«Большой шлем»

23 января, 20:45

«По сравнению с Синнером у Рублева ограниченный набор теннисных ресурсов». Собкин — о четвертьфиналах Australian Open

Собкин критически оценил игру Рублева после поражения от Синнера
Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта
Заслуженный тренер России считает Хуркача неудобным соперником для Медведева.

Теннис. Australian Open 2024. Четвертьфинал
Мужчины
Янник Синнер (Италия, 4) — Андрей Рублев (Россия, 5) — 6:4, 7:6 (7:5), 6:3

Андрей Рублев в Мельбурне в шестой раз из семи своих последних турниров «Большого шлема» (Уимблдон-2022, куда не допустили россиян, не в счет) добрался до четвертьфинала. Вот только и на Australian Open-2024 сделать шаг в полуфинал ему не удалось — Рублев уступил в трех партиях Яннику Синнеру, хотя не раз мог повернуть ход игры в свою пользу. Но в решающие моменты соперник действовал намного увереннее. Итоги турнира для пятой ракетки мира «СЭ» подвел заслуженный тренер России, многолетний наставник Михаила Южного Борис Собкин.

Вызывает озабоченность не сам результат, а качество игры Рублева

— На тай-брейке второго сета россиянин вел 5:1, но упустил партию. Сказалось, что россиянин провел изматывающий пятисетовый матч с Алексом де Минауром?

— На самом деле начальные условия, как говорят в математике, были разные. Они подошли к матчу с разным бэкграундом на этом турнире. Рублев провел несколько тяжелых матчей до четвертьфинала, которые отняли у него много моральных и физических сил. У Синнера игры были проще. Поэтому команде Андрея стоит задать себе вопрос: почему матчи у Янника складывались гораздо проще? Понятно, что сетка разная, но помимо этого есть еще целый ряд факторов, почему так произошло.

Конечно, Андрюше было тяжело. И, безусловно, тай-брейк он мог и должен был выигрывать. Но это совершенно не означает, что если бы Рублев взял второй сет, то весь матч сложился бы по-другому. У меня язык не поворачивается это сказать.

Теннисист Андрей Рублев
Андрей Рублев.
Фото Reuters

— В чем помимо свежести был сильнее Синнер?

— На мой взгляд, игра Янника более привлекательная. У него больше вариантов для разных ситуаций. Андрей вынужден пользоваться ограниченным набором теннисных ресурсов, и в тяжелые моменты это порой дает сбой. Если коротко, то так.

— Четвертьфинал Australian Open — хороший результат для Рублева?

— Понятно, что когда человек стоит пятым в мире, то запросы выше. Хотя он проиграл теннисисту, который стоит выше его в рейтинге. С этой точки зрения ничего страшного не произошло. То есть если рассуждать исключительно по «посеву», то пятый номер не должен попадать в полуфинал. Там есть место только для первой четверки (смеется). Первый (Новак Джокович) и четвертый номер уже там, посмотрим, как завтра сыграют второй (Карлос Алькарас) и третий (Даниил Медведев).

С другой стороны, учитывая, что это был 10-й проигранный четвертьфинал турниров «Большого шлема»... Понятно, что хочется наконец-то пройти подальше. Это давит на психику. Если спросить у игрока, который стоит 48-м, или 35-м, или даже 15-м в рейтинге: четвертьфинал «Шлема» — хороший результат? Он ответит: замечательный. Для пятого номера рейтинга четвертьфинал — это задача-минимум. Андрей подтвердил свое место среди топов, но дальше не прошел.

У меня вызывает озабоченность не сам результат. Андрей прибавляет в отдельных компонентах, но игра в целом по структуре остается такой же, как была. На мой взгляд, это является тормозом.

Теннисист Даниил Медведев
Даниил Медведев.

Джокович предпочел бы сыграть в полуфинале с Медведевым или Алькарасом, чем с Синнером

— Про Синнера говорят, что он скрытый фаворит в Мельбурне. Вы согласны?

— Синнер серьезно прибавил во второй половине прошлого года. В первую очередь психологически, плюс заметно подтянул «физику». Теперь Янник представляет реальную опасность для всех, включая Джоковича. Думаю, что Новак предпочел бы сыграть в полуфинале с Медведевым или Алькарасом, чем с 22-летним итальянцем. Хотя понятно, что соперников не выбирают. Жеребьевка есть жеребьевка.

Но и говорить, что Синнер на голову выше всех, тоже неправильно. Поэтому я поостерегусь строить какие-то прогнозы.

— Чего ждать болельщикам от матча Даниила Медведева и Хуберта Хуркача?

— В теннисе есть такое понятие «неудобный соперник». Оно реальное. На себе это прочувствовал. Теннисист может быть ниже тебя по рейтингу, хуже по качеству игры, но выиграть у него в очной встрече чрезвычайно сложно. Хуберт именно такой соперник для Даниила. Но это не означает, что у россиянина мало шансов и что у Хуркача будет какое-то преимущество. Я ожидаю непростой матч для обоих.