Паралимпийские игры

Допинг

16 марта 2017, 10:24

Артем Пацев: "Решение по делу о недопуске паралимпийцев в Рио-2016 CAS примет через месяц"

Спортивный юрист Артем Пацев считает, что победа российских паралимпийцев в Спортивном арбитражном суде в Лозанне по делу о недопуске на Игры-2016 может стать важным прецедентом на будущее. В августе прошлого года МПК лишил Паралимпийский комитет России (ПКР) членства в организации и отстранил россиян от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. 34 российских спортсмена подали объединенный иск в CAS, однако МПК отказал паралимпийцам в ускоренном рассмотрении дела в суде, в результате чего они лишились шансов выступить в Бразилии. Дело рассматривается по стандартной процедуре.

- Заседание длилось семь часов, - сказал Пацев. - Больше половины времени было посвящено вопросу юрисдикции. МПК не согласен с тем, что иск рассматривает CAS - в отличие от всей олимпийской системы, где есть ссылки на спортивный арбитражный суд, в системе паралимпийского спорта и в регламентирующих документах такие ссылки встречаются крайне редко. МПК считает, что, согласно регламентирующим документам, такие дела должны рассматриваться в государственных судах Германии, где Международный паралимпийский комитет имеет свою штаб-квартиру, либо внутри самого Международного паралимпийского комитета без какого-либо внешнего суда.

Также МПК говорит о том, что разбирательство по этому иску сейчас не имеет смысла, так как Игры–2016 года давно прошли. Конечно, с ними можно частично согласиться, так как основное требование, которое мы выдвигали до начала Игр – это допуск на соревнования.

Но помимо допуска на Паралимпиаду в индивидуальном порядке, мы говорили о том, что отказы МПК в удовлетворении и рассмотрении индивидуальных заявок незаконны. Это требование мы оставили. Далее слушание продолжалось по сути вопроса: рассматривались возможные нарушения, то, как проводился анализ заявок.

Решение будет общим и по юрисдикции, и по бессмысленности разбирательства. Думаю, его вынесут примерно через месяц. (Любовь КОНЯЕВА)