16 августа 2022, 11:30

Зиньковский — в дуэте форвардов, атаки «Динамо» с центра поля и новый «Оренбург». 8 тактических идей 5-го тура РПЛ

Гоша Чернов
Чем удивили тренеры клубов премьер-лиги в минувшие выходные?

Зиньковский — в паре с Соболевым/Николсоном

За главным тренером «Спартака» Гильермо Абаскалем интересно наблюдать, так как он постоянно придумывает что-то новое. В первых турах красно-белым помогала набирать очки необычная роль Виктора Мозеса — он был «десяткой» в схеме 4-1-2-1-2. Но травма нигерийца вынудила испанца искать новые идеи.

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
14 авг, 20:00. Лукойл Арена (Москва)

С точки зрения стартовой расстановки пока ничего не меняется — «Спартак» все так же с первых минут выбирает «ромб» в центре поля, а под нападающими играет Михаил Игнатов. Трансформация происходит по ходу игр. Например, в матче с «Сочи» Абаскаль впервые со стартового тура предоставил Антону Зиньковскому больше четверти часа — хавбек вышел на 64-й минуте вместо Игнатова и вскоре удвоил счет. «Мы выпустили Антона после первого гола, чтобы освежить игру, — объяснял замену главный тренер «Спартака». — А еще нам нужен был игрок, который действовал бы по всему фронту атаки и использовал пространство. Он должен был действовать в зависимости от перемещений Промеса и Зобнина. Также он должен был помогать в обороне».

Зиньковский полностью выполнил задачу — он действительно был повсюду и страховал Промеса с Зобниным. Но Абаскаль умолчал о нетипичной роли Антона без мяча: при долгих владениях «Сочи» Зиньковский перемещался в переднюю линию прессинга и фактически становился вторым форвардом. Причем в паре с Соболевым он находился правее, а с Николсоном — левее. Промес при этом уходил на левый фланг.

Антон Зиньковский при обороне находится в паре с нападающими — Александром Соболевым... Фото "СЭ"
Антон Зиньковский при обороне находится в паре с нападающими — Александром Соболевым...
Фото «СЭ»
...или Шамаром Николсоном. Фото "СЭ"
...или Шамаром Николсоном.
Фото «СЭ»

В матчах с «Оренбургом» и «Ахматом», где Зиньковский находился на поле больше пяти минут, подобного не наблюдалось — там Антон играл широко, гораздо ближе к правой бровке. При этом Абаскаль все еще не использовал хавбека на позиции «десятки», где многие болельщики желают видеть Зиньковского. Действиями против «Сочи» он заслужил место в основе, так что, может быть, в матче с «Динамо» Антон будет играть под нападающими.

Мендес — замена Карраскаля

Лидер ЦСКА Хорхе Карраскаль простудился за несколько дней до матча с «Зенитом», поэтому остался в запасе. Но прямой замены колумбийцу в составе армейцев нет — Чидера Эджуке приостановил контракт с клубом, а Иван Обляков — более оборонительный игрок. Поэтому главный тренер Владимир Федотов решил проблему радикально: Виктор Мендес, которого брали на позицию «восьмерки», дебютировал в основе ЦСКА на чужой позиции левого инсайда. Чилиец вообще не знаком с этой ролью — в своем предыдущем клубе «Унион Эспаньола» Мендес пару раз выходил на месте левого полузащитника в «ромбе», но там совершенно другие функции.

13 авг, 17:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

В игре с «Зенитом» новичок ЦСКА растворился на поле: ни одного удара и паса под удар, половина передач — назад, еще четверть — поперек поля. Федотов на пресс-конференции отметил, что Мендес испытывает небольшой дискомфорт в лодыжке, поэтому не показывает лучшей игры. Безусловно, это уважительная причина. Но Карраскаль даже в полубольном состоянии выглядел лучше, и для ЦСКА это громадная проблема: матч в Питере показал, что колумбиец незаменим.

Йоканович и агрессивное начало таймов

По итогам тура «Динамо» опустилось на последнее место в лиге по интенсивности прессинга. Даже «Крылья Советов», которые при Игоре Осинькине подчеркнуто отказываются от высокого давления, обошли команду Славиши Йокановича. В этом компоненте от наследия Сандро Шварца не осталось ничего.

