Хоккей

15 декабря 2012, 09:58

Владимир Плющев: "Разберемся со всеми, но просто не будет"

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА. Сегодня РОССИЯ - ЧЕХИЯ

Экс-главный тренер сборной России Владимир Плющев делится ожиданиями перед второй игрой команды на Кубке Первого канала - с Чехией.

- В прошлом году сборная играла на домашнем этапе полуэкспериментальным составом и заняла третье место. В этот раз команда выступает лучшими силами и нацелена на высокий результат. Как считаете, позволительно ли по отношению к болельщикам использовать домашний этап в качестве полигона для экспериментов?

- Думаю, трибуны в матче со шведами продемонстрировали, насколько наш болельщик любит хоккей и нашу сборную. Конечно, такое отношение надо уважать и ценить, чтобы не повторялись скандалы с болельщиками, которые происходят с другими сборными в некоторых видах спорта.

Конечно, тренер вправе экспериментировать, но, наверное, менять состав на 90 процентов нецелесообразно. В сборной должен быть костяк, на который должны опираться тренеры и молодые игроки. Нужны традиции, последовательность и плавная смена поколений. Так что я не сторонник искусственной смены состава на каждый новый турнир.

- Ситуация, когда наша команда в отличие от других получила в преддверии Игр-2014 возможность полноценно обкатывать олимпийский состав - серьезный козырь?

- Сейчас тренеры получают серьезную пищу для размышлений: они видят своих будущих олимпийцев, оценивают их потенциал непосредственно в работе. Так что, конечно, это положительный момент. А за американцев я не переживаю, у них хоккей высокого уровня, и жаль, что в ближайшее время мы будем лишены возможности встречи с их лучшими силами. Такие команды лучше пробовать на зубок еще до Олимпиады.

- Сегодня предстоит матч с Чехией. Вы в свое время выдавали длинные победные серии в поединках с этим соперником. Есть универсальный рецепт, как обыгрывать чехов?

- Универсальных нет. Каждый тренер видит по-своему и пытается убедить хоккеистов играть именно по его принципу. Если результат есть, значит, игроки выполняют указания тренерского штаба. Думаю, на сегодняшний день у чехов неплохая сборная. У нашей команды не будет легкой прогулки.

- Ваш прогноз на дальнейшие матчи: наша команда разберется с соперниками так же легко, как в игре со шведами, учитывая, что состав сборной России, прямо скажем, безоговорочно сильнейший на турнире?

- Думаю, разберемся, но вряд ли будет просто. Не знаю, с чем связано, но в этом году нарушена многолетняя традиция: с чехами играем не в воскресенье, как обычно, а в субботу. Финнов оставили на закуску. Наверное, потому, что их главный тренер теперь работает в СКА. (смеется)

По поводу порядка игр на турнире вспоминается история, когда в бытность главным тренером молодежной сборной России мы в Питере принимали финнов, у них тогда была очень хорошая команда. До этого у нас с Суоми был неудачный матч в Хельсинки, который прошел при не самом объективном судействе. И мне очень хотелось, чтобы в Петербурге мы начинали именно с финнами, чтобы сразу расставить все точки над i. К сожалению, сделать этого нам не разрешили, потому что расписание было уже сверстано. Но финнов это не спасло, тогда мы их прибили, причем очень крепенько - 8:3.

Никита ЛУКЬЯНОВ