Легкая атлетика

Допинг

1 июня 2019, 14:00

Россия выполнила все критерии! Нашим легкоатлетам могут вернуть флаг уже через неделю

Владимир Иванов
Обозреватель
Накануне совета ИААФ Всероссийская федерация легкой атлетики погасила миллионные долги.

8-9 июня в Монако пройдет заседание совета Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). Одной из ключевых тем станет вопрос восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), членство которой было приостановлено еще в ноябре 2015 года. На заседании будет представлен отчет рабочей группы ИААФ, который зачитает ее руководитель Руне Андерсен. Именно на этот документ будет опираться совет при вынесении решения.

Почему ВФЛА могут восстановить уже сейчас

Российская сторона впервые подходит к судьбоносному моменту в состоянии полной готовности. ВФЛА выполнила все критерии, каждый пункт, который был прописан в дорожной карте.

Как стало известно "СЭ", вчера был полностью погашен долг в размере 3,2 миллиона долларов. Работа по поиску инвесторов велась долго и принципиально важно, что этот вопрос все-таки был улажен до совета ИААФ.

Накануне совета, 6 июня, у президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина запланирована встреча с рабочей группой. Хочется верить, что уже на ней будут озвучены приятные для России новости и совсем скоро все наши легкоатлеты получат право выступать на международных стартах под своим флагом.

Почему бан может быть продлен

Увы, даже выполнение ранее поставленных условий не дает нам абсолютных гарантий. Как говаривал Сталин: "Был бы человек, а статья найдется". Наша легкая атлетика все еще не кристальная. Абсолютно кристальной, к слову, нет нигде, но это уже другая тема.

Предъявить ВФЛА могут, во-первых, ситуацию с Данилом Лысенко и попыткой фальсификации его документов. Напомним, что по информации некоторых источников в подделке документов замешано руководство федерации. Это выглядит полнейшим безумием.

И здорово, что в данной ситуации федерация решила сыграть на опережение. По информации "СЭ", со стороны ВФЛА за "якобы причастность руководства ВФЛА к фальсификации документов по делу Лысенко" 22 мая в Генеральную прокуратуру РФ было направлено обращение с просьбой проведения объективного расследования и привлечения авторов данных публикаций к ответственности по статье 306 (заведомо ложный донос) и статье 128.1 (клевета).

– Мы заинтересованы в том, чтобы расследования были объективными, причин сомневаться в этом у нас нет, – ответили в пресс-службе ВФЛА на просьбу прокомментировать этот вопрос. – Федерация оказывает Athletics Integrity Unit содействие в расследованиях и по делу Лысенко, и в отношении других дел. Обращение в прокуратуру действительно было. Сказать больше пока не можем.

Это сильный ход. Вместо того, чтобы кричать: "Вы все врете", – федерация спокойно решает репутационный вопрос в юридической плоскости.

Второй момент, за который можно зацепиться рабочая группа – база данных Московской антидопинговой лаборатории (ЛИМС). Результаты проверки по-прежнему неизвестны и решение по восстановлению ВФЛА в этой связи также может быть отложено. Со стороны ИААФ были обещания, что увязывать эту конкретную историю с общей ситуацией они не будут. Но абсолютных гарантий быть все-таки не может.

Тем более к осеннему чемпионату мира будет приурочен Конгресс ИААФ, на котором состоятся выборы президента и руководства Международной федерации. Возможно, "российский вопрос" станет козырем в чьих-то политических картах, и поэтому до тех пор выгодно будет его придержать.

Хочется надеяться, что это заблуждение и ВФЛА действительно на грани восстановления. Но после стольких лет мытарств поверить в это не так просто. Даже если на бумаге ситуация кажется выигрышной.

С нетерпением ждем следующих выходных. И если на неделе, особенно ближе к совету ИААФ, в зарубежной прессе не начнут выходить разоблачительные фильмы и статьи, пусть даже сомнительные, – это будет очень хорошей приметой.