Деньги

14 апреля 2015, 18:00

"Монако"-2004: где они сейчас

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
В 2004 году "Монако" стал одной из главных сенсаций плей-офф Лиги чемпионов, на пути к финалу разобравшись с "Локомотивом", "Реалом" и "Челси". В решающем поединке монегаски уступили еще одной команде-открытию - "Порту" во главе с молодым наставником Жозе Моуринью (0:3). "СЭ" вспоминает стартовый состав представителей княжества: где они сейчас?

Флавио РОМА (40 лет)

Тогда: голкипер "Монако"

Сейчас: завершил карьеру

Трансферная стоимость в 2004 году: 2 миллиона евро

Трансферная стоимость в 2015 году: -

Фото AFP

Вратаря по праву можно назвать легендой монегасков: на его счету 228 матчей в составе "Монако" и 229 пропущенных мячей. После памятного финала Лиги чемпионов Рома провел в клубе еще пять сезонов, после чего вернулся в родную Италию, где три года довольствовался ролью запасного в "Милане" (всего три матча за "россонери"). Не сумев пробиться в основной состав клуба Сильвио Берлускони, итальянский голкипер решил закончить карьеру в "Монако" и в 2014 году его красиво проводили из большого футбола: Клаудио Раньери предоставил 39-летнему Флавио игровую практику в последнем матче чемпионата против "Бордо".

Уго ИБАРРА (41 год)

Тогда: правый защитник "Монако"

Сейчас: завершил карьеру

Трансферная стоимость в 2004 году: 2 миллиона евро

Трансферная стоимость в 2015 году: -

Фото AFP

Аргентинский защитник в том сезоне находился в "Монако" в аренде и права на него принадлежали… "Порту" - сопернику монегасков по финалу. Вот такой парадокс. Впрочем, надолго Ибарра во французском клубе не задержался и в новом футбольном году отправился в свою следующую аренду - в "Эспаньол", после чего осел в Аргентине, проведя остаток карьеры в "Бока Хуниорс". На момент прощания с футболом (случилось это в 2010 году) в копилке Ибарры насчитывалось 16 трофеев, среди которых победы в Суперкубке Португалии, чемпионате Аргентины, Кубке Либертадорес и Межконтинентальном кубке.

Жюльен РОДРИГЕС (36 лет)

Тогда: центральный защитник "Монако"

Сейчас: завершил карьеру

Трансферная стоимость в 2004 году: 4,3 миллиона евро

Трансферная стоимость в 2015 году: -

Фото AFP

Воспитанник "Монако" провел в команде еще один год, после чего наставник "Рейнджерс" Алекс Маклиш позвал его в Шотландию, где защитник отыграл несколько сезонов, прежде чем перейти в "Марсель". Там Родригес тихо-мирно и вышел пенсию в 2012 году.

Гаэль ЖИВЕ (33 года)

Тогда: центральный защитник "Монако"

Сейчас: центральный защитник "Арль-Авиньона"

Трансферная стоимость в 2004 году: 3,5 миллиона евро

Трансферная стоимость в 2015 году: 400 тысяч евро

Фото AFP

Живе оставил свой след в истории монегасков: до февраля 2015 года он был последним французским футболистом "Монако", забивавшим за клуб в Лиге чемпионов. Случилось это в гостевой игре группового этапа с "Депортиво", завершившейся победой красно-белых со счетом 5:0. 25 февраля этого года в первом матче 1/8 финала против "Арсенала" хавбек Жоффре Кондогбья поразил ворота "канониров" и переписал клубную историю (матч завершился со счетом 3:1 в пользу монегасков). После "Монако" Живе защищал цвета "Марселя", "Блэкберна", "Эвиана", а сейчас выступает за аутсайдера лиги 2 - "Арль-Авиньон".

Патрис ЭВРА (33 года)

Тогда: левый защитник "Монако"

Сейчас: левый защитник "Ювентуса"

Трансферная стоимость в 2004 году: 7,5 миллиона евро

Трансферная стоимость в 2015 году: 2 миллиона евро

Фото AFP

Эвра был восходящей звездой "Монако" и одним из самых прогрессирующих футболистов всего европейского футбола. После переезда на "Олд Траффорд" в 2006 году защитник на долгие годы застолбил место на левом краю обороны манкунианцев и сборной Франции. На его счету впечатляющая статистика на Туманном Альбионе: 379 матчей за "МЮ", 10 забитых мячей, пять побед в премьер-лиге, три - в Кубке лиги, пять - в Суперкубке, а также итоговые успехи в Лиге чемпионов (2007/08) и на клубном чемпионате мира (2008). Летом 2014 года Эвра принял новый вызов в своей карьере и пополнил состав чемпиона Италии - "Ювентуса", с которым подписал контракт на 2 года.

Лукас БЕРНАРДИ (37 лет)

Тогда: опорный полузащитник "Монако"

Сейчас: завершил карьеру

Трансферная стоимость в 2004 году: 7 миллионов евро

Трансферная стоимость в 2015 году: -

Фото AFP

Аргентинец повесил бутсы на гвоздь в этом году. После финала Лиги чемпионов Бернарди провел еще четыре сезона в "Монако", прежде чем вернуться в Южную Америку, где до конца карьеры выступал за "Ньюэлл'с Олд Бойз", который в 1998 году и дал ему пропуск во взрослый футбол.

