Борьба

21 января 2015, 14:54

Юрий Шахмурадов: "На "Гран-при Ивана Ярыгина" определятся лидеры сборной России"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент

Главный тренер сборной России по женской борьбе Юрий Шахмурадов сказал, что на "Гран-при Ивана Ярыгина" определятся лидеры национальной команды к предстоящему Кубку мира. Наставник добавил, что Мария Гурова, Валерия Коблова, Наталья Гольц и Анастасия Братчикова не примут участия в турнире.

– На "Гран-при Ивана Ярыгина" сборная России будет выступать практически полным составом, – приводит официальный сайт ФСБР слова Шахмурадова. – Из-за травм не выйдут на ковер только Мария Гурова, Валерия Коблова, Наталья Гольц и Анастасия Братчикова. Все остальные спортсменки в строю. До турнира мы провели расширенный сбор взрослой и молодежной сборных с тем, чтобы просмотреть весь наш резерв.

– Какие ожидания связаны с первым турниром года?

– Я рассчитываю на то, что на этом турнире в сборной России определятся лидеры – по три человека в весовой категории. Кроме того, нам нужно определить оптимальный состав на предстоящие в марте Кубок мира в Санкт-Петербурге и чемпионат Европы среди спортсменок до 23 лет в Польше.

– Насколько результаты Ярыгинского турнира будут влиять на определение состава?

– Уровень борьбы, которую спортсменки покажут, будет одним из критериев отбора, но не единственным. К определению состава мы будем подходить комплексно, учитывать многие параметры.

– Как на подготовке команды скажется изменение календаря соревнований, связанного с проведением первых Европейских игр в Баку?

– Кубок мира и чемпионат Европы среди спортсменок до 23 лет станут для нас хорошей возможностью проверить наш состав в боевых условиях перед выступлением в Баку. По итогам жеребьевки Кубка мира в соперники сборной России достались сборные Украины, Монголии и Швеции. В каждой из этих команд есть сильные спортсменки, нашим девушкам надо будет проявить характер, чтобы успешно с ними побороться и выйти в финал соревнований. Что касается чемпионата Европы до 23 лет, то практически все наши спортсменки смогут по возрасту выступать в этом турнире. Кроме того, этот турнир даст нам возможность проверить уровень нашего резерва.

Источник: wrestrus.ru