция.

Он не находился глубоко в воротах, а выдвинулся. И реагировал на удар не параллельно линии ворот, а прыгал немного вперед, тем самым сократив дистанцию до точки соприкосновения по траектории мяча. То есть рассчитал траекторию удара, вытянулся в струнку и выгреб мяч. Великолепные действия в очень сложном для голкипера эпизоде. Я всегда говорю, что удары головой — одни из самых тяжелых. А здесь он наносился еще и в противоход, с близкого расстояния, в дальний угол. Браво, Бабурин!

Правда, на 82-й минуте Егор ошибся на перехвате, немного не рассчитав траекторию. Пошел на мяч не в высшей точке. Нужно было действовать немного агрессивнее, выходить дальше из ворот и играть на опережение, а не на излете пытаться сработать кулаком. Но здесь опять же сложный эпизод. Такие забросы, как правило, опасны, так как мяч не всегда долетает в нужную точку, обычно перед вратарем много игроков. Но Егор не испугался этой толпы, пошел на этот мяч. Да, немного не рассчитал, но главное, что эпизод не завершился голом.

Судья просто придрался к вратарю «Торпедо»...

Перейдем к самой обсуждаемой теме — пенальти в компенсированное время. Первый пробивал Голенкова. Сумасшедшее спасение Бабурина! Считаю, он не гадал, а реагировал по мячу. Видимо, знал, что футболист «Ростова» бьет именно в этот угол. Голкипер до последнего выдержал, не стал валиться и среагировал на мощный удар.

Второй пенальти в исполнении Комличенко. Егор снова не стал гадать, а реагировал по мячу, отбил удар по центру.

Теперь что касается решений арбитра дважды перебить 11-метровые.

Я всегда за вратарей и против таких вердиктов судей! Иначе в любой ситуации можно придраться к действиям голкипера и указывать, что он не находился на линии... Сомневаюсь, что Бобровский сам увидел, что Бабурин немного вышел из ворот. Может быть, ВАР подсказал? Напомню, что по правилам как минимум одна нога голкипера должна находиться на линии ворот в момент удара с «точки».

Но у вратарей есть такая привычка (и сам я этим тоже пользовался) — в момент удара где-то на полметра выходить вперед, чтобы немного сократить угол обстрела. Правда, это не всегда срабатывает. Егору же помогло. Арбитр, к сожалению, поступил по букве закона. Но я своего мнения не поменяю. Ну нельзя было назначать третий пенальти на 96-й минуте после того, как голкипер с двумя уже справился! Получается, «Ростов» бил, пока не забил... Печально...

Ну и не забудем разобрать действия Песьякова. Сергей провел хороший матч, справился с рядом опаснейших моментов. Так, на 54-й минуте Эркинов пробивал с правой ноги со средней дистанции. Мощно, под перекладину. Голкипер сыграл четко и хладнокровно.

81-я минута. Мелехин очень слабо скинул мяч назад вратарю, и Эркинов имел шанс отличиться, опережал защитника и мог пробить с близкой дистанции. Песьяков сориентировался, понял, что не успевает первым к мячу, сыграл в блок, не дав сопернику нанести удар. Хорошие, смелые действия голкипера с риском получения травмы. Слава богу, обошлось без повреждений, и Сергей выручил «Ростов».

Сафонов подтвердил свой высокий уровень

«Краснодар» (Сафонов) — «Сочи» (Адамов) — 2:1

Оба вратаря сыграли добротно. Сафонов подтвердил свой высокий уровень. Брал то, что должен был брать, и выручал в сложных ситуациях.

Перед самым перерывом Матвей сыграл просто блестяще! После прострела Макарчука Мелкадзе бил в касание с ближней штанги. Сложный эпизод, но вратарь занял верную позицию относительно бьющего, в створе ворот. Своевременно сложился, среагировал на удар под опорную ногу. Сафонов сумел отбить и, более того, потом вместе с Рамиресом накрыл еще и добивание. Ликвидировал угрозу, а затем еще и выгреб мяч в ногах нападающего. Стопроцентное спасение голкипера.

