Футбол

6 декабря 2013, 00:45

ЧМ-2014. Матч № 0

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Мир замер в ожидании. Сегодня, около девяти вечера по московскому времени станет известно, какие команды сойдутся друг с другом на групповом этапе чемпионата мира в Бразилии.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Салвадора

И все-таки футбол - истинная мировая религия современности. Сегодняшняя жеребьевка это даже не закуска - только аперитив, а внимание всего света уже приковано сюда, к атлантическому побережью бразильского штата Баия, где пройдет церемония. Похоже, все народы планеты Земля отправили в эту точку своих послов.

За два дня мне здесь повстречались представители всех обитаемых континентов. Много разных людей, говоривших только об одном - о футболе.

Англичане - эти неугомонные путешественники, везде чувствующие себя одинаково уверенно и комфортно. Их немного, но именно они - то ядро, что определяет информационную повестку дня. Дух Флит-Стрит не расстается с ними и за пределами Лондона. Самые острые и неудобные вопросы на пресс-конференциях всегда задают англичане.

Китайцы - энергичные, собранные, на сто процентов командные игроки. Таких журналистских команд, приехавших из Поднебесной сюда, в Бразилию, немало. Какое им дело, что их сборной не будет на чемпионате? Страна с населением в миллиард и триста с лишним миллионов не может довольствоваться новостями извне. Китайские медиа-монстры, вроде агентства "Синьхуа", не останутся в стороне от этой жеребьевки.

Итальянцы - расслабленные, загорелые, довольные жизнью. Почти всем - за пятьдесят. Почти у всех голоса с хрипотцой, как у Тото Кутуньо. Почти каждый, должно быть, знает номер телефона Берлускони.

А еще - рослые голландцы, очень похожие на своих футболистов испанцы, маскирующиеся то под немцев, то под французов швейцарцы, дружные и общительные австралийцы; скуластые, будто высеченные из черного дерева ганцы, учтивые и предупредительные бельгийцы, коренастые и добродушные мексиканцы…

И, конечно же, бразильцы, много бразильцев. Разных, шумных, веселых, светлых и смуглых, блондинов и брюнетов. И кому только взбрело в голову обвинить организаторов жеребьевки в расизме? Поставили якобы на церемонию не тех ведущих, дискриминировали кого-то из-за цвета кожи... О чем вообще говорят эти люди? Если где в мире и не знают такого слова, как расизм, то это место зовется Бразилией. Громадный плавильный котел, на фоне которого даже США с их диаспорами безнадежно меркнут. Знакомые из Белу-Оризонти утверждают, что капля черной крови здесь есть даже у тех, кто выглядит еще большим европейцем, чем швед или датчанин. В этой стране перемешались все.

И какое все-таки счастье, что в этой большой компании Россия чувствует себя равным участником фестиваля, а не изгоем, стучащимся с улицы в окошко! Двенадцать лет спустя крупнейшая страна мира - не чужая на крупнейшем празднике современности.

Между прочим, нам в Бразилии по-настоящему рады. Наших болельщиков здесь ждут, а российскую команду считают грозным соперником - и не в порядке комплимента, а с полным осознанием сказанного. Оказывается, о результате товарищеского матча в Лондоне (1:1) бразильцы не забыли. И они если и согласны на Россию в своей группе, то только с условием, что два оставшихся соперника позволят нам с хозяевами разыграть две путевки в плей-офф между собой. Не самый плохой вариант, согласны?

Планетарное значение сегодняшнего события подтверждают и цифры, предоставленные ФИФА: по данным организаторов показа жеребьевки, в пятницу у телеэкранов соберутся сотни миллионов телезрителей из 200 стран - примерно столько же, сколько обычно смотрят в прямой трансляции игры чемпионата. Фактически эта жеребьевка и будет первым, если хотите - нулевым матчем мирового первенства. И от исхода этого матча № 0 зависит вся дальнейшая борьба на турнире.

Здесь, в местечке Коста-де-Сауипе близ Салвадора, ажиотаж буквально витает в воздухе. Сюда уже прибыли Зинедин Зидан, Лотар Маттеус, Фабио Каннаваро, Кафу, Марио Кемпес, Фернандо Йерро, Альсидес Гиджа, Джефф Херст - все те звезды, что в прошлом создавали историю футбола, а сейчас, перемешав шары, немного повлияют на его будущее. Разместились и официальные делегации из 32 стран-участниц, включая главных тренеров. Не приехали только наставники сборных Уругвая и Мексики - Оскар Табарес и Мигель Эрреро. Зато Фабио Капелло - на месте.

 Россия, как мы писали накануне, нашла пристанище в корзине номер четыре. Однако это не значит, что наша команда получит в своей группе четвертый порядковый номер, по которому можно было бы, к примеру, прикинуть календарь. Только "сеяным" командам присваиваются первые номера - и, соответственно, очерчивается круг стадионов, на которых им предстоит играть. Нам же пока еще светят все 12 городов, от прибрежного Рио до амазонского Манауса.

Имеет ли для нас значение, где играть? Наверное, да. Российской команде лучше попасть туда, где климат помягче и матчи будут начинаться не в час дня, когда солнце палит беспощадно (в Салвадоре и сейчас - плюс тридцать с хвостиком), а хотя бы в четыре. Не забывайте, что из-за существенной разницы во времени (с Россией в летнее время Бразилию разделяют шесть часов) многие встречи во имя интересов телевещателей будут проходить вскоре после полудня.

А вот для болельщиков география, уверен, не должна иметь существенного значения. Интересно будет во всех 12 бразильских городах. Мне удалось пообщаться с представителями местных оргкомитетов, и могу заверить - везде найдется что-то необычное и занимательное. И, опять же, нас везде ждут. По-другому в Южной Америке и быть не может. Кстати, тот факт, что в отличие от чемпионата Европы, команды будут проводить три матча группового этапа в трех разных местах, дает отличный шанс познакомиться с разнообразием страны.

Но подробнее обо всем этом поговорим позже - когда перед глазами будет уже не абстрактная карта чемпионата, а конкретное расписание. А пока давайте-ка настроимся на правильную волну и просто насладимся стартом большущего футбольного праздника, который продлится аж до лета следующего года.