Теннис

26 января, 18:15

«Говорят, на третий раз везет». Медведев вернулся против Зверева и ворвался в финал Australian Open

Даниил Медведев оценил выход в финал Australian Open
Артем Агапов
редактор отдела интернет
Лучший теннисист России выдал еще одно яркое шоу в Мельбурне.

Спасение и празднование Медведева

Даниил Медведев победил Александра Зверева в полуфинале Открытого чемпионата Австралии-2024 — 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3. Матч на главном корте турнира «Род Лэйвер Арена» завершился за 4 часа и 22 минуты. Третий номер мирового рейтинга в очередной раз за две недели в Мельбурне перевернул игру и вырвал победу в невероятном стиле, во второй раз сумел выстоять и уйти с 0-2 по сетам.

Медведев и Зверев впервые встретились на турнире «Большого шлема», перед этим полуфиналом Даниил вел 11-7 по личным матчам. Это противостояние получило дополнительную интригу после вышедшего перед AO-2024 эпизода сериала «Брейк-пойнт» от Netflix. Серия была посвящена русскому немцу и его возвращению в тур после серьезной травмы на Roland Garros-2022, главным антигероем был представлен как раз россиянин. Александр на экране получился положительным персонажем при всей противоречивой репутации вне корта, его срывающийся на судей и болельщиков оппонент — провокатором и «плохим парнем». В одном из фрагментов немецкий теннисист оценил ранний вылет старого знакомого на Открытом чемпионате Франции и рассуждал о карме.

На этом Australian Open Зверев провел несколько крутых матчей и в четвертьфинале выбил Карлоса Алькараса. В интервью на корте Александр вспомнил о поражениях от Медведева во многих близких играх прошлого сезона выражением в стиле «он слишком часто пинал меня под пятую точку». Заодно теннисист попросил поддержки у «понимающей теннис» австралийской публики, которую поставил выше аудитории US Open и явно расположил к себе.

Медведев и Зверев провели качельный первый сет. Даниил слишком быстро дважды упустил подачу с двойными ошибками, включился в догонялки и затем уступил партию Александру. Теннисисты в одном из розыгрышей выдали обмен на 51 удар. Немец проявлял стойкость и долго контролировал ситуацию, был в полутора геймах и затем паре мячей от финала. Россиянин продолжил искать свою подачу и старался переключить игру, вернулся через два сумасшедших тай-брейка, в четвертой партии выдал хайлайт с дроп-шотом на приеме. Соперник срывался после его запроса о повторе фразой «Он знает, что я попал, но опять начинает шоу» и в пятом сете после своего промаха со злости ударил ракеткой по сетке.

Медведев эмоционально отпраздновал победу серией жестов, в том числе поднес палец к губам и что-то прокричал в сторону своей ложи с тренером Жилем Сервара. Кто-то захотел услышать слово «Карма», кто-то — «Еще одна [победа]».

Даниил Медведев.
Фото Reuters

«Хотел сражаться до конца. Очень горжусь собой»

Бывшая первая ракетка мира, легендарный американец Джим Курье в Мельбурне и на других «мейджорах» после побед Медведева сделал с ним несколько ярких интервью на корте. На этот раз двукратный чемпион Australian Open (1992 и 1993) сначала спросил у россиянина, что творилось пару часов назад при 0-2 по сетам в его умной теннисной голове.

«В тот момент было тяжело. Первый сет, говоря честно, считаю, мы оба сыграли не очень хорошо. Во втором сете я чувствовал, что играл на самом деле немного лучше, но он играл очень хорошо. 3:6, два брейка, у меня не было реальных шансов на его подаче — я был немного потерян. Но в третьем сете начал говорить себе, что если проиграю этот матч, просто хочу гордиться собой, хочу сражаться до конца, сражаться за каждое очко. И если проиграю — то проиграю. И я смог победить, так что я очень горжусь [собой]», — сказал Медведев под овацию публики.

Курье поинтересовался, что один из лучших тактиков мужского тенниса должен был изменить для переворота этой игры. Еще одно спасение с 0-2 по сетам далось россиянину непросто.

«Да, в один из моментов третьего сета почувствовал, что устал физически, а глядя на него, этого не чувствовал. Как бы не мог больше бегать по 40 ударов за розыгрыш, как мы делали в первом сете. И подумал: окей, давай идти более агрессивно. И снова то же самое, если это не работало, я бы старался и пытался делать то, что, по моему мнению, должно было сработать. И это начало срабатывать, начал выполнять хорошие удары, лучше, чем делал до этого, начал намного лучше подавать и оказывать достаточно давления на своей подаче. И потом тай-брейки — просто что-то невероятное, мне немного повезло на том приеме, но это теннис», — сказал Даниил.

На уточняющий вопрос Курье о двух невероятных ударах во время тай-брейка россиянин под смех арены добавил: «Ха-ха, да, резаный удар был намеренным, а вот укороченный с обратным вращением или чем-то таким против ветра — не совсем. Но как только я принял и увидел, как он полетел, я просто думал вроде как: «Только не коснись сетки, только не попади в сетку». Потому что коснись [мяч] троса или просто перелети, ему было бы тяжело. Да, иногда тебе нужна удача. И сегодня — мой день».

Курье также спросил у Медведева, насколько изматывающими физически и ментально получаются для него эти две недели при всем опыте игры на турнирах «Большого шлема». Россиянин провел на АО-2024 три матча из пяти сетов (в двух ушел с 0-2), два из четырех и всего один с тремя партиями.

