Футбол

3 апреля 2015, 17:20

Валерий Газзаев: "У сборной нет перспектив с капитаном Широковым"

Павел Алешин
Корреспондент

EURO-2016. Отборочный турнир

Директор Объединенной футбольной лиги, заслуженный тренер РФ резко раскритиковал игру сборной России в матчах с Черногорией и Казахстаном

– Я решил не высказываться по горячим следам, взял время для того, чтобы улеглись эмоции – понятно, что крайне негативного характера, – начал Газзаев. – Но и после холодного анализа того, что увидел в Подгорице и Химках, оптимизма в отношении сборной у меня не прибавилось.

Как ни парадоксально это прозвучит, но травма, нанесенная Игорю Акинфееву брошенным с трибуны файером, может принести сборной России три очка, которых она, вполне возможно, недосчиталась бы по итогам 90 минут игрового времени. Игра сборной стала продолжением бразильского кошмара и последовавших за ним прошлогодних выступлений в отборочной группе европейского первенства. По ходу матча с Черногорией ловил себя на мысли, что радуюсь острым ходам нашей команды, которых за 66 минут набралось от силы три-четыре. Разве это уровень для сборной, для страны, пригласившей к себе в 2018 году чемпионат мира?


27 марта. Подгорица. Черногория - Россия. 1-я минута. Травма Игоря АКИНФЕЕВА.
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Sramota в Подгорице //
Как был сорван матч Черногория – Россия

Самое печальное, что у российской команды на поле не просматривается игровая идея – как, какими средствами она намерена добиться победного результата. Игра катит по инерции, шаблонно, без творческой искорки и стремления нанести поражение сопернику во что бы то ни стало. Создается впечатление, что Фабио Капелло вообще не управляет командой. Если тренер видит, понимает, как добиться результата в матче с конкретным соперником, его идеи хоть как-то, пусть с огрехами в меру квалификации игроков должны воплощаться на поле. А в игре сборной России четкой игровой концепции абсолютно не чувствуется.

Показательным в этом отношении стал ее матч с Казахстаном. На первый взгляд, тренер дал возможность проявить себя молодым футболистам, демонстрирующим неплохой уровень в чемпионате страны, а заодно и показать нашей футбольной общественности ближайшую перспективу сборной. Но, похоже, так и не объяснил игрокам, что и как делать. Итогом этой "демонстрации перспективы" стало унылое зрелище, нулевая ничья в котором еще не самый худший результат. Хотя совсем недавно большинство соперников с постсоветского пространства наша сборная обыгрывала без проблем. А теперь буксует даже против Молдавии и Казахстана.


27 марта. Подгорица. Черногория – Россия. Капитаны своих сборных Мирко ВУЧИНИЧ и Роман ШИРОКОВ.
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Виталий Мутко: "Добиваться отмены матча должен был не только Капелло"

К тому же главная ставка порой делается на игроков, не соответствующих статусу лидеров. Наиболее яркое отражение этой политики – капитанская повязка на рукаве Широкова, при том что на поле присутствовали значительно более авторитетные, много чего выигравшие на российских и зарубежных аренах Василий Березуцкий, Игнашевич, Акинфеев, Жирков. Не стану скрывать: я совершенно не вижу перспективы у сборной с капитаном Широковым.

Мы продолжаем наблюдать за стагнацией национальной команды, что началось не сегодня, и просвета по-прежнему не видно. На эту тему уже столько сломано копий, что их скоро не останется для других животрепещущих вопросов, но со стороны РФС никакой реакции, ни анализа происходящего, ни выводов на перспективу. "Тишина, взятая за основу", – как поет известная певица.


27 марта. Подгорица. Черногория - Россия. 2-я минута. Врач Эдуард БЕЗУГЛОВ и травмированный вратарь Игорь АКИНФЕЕВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Фабио Капелло:
"Игру надо было сразу прекращать"
//

Николай Толстых: "Подчинились УЕФА,
но сразу предупредили: после матча подадим протест"

Единственное, что оставалось сделать, – подать протест в УЕФА на бесчинства черногорских болельщиков. Вот только непонятно, почему наша команда все-таки вышла на поле после того как Акинфеева увезли на "скорой". В 2010 году матч Италия – Сербия был прекращен на 7-й минуте из-за того, что из сербского сектора на поле просто полетели файеры, никому не нанеся вреда. В итоге Сербии было засчитано поражение, и один матч она провела без зрителей.

В Подгорице произошел куда более безобразный инцидент. И РФС обязан сделать все, чтобы черногорцы были наказаны техническим поражением.

Записал Павел АЛЕШИН

Euro-2016. Черногория - Россия

Игра с огнем // Наших жгут! // Почему матч не завершили после травмы Акинфеева?! //
Николай Толстых: "Подчинились УЕФА, но сразу предупредили: после матча подадим протест" //
Фабио Капелло: "Игру надо было сразу прекращать" //
Александр Мейтин: "Решение о продолжении матча принимал судья, а не делегат" //
Ошибки Айтекина и фарисейство УЕФА // Позор Черногории //
Вячеслав Малафеев: "Боюсь, как бы не было переигровки" //
Миодраг Божович: "Кокорин сыграл здорово!" //
Ад от Луки. Кто бросил файер в Акинфеева // Animal Planet //
Алан Дзагоев: "Что дальше - отстрел игроков?" //
Леонид Слуцкий: "Странно, что сборная продолжила игру в Подгорице" //
Россия обыграет Черногорию в апреле // Три решающих матча сборной - без зрителей? 

Товарищеский матч. Россия - Казахстан 

Ради кого? // Дзюба – 4,5, Давыдов – 5,5 за игру в Химках //
Чем мы лучше Казахстана? // Олег Веретенников: "Дзюба был слишком инертен" //
Минус Березуцкий. А что в плюс? // Долой оптимистические мифы!