13 авг, 20:00. ВТБ Арена (Москва)

Но серб удивляет другим. «Динамо» третий тур подряд начинает один из таймов размашистой атакой — в играх с «Факелом» бело-голубые первыми разводили мяч с центра поля и уже на стартовых секундах доводили дело до ударов, а во встрече с «Краснодаром» «Динамо» чуть не забило сразу после перерыва.

Бело-голубые третий тур подряд начинают один из таймов опасной атакой с центра поля.
Бело-голубые третий тур подряд начинают один из таймов опасной атакой с центра поля.

Команда Йокановича взломала оборону четырьмя пасами: Даниил Фомин сразу после свистка отдал пас Николо Моро, тот тут же вернул мяч, затем Фомин сделал передачу на Арсена Захаряна, и тот подал вперед на Федора Смолова — защита «Краснодара» проспала рывок форварда, и только своевременный выход Матвея Сафонова спас «Краснодар» от гола. Подобное происходит третий раз подряд, поэтому отмечаем тенденцию: штаб «Динамо» явно видит в розыгрыше с центра поля стандартное положение и отрабатывает варианты на тренировках.

Возможно, однажды в этом сезоне задумка Йокановича уже сработала, но это осталось незамеченным, так как произошло в игре 3-го тура с «Факелом» (в предыдущих двух матчах «Динамо» не атаковало агрессивно с центра поля). Тогда бело-голубые забили сразу после второго пропущенного мяча. Но та атака не была похожа на заготовленную, тем более что завершилась автоголом. Может быть, перед матчем в Воронеже серб дал установку мощнее атаковать с центра поля, но конкретные варианты стали наигрываться позже.

«Факел»: перестроение обороны — первая игра на ноль

В прошлом сезоне «Факел» пропустил меньше всех команд ФНЛ — всего 33 мяча в 38 матчах. Но на старте премьер-лиги воронежцы ужасно оборонялись — в первых четырех турах никто не пропустил больше них (11 голов). В каждой игре новичку РПЛ забивали минимум два мяча.

12 авг, 19:30. Центральный стадион профсоюзов (Воронеж)

В первых трех турах у «Факела» вообще не менялась оборонительная тройка. Перед матчем с ЦСКА главный тренер Олег Василенко отправил правого центрального защитника Василия Черова закрывать всю правую бровку, а перед игрой с «Уралом» штаб «Факела» пошел на кардинальные перестановки. Основной страхующий Аслан Дашаев сел на скамейку, а на его место в самом центре обороны сместился Сергей Божин. Левым центральным стал Кирилл Суслов (с ЦСКА он действовал правее), а замкнул тройку дебютант — 21-летний Евгений Морозов до этого никогда не играл в РПЛ.

Другими словами, абсолютно все центральные защитники «Факела» сыграли на новых позициях. Хотя это был большой риск не только из-за неопытности Морозова. Дело в том, что Суслов — правша, а место левого центрального защитника в тройке обычно занимают левоногие футболисты. Левша Божин как раз ушел с этой позиции в центр, хотя страхующего чаще всего играют правоногие. Но идея сработала — «Факел» впервые в сезоне не пропустил.

Талалаев на трибуне

Это не тактическая задумка, но неординарное решение: главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев полтора тайма наблюдал за матчем с «Химками» с верхней трибуны стадиона. Как известно, великий Константин Бесков раньше часто так делал, но в наше время главные тренеры почти всегда сидят на скамейке. Исключение — дисквалификация. Интересно, что Талалаев как раз был отстранен от руководства командой в предыдущем туре, но к матчу с «Химками» его амнистировали. Тем не менее он предпочел сидеть на трибуне, откуда по телефону передавал указания штабу.

14 авг, 15:00. Арена Химки (Химки)

После матча защитник грозненцев Мирослав Богосавац признался, что тренер изначально планировал сидеть на трибуне, а спуститься вниз должен был при пропущенном мяче. Так и вышло: «Химки» забили на 61-й минуте, Талалаев вернулся на лавку, а «Ахмат» довел игру до победы.

Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев полтора тайма наблюдал за игрой с трибун по собственному желанию.
Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев полтора тайма наблюдал за игрой с трибун по собственному желанию.

«Химки» Писарева: 4-4-2 и Филин на левом фланге

В воскресенье Николай Писарев дебютировал в качестве главного тренера команды РПЛ — «Химки» уступили «Ахмату», но в начале второго тайма отыграли один мяч и вполне могли сравнять счет. На переворот игры в первую очередь повлияли перестановки Писарева. Основной состав сильно напоминал тот, что обычно использовал Сергей Юран, даже расстановка 3-4-2-1 осталась прежней, но в перерыве «Химки» трансформировались. «Видоизменили всю оборону, поменяли схему на 4-4-2, доволен, что удалось посмотреть центральных защитников и поменять оборону», — так сам Писарев прокомментировал перетасовку команды после первого тайма.

Основная и оригинальная идея штаба — центральный защитник Александр Филин на позиции левого латераля. В первом тайме там действовал Илья Кухарчук, но Писарев решил отправить на это крыло левоногого футболиста. А левшей в составе «Химок» мало, поэтому выбор пал на Филина, хотя он крайне редко уходит из центра обороны на фланг.

Перестановка сработала: именно Филин с Резиуаном Мирзовым на левой бровке соорудили единственный гол «Химок», да и в целом Александр смело действовал на непривычной позиции. Возможно, в следующей игре с «Локомотивом» Писарев продолжит эксперимент.

3-4-3 Лички

«Оренбург» перед матчем с «Торпедо» потерял обоих основных фланговых защитников: Александр Эктов и Андрей Малых получили травмы. Из-за этого главный тренер команды Марцел Личка решил насытить центр обороны — впервые в сезоне «Оренбург» отказался от схемы 4-1-4-1 и переключился на 3-4-3. Это большое событие для команды: за два года в ФНЛ при чешском тренере «Оренбург» редко отходил от расстановки с двумя центральными защитниками. Последний раз — ровно год назад в матче с «Велесом».

14 авг, 17:30. Газовик (Оренбург)

Перестановки были во многом вынужденными, но «Торпедо» точно не было готово к столь радикальным изменениям у соперника. Тройка Сиваков — Гойкович — Хотулев не позволила москвичам создать почти ничего, а «Оренбург» только из-за кошмарной реализации не забил больше одного мяча. Уральская команда провела лучший матч сезона как по качеству созданных (1,91 xG), так и по качеству допущенных (0,25 xG) моментов. Даже в игре с «Уралом» (3:0) по продвинутой статистике «Оренбург» выглядел хуже.

Новые «десятки» «Нижнего»

«Ростов» и «Нижний Новгород» выдали самый результативный матч сезона — желто-синие победили 4:3. На зрелищность игры повлияло в том числе активное движение без мяча обеих команд. Всем известно, что «Ростов» при Валерии Карпине высоко встречает защитников, но и Михаил Галактионов делает из своей команды прессинг-машину.

14 авг, 17:30. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

После игры с ЦСКА мы уже отмечали высокую линию обороны «Нижнего» и то, что он резко отказывается от идей Александра Кержакова. Игра с «Ростовом» подтвердила тенденцию — Галактионов заставлял футболистов активно и большими силами давить желто-синюю оборону.

Сразу два футболиста хозяев прессингуют Сергея Песьякова.

Парадоксально, что по продвинутым метрикам интенсивность прессинга «Нижнего» в этом матче не очень высока. Но это из-за соперника — «Ростов» едва ли не лучше всех в лиге умеет выходить из-под давления, что тоже подтверждает статистика.

Еще одна деталь обновленного «Нижнего» — зона под нападающим. Галактионов сохраняет структуру 3-4-2-1, но на позициях «десяток» в этой встрече оказались новые футболисты. Иброгимхалил Юлдошев обычно играет по всей левой бровке, а Николай Калинский — в середине поля, но здесь их переместили в атаку в том числе ради высокого прессинга. Видно, что Галактионов находится в постоянном поиске, но пока «Нижнему» явно не хватает очков — волжская команда без побед занимает 14-е место.