5 ноября 2023, 21:20

Анисин спел на льду после победы «Норильска»

Красноярское дерби в Норильске стало настоящим праздником: гостем матча был Павел Буре, хозяева одержали победу 4:3, а нападающий клуба Михаил Анисин вместе с болельщиками спел на льду.

4 и 5 ноября в Норильске получились насыщенными и хоккейными.

За полярный круг прилетел легендарный Павел Буре, который в преддверии матча ВХЛ провел мастер-класс для юных хоккеистов, принял участие в челлендже популярного блогера VOBON, а также посетил спортхолл «Айка».

«В Норильске я много раз был, но вот в «Айке» впервые. Много слышал о спортивном комплексе, когда только появилась идея о его строительстве. Я по-хорошему удивлен тем, как здесь все сделано. Приятно, светло, красиво. Много помещений. Люди могут заниматься многими видами спорта. Очень приятно здесь находиться», — поделился впечатлениями знаменитый хоккеист.

Первое историческое дерби двух команд из Красноярского края ХК «Норильск» и ХК «Сокол» началось без раскачки.

Соперники показали очень высокую нацеленность на ворота — на двоих в створ они совершили 69 бросков. Первая шайба была заброшена на 10-й минуте — после красивой комбинации вперед вышли хоккеисты «Сокола». Хозяева льда отыгрались спустя пять минут, а чуть позже вырвались вперед. Но уйти на перерыв с преимуществом не получилось, через 45 секунд капитан «Сокола» Алексей Князев сравнял счет — 2:2.

Еще три шайбы болельщики увидели во втором периоде. На 30-й минуте Михаил Варнаков вывел норильскую команду вперед, а Вячеслав Скобелев закрепил преимущество северян — 4:2.

Тренер «Сокола» Александр Нестеров подчеркнул: «Мы проиграли свой пятак, нам забили с него. К сожалению, пути к воротам не нашли, нас туда не пустили, от этого и такой результат».

И все же на второй перерыв гости ушли с минимальным отставанием после точного броска Александра Ляхова с дальней дистанции.

В третьем периоде «крылатые» нанесли в створ ворот соперника 12 бросков, но отыграться так и не смогли. 4:3 — итог матча в пользу «Медведей».

Тренер ХК «Норильск» Айдар Мусакаев поздравил команду и фанатов: «Это была хорошая, сложная игра. Благодарен команде за то, что справилась с таким волнением. В СМИ это дерби прям раскрутили, но мы к нему готовились как к обычной игре. Болельщики поддерживали с первых секунд матча. Благодаря этому ребята раскрепостились и с самого начала начали забивать голы. Здорово сыграли по заданию».

После финальной сирены ведущий матча попросил трибуны не расходиться, ведь для зрителей был подготовлен сюрприз. Нападающий Михаил Анисин спел на льду две свои любимые песни, одну из которых подпевал весь зал — «Дым сигарет с ментолом».

Хоккеист Павел Буре.
Павел Буре.
Фото Роман Кручинин

Уникальной в этот день была и победная раздевалка. Павел Буре лично поздравил команду и вручил каску лучшего игрока матча вратарю Матвею Ботову.

«Парни, спасибо за самоотверженность, много на себя поймали и много забили. Всех с победой, молодцы», — сказал Ботов.

А Буре подвел итог своей поездки и игры дебютанта ВХЛ: «Это была яркая, невероятно крутая игра. Парни показали командный дух, не стали расстраиваться, когда начали проигрывать. Выдержали, удержали счет. Играли здорово — зрителям и мне понравилось. Уверен, что и сами хоккеисты, и тренерский состав в восторге».

ХК «Норильск» в 24 матчах одержал 12 побед при 12 поражениях. С 27 очками клуб занимает 15-е место в таблице ВХЛ.