Акис ЗИКОС (40 лет)

Тогда: центральный полузащитник "Монако"

Сейчас: завершил карьеру

Трансферная стоимость в 2004 году: 3 миллиона евро

Трансферная стоимость в 2015 году: -

Фото AFP

Греческий футболист не был самым раскрученным и звездным звеном полузащиты монегасков, но, несмотря на разгромное поражение в финале от "Порту", был признан одним из лучших игроков на поле в тот день (а всего в сезоне-2003/04 он отыграл за "Монако" 31 матч в лиге 1 и еще 9 - в Лиге чемпионов). После решающего поединка главного клубного турнира Старого Света Зикос имел еще один дополнительный повод для гордости - хавбек стал первым греком, который удостоился сыграть в финале Лиги чемпионов. Полузащитник покинул "Монако" в 2006 году и вернулся на родину, проведя два заключительных года карьеры в АЕК. Кстати, сейчас Зикос входит в тренерский штаб афинского клуба, где отвечает за молодежь и ассистирует чемпиону Европы-2004 Траяносу Делласу.

Эдуард СИССЕ (37 лет)

Тогда: центральный полузащитник "Монако"

Сейчас: завершил карьеру

Трансферная стоимость в 2004 году: 4 миллиона евро

Трансферная стоимость в 2015 году: -

Фото AFP

Сиссе, так же как аргентинец Ибарра, находился в "Монако" на правах аренды во время славного европейского похода монегасков. Летом 2004 года полузащитник вернулся в "ПСЖ", где задержался еще на три года. Сейчас футболист на пенсии, а последним клубом в его футбольной биографии значится "Осер" образца сезона-2011/12.

Людовик ЖЮЛИ (38 лет)

Тогда: правый нападающий "Монако"

Сейчас: правый нападающий / полузащитник "Мон д'Ор Азерг Фут"

Трансферная стоимость в 2004 году: 15 миллионов евро

Трансферная стоимость в 2015 году: ?

Фото AFP

Финальный поединок стал последней игрой Жюли за клуб (аккурат до его возвращения в 2011 году). Летом того же года за 8,5 миллиона евро он присоединился к "Барселоне", где составил звездное трио в атаке вместе с Самюэлем Это'О и Роналдинью. Спустя два года Людовику со второй попытки покорилась главная вершина клубного европейского футбола: в 2006 году каталонцы обыграли в финале Лиги чемпионов "Арсенал" (2:1). Далее в его карьере были "Рома", "ПСЖ", "Лорьян" и, наконец, скромный любительский "Мон д'Ор Азерг Фут", где он, скорее всего, и завершит карьеру.

Жером РОТЕН (37 лет)

Тогда: левый нападающий "Монако"

Сейчас: завершил карьеру

Трансферная стоимость в 2004 году: 15 миллионов евро

Трансферная стоимость в 2015 году: -

Фото AFP

Еще одна звезда "Монако" провела свою последнюю игру за клуб, как и Жюли, в финале Лиги чемпионов. Летом нападающий присоединился к "ПСЖ", где пробыл более шести лет, прежде чем перебраться в "Бастию", два раза попутно отправляясь в не самую успешную аренду: в шотландский "Рейнджерс" и турецкий "Анкарагюджю". В целом стоит признать, что карьера Ротена, которого Зидан после ухода из сборной в 2006 году  назвал своим преемником, пошла на спад: футболист нерегулярно появлялся на поле, а также часто травмировался. В 2009 году Жерома и вовсе сослали в команду Б. Не стал он ключевым игроком и в сборной Франции, проведя за нее всего 13 поединков и забив 1 мяч. Последним клубом в биографии Ротена стал "Кан": именно в этом городе Лазурного берега футболист начинал свою карьеру.

Фернандо МОРЬЕНТЕС (39 лет)

Тогда: центральный нападающий "Монако"

Сейчас: центральный нападающий "Санта Анна"

Трансферная стоимость в 2004 году: 17,5 миллиона евро

Трансферная стоимость в 2015 году: ?

Фото AFP

Морьентес - третий и последний футболист стартового состава "Монако" из числа арендованных. Примечательно, что при непосредственном участии испанца в 1/4 финала монегаски выбили "Реал" ("Королевскому клубу" футболист, собственно, и принадлежал). В следующем сезоне нападающий, попутно ставший с 9 голами лучшим снайпером Лиги чемпионов-2003/04, присоединился к "Ливерпулю", но время, проведенное на Туманном Альбионе, не было успешным: его команда одержала победу в главном клубном турнире Старого Света, но сам футболист на турнир заявлен не был. В 2010 году Морьентес повесил было бутсы на гвоздь, но в 2015 году решил вернуться в футбол: нападающий подписал контракт с "Депортиво Санта Ана", который выступает в испанской региональной любительской лиге.

Дидье ДЕШАМ (46 лет)

Тогда: главный тренер "Монако"

Сейчас: главный тренер сборной Франции

Фото AFP

К своим 46 годам нынешний наставник сборной Франции успел выйти в финал Лиги чемпионов с "Монако" и покинуть клуб год спустя из-за разногласий с клубным руководством. Вывести в первый и единственный сезон работы в "Ювентусе" клуб из серии В в серию А и уйти из "Старой синьоры" из-за разного видения с владельцами дальнейшей трансферной политики. Со своим следующим клубом, "Марселем", Дешам выиграл чемпионат Франции, Кубок французской лиги, а также Суперкубок Франции, но и тут не обошлось без скандала: 2 июля 2012 года было объявлено о расторжении его контракта с "ОМ". Неофициальная причина - конфликт со спортивным директором клуба Жозе Аниго. Со сборной Франции специалист работает с лета 2012 года, под его руководством "трехцветные" пробились в 1/4 финала чемпионата мира-2014. В феврале Дешам продлил контракт с Французской футбольной федераций и останется на своем посту до окончания ЧМ-2018 в России.