При счете 0:0 Юсупов выходил один на один с вратарем. Защитник навязывал ему борьбу. Но сочинец все равно имел хорошую возможность пробить. Сафонов усложнил ему эту задачу, так как занял правильную, сбалансированную позицию между 11-метровой отметкой и линией вратарской. Прикрывал створ ворот, плюс у него было время на реакцию. Кроме того, Матвей давал возможность Волкову накрыть Юсупова. То есть у хавбека не было шансов прокинуть мяч мимо вратаря ни вправо, ни влево. Оставалось только нанести удар в борьбе с соперником, что у него не слишком хорошо получилось. Голкипер спокойно сложился и забрал этот мяч. Вот почему при выходе один на один очень важна позиция вратаря.

Пропущенный мяч. 65-я минута. Очень сложный момент. Матвей в принципе успел переместиться относительно Мелкадзе и занять неплохую позицию в воротах. Однако перед нападающим был открыт практически весь створ, плюс времени было предостаточно для исполнения: здесь стоит говорить о хорошей комбинации сочинцев. В итоге Мелкадзе хладнокровно пробил в дальний угол. Сафонов пытался переложиться, выбросить ногу, но слишком близкая дистанция была до бьющего. То есть там невозможно было ни в блок сыграть, ни на ленточке себя проявить, среагировать. Шанс у вратаря появлялся только в том случае, если бы форвард пробил неудачно.

На 85-й минуте при счете 2:1 Жоазиньо мощно пробил с линии штрафной. Да, мяч летел рядом с Матвеем, но удар получился очень плотным. Сафонов сработал правильно.

Игра Адамова мне тоже понравилась, несмотря на определенные недочеты. В первом пропущенном голе вины Дениса нет. Олусегун пробил в противоход. Очень мощный удар, с близкого расстояния, да еще и в угол... Сложиться было уже нереально. Если только предугадать действия краснодарца.

Разберем второй гол. В принципе Адамов занимал хорошую позицию при забросе Ионова на Олусегуна. Голкипер, что называется, выжидал на тот случай, если бы нападающий отпустил мяч от себя. Тогда бы Адамов молниеносно сократил дистанцию и подобрал бы этот мяч либо заблокировал форварда.

Однако при обработке мяч отлетел от Олусегуна немного в сторону от ворот — опасности там не было. И вот тут Адамову не стоило преследовать соперника. Нужно было отскочить в створ ворот и предоставить защитнику возможность провести борьбу с Олусегуном. В итоге голкипер оказался в полупозиции, а африканский футболист откинул мяч назад Сперцяну, который забросил его за шиворот Адамову. В общем, Денису не хватило хладнокровия. Нужно было правильнее оценить ситуацию.

Теперь о спасениях. На 17-й минуте Кордоба пробил из пределов штрафной с разворота, в противоход вратарю, в нижний угол. Очень сложный эпизод. Однако Адамов продемонстрировал чудеса реакции. Он занимал хорошую позицию — не слишком глубоко в воротах и не слишком высоко от линии ворот. Успел сложиться, вытянуться и преградить путь мячу в ворота. Стопроцентный сейв!

К Шунину есть вопрос по голу Бикфалви

«Динамо» (Шунин) — «Урал» (Помазун) — 2:1

Как и ожидалось, в этом матче больше работы было у голкипера гостей. Помазун во многих эпизодах действовал отлично. Получилась интересная дуэль с Макаровым. До поры до времени голкипер справлялся, однако в эпизоде с голом динамовца у Ильи не было ни единого шанса! Шикарный удар — по такой траектории, да еще с такой точностью. Великолепный гол, который станет украшением всего чемпионата. Но и до этого взятия ворот в игре хватало моментов, на которых стоит остановиться подробнее.

14-я минута. Грулев вошел в штрафную и пробил с левой ноги под перекладину — в направлении дальнего, верхнего угла. Помазун занимал хорошую позицию. Стойка у него была высокая — он был готов к тому, что мяч пойдет именно по такой траектории. Голкипер хорошо толкнулся и дальней рукой красиво перевел мяч на угловой.

38-я минута. Гол Тюкавина. Без шансов для вратаря, хотя Помазун все равно сработал качественно. Сначала занимал хорошую позицию относительно Паршивлюка, который выполнил прострел, а затем и относительно Тюкавина, который наносил этот удар. Правильная стойка, своевременно среагировал, но... У него был шанс выручить «Урал» только, если бы форвард пробил рядом с ним. Максимум на метр в сторону от того места, где он находился. Если чуть дальше -чисто физиологически среагировать на мяч, который летит с такой силой, нереально. Но Тюкавин все исполнил четко. Ему нужно отдать должное.

