Олимпиада

Рио-2016

21 июля 2016, 17:18

Вера Рудакова: "Мы великая спортивная держава, как бы нас ни пытались сломить"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Россиянка Вера Рудакова, выступающая в беге с барьерами, считает несправедливым решение об отстранении российских легкоатлетов от Олимпиады-2016. При этом спортсменка призналась, что не очень расстроилась этой новости и теперь будет готовиться к следующим Играм, которые пройдут в 2020 году.

Спортивный арбитражный суд (CAS) сегодня отклонил апелляцию Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов на отстранение, наложенное Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ). Таким образом, российские легкоатлеты не получили разрешения на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

– Конечно, я считаю это абсолютно несправедливым решением по отношению к нам, "чистым" спортсменам, – приводит "Р-Спорт" слова Рудаковой. – И если легкую атлетику все же завернут, надеюсь, что остальные виды спорта допустят. Будем болеть за них, чтобы они отстояли честь России и показали всем, что мы великая спортивная держава, как бы нас ни пытались сломить. Тем не менее, мы способны конкурировать даже с таким давлением.

Не скажу, что очень подавлена. Мне проще – в своей дисциплине, чтобы завоевать медали на Играх, надо проделать еще очень много работы. А лидеры мирового сезона – наши лидеры. Думаю, им вдвойне тяжело – у них подготовка давно построена под олимпийский цикл, для меня это была бы первая Олимпиада. Но коли так получилось, буду готовиться к следующим стартам. Мне за всех обидно, что так получилось.