9 сентября 2022, 19:15

Станислав Черчесов: «В деталях расскажем футболистам «Ференцвароша» о Головине»

Георгий Кудинов
Приглашенный автор
Интервью российского главного тренера клуба из Будапешта, который в четверг стартовал с победы в группе Лиги Европы, в меньшинстве обыграв дома «Трабзонспор» (3:2).

— После финального свистка фанатская трибуна стала петь гимн «Ференцвароша», а вся команда осталась на поле и подпевала. Многие футболисты положили руку на сердце. Сильное зрелище!

—  Принято говорить, что болельщики — двенадцатый игрок. Но на этот раз наши поклонники стали одиннадцатым, ведь к 15-й минуте мы остались вдесятером.

— Вы уже поговорили с защитником Эльдаром Чивичем, который подвел коллектив в самом начале матча?

— Уже в воскресенье нас ждет встреча в венгерской лиге с «Кишвардой», это один из главных конкурентов в борьбе за титул (соперник идет вторым с отставанием от «Ференцвароша» в одно очко, проведя на два матча больше. - Прим. Г.К.). Тут уж точно не до душевных бесед. Раннюю красную карточку мы, конечно, заранее просчитать не могли, но горжусь своей командой, которая совсем не смутилась и продолжила играть против чемпионов Турции так, как планировалось. И в первом тайме мы забили два мяча уже в меньшинстве.

Вот после перерыва пришлось уже очень сложно, тем более турки выпустили Хамшика и Языджи. Да, гости создавали голевые моменты, но наш голкипер Дибуш в этот раз сработал великолепно. А в целом ребята здорово действовали в обороне, при этом в контратаках смогли пощипать «Трабзонспор» и во втором тайме.

Станислав Черчесов перед матчем Лиги Европы «Ференцварош» — «Трабзонспор». Фото ФК «Ференцварош»
Станислав Черчесов перед матчем Лиги Европы «Ференцварош» — «Трабзонспор».
ФК «Ференцварош»

— «Ференцварош» держался до последнего, но затем красивый гол забил Языджи. Что чувствовали, пока итальянский судья смотрел ВАР и убеждался, что форвард все-таки находился в офсайде?

— От тренерской скамейки невозможно было понять, что там произошло. Видели только, что мяч влетел в наши ворота. Но мы ведь знаем, что при наличии системы ВАР арбитры в сомнительных ситуациях смотрят повторы. Так что нам оставалось только дождаться решения рефери. К счастью, оно оказалось в нашу пользу.

— Второй тайм очень сильно провел полузащитник Мухамед Бешич, который буквально отрабатывал за двоих. Когда человек успел так прибавить?

—  Знаю его давно, хотел приобрести еще в «Динамо», когда там работал. Это очень сильный футболист, недаром побывал в «Эвертоне» времен Карло Анчелотти. Когда мы пришли в «Ференцварош», Бешич находился здесь, но пребывал не в лучшей форме. Провел с ним индивидуальные беседы, дал ему время на то, чтобы набрал оптимальные кондиции. Мы рады, что не ошиблись.

— В другом матче в вашей группе «Монако» победил в гостях «Црвену Звезду», а пенальти, с которого забит единственный гол, заработал Александр Головин. Следующая игра в Лиге Европы у вас как раз в Монте-Карло — уже разобрали ближайшего оппонента?

— Еще раз напомню, что в воскресенье предстоит противостояние с «Кишвардой», вот мы разбором этой команды и занимаемся. Что касается «Монако», то, конечно, детально изучим и его. Ну и будем очень рады повидать Сашу Головина. Знаем, что он один из основных футболистов, так что обязательно расскажем про него в деталях своим игрокам.