Теперь о Шунине. У Антона не было моментов, в которых он спасал «Динамо». Если говорить о пропущенном голе, то эпизод довольно неоднозначный. С одной стороны, всегда сложно реагировать на удар головой с близкого расстояния. Но с другой, Бикфалви бил из района дальней штанги. И мяч летел не очень сильно, «парашютом», по сложной траектории. Считаю, Антон немного медленно делал переступ, и бросок у него получился недостаточно мощным. Думаю, Шунин пошел не в ту точку пересечения мяча и голкипера. Наверное, ему следовало двигаться по линии ворот, тогда бы он доставал этот мяч. Уверен: уровень игры Антона позволяет ему справляться с такими ударами.

Ломаеву нужно увереннее играть на выходах

«Крылья Советов» (Ломаев) — ЦСКА (Акинфеев) — 0:1

Оба вратаря сыграли уверенно, надежно, без явных ошибок. В предыдущих турах мы отмечали несколько суетливые действия Ломаева, что приводило к голам. В этот раз он сыграл гораздо четче, хотя вопросы по пропущенному мячу у меня все равно есть.

Мне понравилось, как сработал Иван на 63-й минуте, когда на него вывалился Чалов. Голкипер предугадал ситуацию и за секунду сократил дистанцию в три метра. Увеличил площадь своего тела. В такой ситуации у нападающего ЦСКА мог пройти только супертехничный удар низом. Но Ломаев все сделал правильно, ждал, не стал валиться. В итоге Чалову пришлось пробить мощно, но в корпус голкипера. Стопроцентное спасение. Хороший, динамичный эпизод.

На 81-й минуте Ломаев переиграл Медину в ближнем бою. Он опять быстро сократил дистанцию до бьющего, сыграл в блок в нижней стойке. Мяч отскочил к Гайчу, но Иван не растерялся, быстро переключился на аргентинца. Подчеркну, что все это происходило за пределами вратарской, голкиперу пришлось дважды менять позицию. Ломаев красиво среагировал на удар Гайча, ногой отбил нижний мяч. Блестящее двойное спасение!

Перейдем к голу Дивеева. Кто-то может сказать, что удар наносился головой в упор, с линии вратарской. С одной стороны, принимается. Но давайте все же обратим внимание на траекторию полета мяча после подачи с углового. Она достаточно высокая и в принципе легко досягаемая для вратаря. Да и плотность футболистов на пути к мячу была не очень большая. Вообще отмечу, что на выходах Ломаев действует не очень уверенно. Ему нужно этот элемент подтягивать и вот именно с такими подачами справляться. Считаю, у голкипера была возможность просчитать траекторию полета мяча, выбрать наиболее высокую точку, недосягаемую для атакующих игроков, и спокойно сделать два шага с целью перехвата.

Игра Акинфеева. Игорь, как всегда, был очень надежен и спокоен. Очередной «сухарь» в копилочку. У ворот ЦСКА был один опасный момент. Отмечу, что прошел дождь, мяч был скользкий. У вратаря могли возникнуть проблемы, если бы не его классное, единственно верное в той ситуации решение. Бейл бил мощно, низом с левой ноги из пределов штрафной. Игорь не стал ловить, а сложился и отбил кулаками мяч, чтобы он как можно дальше отлетел от ворот.

Худяков должен был выручать при голе Садулаева

«Локомотив» (Худяков) — «Ахмат» (Шелия) — 1:2

Считаю, Шелия внес весомый вклад в гостевую победу грозненцев в меньшинстве. Георги совершил несколько важных сейвов. Так, на 17-й минуте Керк после отличного заброса из глубины наносил плотный удар в дальний угол из пределов штрафной. Шелия здорово среагировал. У него была хорошая, очень высокая позиция. Прыгнул и одной рукой навытяжку преградил путь мячу в ворота.

