Футбол

15 мая 2013, 19:25

Лазович пропустит на матч больше за грубое нарушение fair play

Глава КДК РФС Артур Григорьянц прокомментировал решение комитета о кубковой дисквалификации защитника ЦСКА Сергея Игнашевича, нападающего "Ростова" Данко Лазовича и главного тренера ростовчан Миодрага Божовича, передает из Дома футбола корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ.

– Разбирательство по матчу "Ростов" – ЦСКА заняло больше часа. Мы пригласили на заседание представителей "Ростова", ЦСКА и главного тренера хозяев Миодрага Божовича, – рассказал Григорьянц. – В полном составе на заседании была судейская бригада во главе с Владиславом Безбородовым и делегат матча Юрий Чеботарев. В таком составе рассматривали рапорт делегата, в котором была запись о том, что "сразу после финального свистка Божович вышел на поле и, подойдя к судейской бригаде, стал оскорблять ее членов словом и жестом". К сожалению, Божович на заседание не прибыл, объяснений и извинений в письменном виде не выразил. Поэтому мы приняли решение за оскорбительное поведение в отношении официального лица дисквалифицировать Божовича на четыре матча Кубка России и оштрафовать его на 30 тысяч рублей. Это Кубок, здесь штрафы меньше.

Очень тщательно и скрупулезно мы рассматривали эпизод со стычкой защитника армейцев Сергея Игнашевича и форварда ростовчан Данко Лазовича. Посмотрели видеозаписи, которые представили оба клуба, выслушали судейскую бригаду, делегата. Все судьи подтвердили запись, сделанную в протоколе, и настаивали на следующей формулировке: "Агрессивное поведение (удар соперника головой вне игрового единоборства)". С обеих сторон.

Согласно регламенту все записи, сделанные в протоколе, являются достоверными, если не доказано иное. Никто иного не доказал. Но мы исследовали еще один аспект данного инцидента и посчитали, что со стороны Лазовича были нарушены принципы честной игры. Поэтому оба игрока получают по четыре матча дисквалификации за агрессивное поведение, а Лазович – еще матч за грубое нарушение fair play. Речь идет о картинном падении игрока "Ростова".

– Поведение наставника "Динамо" Дана Петреску во время матча с "Краснодаром" рассматривалось?

– Нет, он только оштрафован на 30 тысяч за покидание пределов технической зоны. Иных записей в протоколе и рапорте не было. Не было и жалоб. К примеру, Самедова дисквалифицировали на основании телевизионной картинки, но там отчетливо слышен мат. В случае с Петреску слышно только недовольство решениями арбитра, но ни мата, ни оскорбительных жестов нет.

– Не могли бы прояснить еще раз ситуацию с судьей Мусой Кадыровым. По регламенту в молодежном первенстве максимальный штраф – 100 тысяч рублей. А он наказан на 500 тысяч…

– Объясняю. Кадыров в данном случае – не участник соревнований. Он – официальное лицо матча. А таблица штрафов относится к участникам матча – игрокам, представителям клубов. К судьям она не относится. А потому мы выносили штраф на свое усмотрение.

– Апелляция "Спартака" на дисквалификацию Макгиди не рассматривалась?

– Пока нет. "Спартак" подал ее 13 мая.