«Никогда, никогда. Никогда не было так тяжело, и я рад этому, потому что раньше моя статистика в пяти сетах не была хорошей. И да, физически и ментально пять сетов [играть] тяжело. Много раз в пятых сетах я не был достаточно сильным, так что теперь рад. Вы знаете, месяц назад я хотел поменять кое-что, хотел постараться стать сильнее ментально, меньше думать о таких вещах, когда кто-то один среди зрителей что-то кричит мне или судья допускает ошибочное, с моей точки зрения, решение. Стараюсь быть более собранным, я все еще далеко от того, чтобы быть совершенным, но я стараюсь», — сказал бывший лидер мирового рейтинга.

Даниил Медведев и Александр Зверев.

«Буду самым счастливым человеком на планете, если выиграю»

Медведев после четвертьфинала с Хубертом Хуркачем затруднился назвать более подходящего соперника по потенциальному финалу. Даже допустив, что сам он дойдет до решающей игры, россиянин не выбрал кого-то из пары Новака Джоковича и Янника Синнера. За 24-кратного чемпиона «мейджоров» и 10-кратного победителя Australian Open до этой пятницы говорила в том числе топ-статистика в главных матчах Мельбурна, за итальянца — топ-игра в конце прошлого и начале этого сезона.

Два дня назад Даниил сначала пошутил: хочется, чтобы Новак и Янник сыграли матч на 7 с половиной часов до счета 30:28 на тай-брейке в пятом сете, а потом посмотрим, устанут ли они хотя бы немного перед воскресеньем. Россиянин вместе со всеми ждал отличную игру. Синнер забрал победу в четырех сетах и оборвал серию Джоковича без поражений на Открытом чемпионате Австралии из 2195 дней (на такой же отметке в июле 2023 года Алькарас прервал серию легенды в финале Уимблдона). После выхода в первый финал «Большого шлема» четвертый номер рейтинга, как «большой фанат тенниса», обещал посмотреть противостояние Медведева и Зверева.

Курье попросил Даниила оценить выступление Янника в Австралии. Тот вспомнил победу итальянца над Андреем Рублевым в трех сетах четвертьфинала, а также сегодняшний полуфинал.

«Да, впечатляюще. С 1:5 против Андрея, я спал тогда, но отыграться так на тай-брейке [во втором сете]. 6:1, 6:2 [в первом и втором сете] против Новака, у которого 10-0, было 10-0 здесь в полуфиналах на этом корте. Это очень впечатляет. И да, мне нужно хорошо восстановиться, постараться быть на 100 процентов [готовым] в воскресенье. Надеюсь, вы, ребята, сможете насладиться этим, а мы сможем сделать отличное шоу», — сказал россиянин.

Медведев в третий раз вышел в финал Australian Open, столько же раз он играл решающие матчи на US Open. Пока в коллекции теннисиста — один титул «мейджора» в Нью-Йорке, а Курье спросил у него о значении возможного успеха в Мельбурне.

«В первую очередь мы говорим «На третий раз повезет», так что посмотрим. Могу сказать по опыту, что это не всегда так, но, надеюсь, здесь это сработает, — сказал Медведев и оглянулся на поддерживающих его зрителей. — Не знаю, есть ли у вас, ребята, в Австралии, такая фраза. Надеюсь, да».

«Что ты смотришь на меня? — улыбнулся Курье. — Я из Америки».

«Нет, нет, нет, я спрашиваю их, но не могу получить этот ответ, — Даниил показал на трибуны наверх. — А у вас есть такое в Америке или нет?»

«О, да, — отреагировал Курье. — О, да».

«Да? Так что это везде, уверен, — сказал Медведев и вернулся к вопросу о цене титула. — Да, это будет многое значить. На самом деле скажу, что этот корт — не лучший для меня с точки зрения моего выступления и моей самооценки. И вот почему так много раз мне приходилось выбираться из сложных ситуаций на этом турнире. Так что буду самым счастливым человеком на планете [в случае победы]. Но для этого мне нужно сыграть очень хорошо и победить в трех сетах в воскресенье».

«Мало сна, но неважно», — написал россиянин на стекле для камеры.

Теннисист на этом турнире провел на корте 20 часов и 33 минуты, в интервью Eurosport предположил: это может быть рекордом для финалистов. Медведев порадовался тому, что сумел провести несколько невероятных матчей, а теперь рассчитывает восстановиться к главному из них. Заодно Даниил отреагировал на давнее сравнение с осьминогом, о котором эпично вспомнил Ник Кирьос. Австралийский игрок зажигает в роли комментатора и так выразил восторг от потрясающего розыгрыша в третьем сете: «Нет! Он появился! Доктор Октопус появился! Что за розыгрыш! Это была шутка. Шутка, шутка. Но это страшно. Страшно».

«Это нормально. Это Андрей [Рублев] придумал такое имя. На самом деле не сильно его люблю, но становится все забавнее и забавнее, потому что некоторые люди, некоторые друзья начинают покупать моей дочери игрушечных осьминогов и все такое. Это очень забавно. Вообще моя фамилия на русском означает «Медведь», мне это нравится больше, но неважно. Если кто-то называет меня «Осьминог», раньше реагировал так себе, теперь нормально», — сказал медведь-осьминог.

Медведев впервые сыграет финал турнира «Большого шлема» не с кем-то из легенд Большой тройки. В пяти предыдущих главных матчах «мейджоров» соперниками Даниила были только Надаль (US 2019 — поражение в пяти сетах, Aus Open 2022 — поражение в пяти сетах) и Джокович (Aus Open 2021 — поражение в трех сетах, US Open 2021 — победа в трех сетах, US Open 2023 — поражение в трех сетах).

Финал Медведев — Синнер на Australian Open — в воскресенье, 28 января (начало — 11:30 по московскому времени).