Эпизод на 61-й минуте, возможно, вообще ключевой в этом матче. Керк ворвался в штрафную, дошел до вратарской, вел борьбу с Хариным и в итоге пробил. Что делал Шелия? Он изначально хорошо выбрал позицию. Во время борьбы форварда «Локо» с защитником «Ахмата» голкипер держал позицию, менял ее, держал, потом опять менял. Было видно, что в любой момент Георги готов к удару. И когда Керк опередил опекуна, Шелия сократил дистанцию и заблокировал мяч ногами. Очень важное спасение. Ведь непосредственно после него гости забили второй гол и вышли вперед. То есть голкипер своими действиями дал правильный посыл полевым игрокам.

А при счете 2:1 он справился с плотным ударом Игнатьева в ближний угол. По пропущенному голу ему сложно предъявить претензии: пенальти есть пенальти. Для меня однозначно он лучший игрок этой встречи.

Перейдем к Худякову. У него не было ярких спасений. В первом пропущенном голе он не виноват. Конате бил в упор, контролируя мяч, перед ним был открыт весь створ ворот. Здесь голкиперу сложно было что-либо сделать. Разве что рассчитывать на неуклюжее исполнение нападающего.

А вот по второму мячу Даниилу можно задавать вопросы. Сказалась молодость. Приходится признать, что он не выручил. Но, играя в РПЛ и в таком клубе, как «Локомотив», нужно стремиться к большему. Да, Садулаев бил с линии штрафной, на замахе отправив двух защитников, что называется, в ларек за пивом. Мяч летел в угол, но не очень сильно. Здесь есть вопросы к выбору позиции и к резкости реакции. К взрыву и быстроте. То есть Худяков должен был сыграть резче, совершить нижний бросок, вытянуться в струнку и достать этот мяч. А при правильном выборе позиции не нужно было предпринимать таких титанических усилий...

Лантратову следовало сыграть так, как Акинфеев против «Ростова»

«Оренбург» (Кеняйкин) — «Химки» (Лантратов) — 3:1

К сожалению, этот матч ознаменовался чередой вратарских ошибок, которые напрямую повлияли на результат. При этом голкиперы довольно много выручали. Но обо всем по порядку.

Начнем с Кеняйкина. Уже на 5-й минуте мы увидели его отличное спасение, когда Кухарчук оказался один на один с вратарем. У полузащитника было и время, и хорошая дистанция, и весь створ ворот был открыт, чтобы исполнить эпизод и забить гол. Но Алексей сработал здорово, молниеносно сократил дистанцию. Хотя ему все равно не хватало площади тела, чтобы закрыть больший угол обстрела, он, впрочем, сумел среагировать, рукой отбил мяч.

А вот на 24-й минуте Кеняйкин не спас. Кухарчук пробил из-за пределов штрафной в дальний угол, с отскоком. Считаю, вратарь не принял решения, что он будет делать: ловить или отбивать мяч в сторону. Получилось что-то между... Кеняйкин отпустил мяч перед собой, недостаточно придав ему инерции, чтобы отбить далеко — либо на угловой, либо за пределы вратарской, в сторону. В итоге Долгов таким подарком воспользовался.

Хотя удар, стоит признать, был непростой. Отскок произошел непосредственно перед руками голкипера. Тем не менее вопросы к Алексею есть. Если не уверен, что поймаешь мяч намертво, отбивай его в сторону. Надо было немного инертнее сработать руками — сделать небольшой полумах в сторону. Тогда бы он не пропустил.

Мне понравилось, как Лантратов сыграл на 13-й минуте. Пошла передача из глубины поля — он своевременно выскочил на перехват, покинул штрафную и сыграл головой. Непростой момент, потому что это был достаточно точный вертикальный заброс на нападающего хозяев. Илья на долю секунды опередил форварда, правильно рассчитав траекторию полета мяча.

Теперь о пропущенных голах. Сначала стоит сказать, что бардак в защите «Химок», увы, никуда не делся. Какой-то хаос в штрафной, да и в целом при оборонительных действиях на своей половине поля. Отсюда — большое количество ошибок. На 37-й минуте Сычевой убежал от опекунов с центра поля, вышел один на один с вратарем. Лантратов остался в полупозиции, пытался сократить дистанцию до бьющего. Однако ближний угол оказался открытым, и Илья не смог среагировать на мяч, который пролетел рядом с ногой. Считаю, ему нужно было находиться немного глубже. Помните, в прошлом туре в матче «Ростов» — ЦСКА Игорь Акинфеев сократил дистанцию до соперника именно в тот момент, когда тот коснулся мяча? Вот голкиперу «Химок» нужно было в этом эпизоде сыграть так же. А по факту получилось, что он пропустил в ближний угол.

