Олимпиада

Допинг

17 марта 2017, 20:59

Александр Жуков: "ОКР поддерживает решение о создании независимого органа допинг-тестирования"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков подчеркнул, что ОКР полностью поддерживает позицию МОК по ключевым принципам реформирования международной антидопинговой системы. Жуков также назвал правильным создание нового независимого и нейтрального в отношении всех стран и спортсменов органа допинг-тестирования.

– Считаю, что исполкомом Международного олимпийского комитета приняты чрезвычайно важные решения, – приводит официальный сайт ОКР слова Жукова. – Мы полностью разделяем и поддерживаем позицию МОК по ключевым принципам реформирования международной антидопинговой системы, которые во многом созвучны с предложениями, которые мы, со своей стороны, вносили на Олимпийском саммите в Лозанне.

Прежде всего, это касается принципа независимости ВАДА от интересов тех или иных спортивных организаций, равно как и от любых национальных интересов. Вместе с тем спортивные федерации и правительства стран как равноправные стороны должны иметь равное представительство в высших руководящих органах ВАДА.

Олимпийский комитет России всецело поддерживает и решение о создании нового независимого и нейтрального в отношении всех стран и спортсменов органа допинг-тестирования. Это очень правильное направление.

ITA будет разрабатывать индивидуальный план тестирования, заранее определять то количество тестов, которое должен пройти каждый спортсмен, независимо от его принадлежности к той или ной стране, в каждом виде спорта для того, чтобы получить право выступать на Олимпийских играх.

Таким образом, никто не будет ущемляться по национальному признаку, всем будет гарантирован равный и прозрачный подход в области антидопингового тестирования. И национальные антидопинговые организации должны будут выполнять эти предписания под контролем ВАДА.

Очень важно также и то, что роль спортсменов в руководящих антидопинговых структурах будет усилена. В этой связи избрание Елены Исинбаевой председателем Наблюдательного совета РУСАДА полностью соответствует заявленным МОК принципам.

И, конечно, ОКР солидарен с решением исполкома МОК о том, что все санкции в отношении спортсменов, тренеров, чиновников, врачей и других лиц, уличенных или подозреваемых в причастности к допинговым историям, должны определяться только Международным спортивным арбитражным судом.

Реформы МОК: новый монстр или противовес ВАДА