12 марта, 20:15

Кошмарная весна «Краснодара». «Ростов» лишил «быков» лидерства в чемпионате, «Химки» — выбили из Кубка

«Краснодар» вылетел из Кубка России
Андрей Кузичев
Финалист прошлогоднего турнира сенсационно вылетел в четвертьфинале Пути регионов.
FONBET Кубок России. Путь регионов. Плей-офф
12 мар, 18:00. Арена Химки (Химки)

Одно очко в двух весенних турах — совсем не то, на что рассчитывал «Краснодар» после возобновления чемпионата. Соответственно, в гости к лидеру первой лиги «Химкам» черно-зеленые приехали, утратив аналогичный статус в РПЛ. Так что перед почти трехнедельной паузой FONBET Кубок России можно было рассматривать как возможность вернуть поколебавшуюся уверенность в своих силах. Тем более Путь регионов — уже хорошо знакомая Владимиру Ивичу дорога к кубковому финалу.

У тренерского штаба «быков» в этот раз появилась возможность одновременно использовать двух самых ярких футболистов — Сперцяна и Кордобу. Плюс наконец-то удалось увидеть в деле Кастаньо, от которого так много ждали, но он до вторника не проходил в стартовый состав. Премьеру же колумбийца смазало попадание в его руку после прорыва бывшего торпедовца Юзепчука. Агкацев направление удара Хосонова с 11-метровой отметки угадал, однако спасти гостей голкиперу не удалось.

Зато в противоположных воротах Обухов поставил чудеса на поток. Остановил выход к воротам Баньяца, вытащил из угла обводящий удар Сперцяна, не дал отличиться Кордобе, Кайо и Кади. А ведь были еще промах пытавшегося забить в падении Кордобы и голевой момент, который соорудил обокравший защитника Батчи. Он еще и мимо вратаря мяч пробросил, но после паса ангольца атаку не смог завершить обязанный это делать Кади.

Более парадоксального тайма у наигравшего — с запасом — на два-три гола «Краснодара» не было. Если после игр с «Рубином» и в Ростове вопросов к «быкам» было предостаточно, то первая половина кубкового матча — чистое невезение. С другой стороны, ни в коем случае нельзя умалять достоинств «Химок». Они логично не стали ввязываться с фаворитом в открытый бой, и план Андрея Талалаева в целом работал. Максимальная плотность между линиями, высочайшая самоотдача, кураж и мастерство Обухова — с таким набором было логично заслужить немного удачи. Везет тому, кто везет.

Второй тайм, на который краснодарцы вышли без Батчи, но с Виктором Са на левом фланге атаки, начался предсказуемо. «Быки» рвались вперед, давили, только забили снова «Химки». Если первый их гол в определенной степени стечение обстоятельств, то второй — чистый восторг. Начиная от того, как зацепился за мяч после длинного паса Руденко. Как он отдал пас пяткой Берковскому, а тот выкатил мяч расстрелявшему ворота и демонстративно не праздновавшему гол воспитаннику «Краснодара» Исаенко.

Что в этой комбинации еще стоит выделить, так это фамилии соавторов гола. Руденко и Берковский — футболисты творческие, и очень показательно, что они вышли на замену сразу после перерыва. То есть «Химки» не собирались окапываться у собственной штрафной, отстаивая всеми силами минимальное преимущество. Они как минимум планировали за счет атакующих навыков своих джокеров ослабить давление на оборону. А программа-максимум как раз и была выполнена, когда преимущество красно-черных удвоилось.

Было ли это приговором для «Краснодара»? В первой части сезона «быки» превращали 0:2 в 3:2 с «Ростовом» и забивали дважды имевшему перевес в один мяч «Спартаку». Только это по футбольным меркам было уже давно. Сейчас же Кордоба снова не пробил Обухова, хотя атаковал с разворота с нескольких метров. А если бы забил Руденко и перекладина не остановила бы удар Берковского?!

Полная ожиданий весна превращается для «быков» в сплошное разочарование. За пять дней «Краснодар» потерял первое место в чемпионате и вылетел из Кубка. Хуже не придумаешь. «Химки» же успешны на всех направлениях.