Второй гол. 39-я минута. Подача в штрафную с правого фланга. Налицо технический брак Ильи. Неопределенное решение вратаря. Надо было либо выбить мяч, либо постараться его поймать. Но поймать одной рукой — это очень сложный технический элемент. Лантратов в принципе успел переместиться с ближней штанги в центр вратарской, но не определил для себя, что будет делать дальше. В итоге одной рукой просто смахнул мяч перед собой — Марин забил. Ему нужно было сработать кулаком — продлить дальше траекторию мяча и отвести угрозу.

Были спасения в его исполнении и при счете 2:1, и при 3:1. Хорошо реагировал, не расклеился, пытался выручать. В эпизоде с третьим голом удар наносился фактически в упор. Но Илья среагировал дальней рукой, отбил мяч. Потом уже Марин забил в пустые ворота. По этому мячу голкиперу сложно предъявлять претензии.

Когда забивал Милсон, Свинову нужно было дольше оставаться на ногах

«Нижний Новгород» (Гойло) — «Факел» (Свинов) — 3:1

Очевидно, что пропущенный гол — явная ошибка Гойло. На 5-й минуте Максимов отличился, пробив из пределов штрафной. Считаю, голкипер хозяев неправильно исполнил технический элемент. Да, удар у воронежца получился мощным. Но угол был острый, и в принципе мяч пролетал рядом с вратарем. Никита поздно выбросил руки и сделал движение ногой — как бы полушаг. Хотя, наверное, ему следовало подкашивать правую ногу под себя, чтобы как можно резче сложиться и в дальнейшем руками преградить путь мячу в ворота.

Несмотря на ранний гол, Гойло не расклеился, действовал уверенно, намертво фиксировал мячи после ударов как из, так и из-за пределов штрафной. На 12-й минуте тот же Максимов после фланговой подачи пробивал головой. Вратарь быстро переместился, занял верную позицию, отбил мяч, летящий над руками.

Перейдем к Свинову. У него не было ярких спасений. Два из трех пропущенных мячей — с пенальти. Голкипер уверенно справлялся с ударами из-за пределов штрафной, но вратарь уровня РПЛ так и должен действовать.

Подробнее остановимся на третьем голе. Милсон накрыл Морозова в центре поля и убежал на рандеву с голкипером. Считаю, у Свинова была немного неправильная позиция. Он вышел слишком далеко из ворот в тот момент, когда его защитник совершил грубую ошибку. И у Милсона было несколько вариантов, чтобы реализовать свой шанс.

В такой ситуации задача вратаря состояла в том, чтобы создать форварду как можно больше проблем. И если бы Свинов начинал встречать Милсона не с линии штрафной, а где-то из зоны 11-метровой отметки, тогда бы получался следующий расклад.

Если бы нападающий бил с ходу, у вратаря был бы хорошо сокращенный угол обстрела. В случае проброса мяча в сторону нападающий имел бы меньшую площадь. Милсону пришлось бы исполнить довольно тонкий элемент, чтобы пробить и не уйти совсем уж в острый угол.

Свинову, пожалуй, не хватило опыта. Возможно, от большого желания спасти команду он поднялся слишком высоко и облегчил задачу Милсону. Тот без особых сложностей прокинул мяч в сторону, и Илье, чтобы сблокировать удар либо догнать нападающего, нужно было делать три-четыре шага из вратарской стойки. Это очень сложно, так как Милсон уже набрал ход.

Свинову надо было оставаться на ногах, не падать до того момента, пока не было уверенности, что он сможет достать мяч или заблокировать удар. Иными словами, максимально долго перемещаться на ногах, пока не возникнет понимания, что уже есть шанс спасти.

Но я бы здесь не обвинял голкипера «Факела». Момент очень сложный, выход один на один... Думаю, с опытом и при правильной тренировке Свинов в будущем удачнее сыграет в таких моментах. Знаю, что в воронежском клубе работает очень квалифицированный тренер вратарей — Александр Чихрадзе. Так что Илья еще обязательно прибавит.