3 марта, 22:45

«Аталанта» проиграла ключевой матч за четвертое место. Миранчук неудачно вышел на замену, но порадовал болельщиков

«Аталанта» с Миранчуком проиграла «Болонье»
Артем Никулин
корреспондент отдела футбола
«Болонья» оказалась сильнее.
Италия. Серия А. 27-й тур
03 мар, 20:00. Atleti Azzurri D'Italia (Бергамо)

За восторгами в адрес «Жироны», «Астон Виллы» и «Байера» многие незаслуженно игнорируют еще одну европейскую сенсацию — итальянскую «Болонью». Тиагу Мотта, один из самых перспективных тренеров Европы, наконец нашел свою команду и успешно воплощает идеи в реальность. В «Болонье» все заработало на второй сезон: к матчу с «Аталантой» команда подошла на четвертой строчке.

Бергамаски тоже в порядке — особенно в этом сезоне. Гасперини с компанией жаждет вернуться в Лигу чемпионов и набрал серьезный ход, но в последней игре «Аталанту» смял чемпионский «Интер» (0:4). Могли размочить счет, но один гол отменили из-за руки Миранчука. Гасперини включил обидчивого Моуринью и оставил россиянина на скамейке в следующем матче.

Конкурент Миранчука подтвердил место в основе забитым мячом

Первый голевой шанс «Аталанты» возник уже на 2-й минуте: Руджери оставили одного на левом фланге, и защитник прострелил в штрафную на забегавшего Де Кетеларе. Но прострел и удар бельгийца оказались слишком сильными, поэтому мяч, возможно, попал в кого-то из зрителей на трибуне. Бергамаски в целом регулярно пользовались высокой позицией латералей — помимо Руджери гостей навесами напрягал Дзаппакоста.

Как раз после включения итальянца «Аталанта» забила первый мяч: Давиде мощно пробил во вратаря «Болоньи», который не смог зафиксировать мяч. Тот отскочил прямо в ноги Лукману, который вышел в старте вместо Миранчука. Голу обрадовались все, кроме фанатов гостей и Алексея.

И не сказать, что Адемоле просто повезло с отскоком. Нигериец классно забегал за спины защитникам, комбинировал в чужой трети, поэтому гол абсолютно заслуженный. Форвард также был магнитом контратак: за счет отличной скорости и резкого дриблинга доставлял неудобства пятящимся защитникам.

Игроки «Болоньи» радуются победе над «Аталантой».
Фото Global Look Press

«Болонья» за пять минут перевернула игру

Первые десять минут изрядно усыпляли, пока не включился Калафьори: на 55-й минуте защитник был в миллиметрах от того, чтобы сравнять счет — Рикардо вложил всю силу в удар головой после углового, но Карнесекки чудом удержал мяч на линии. Спустя минуту пришло спасение: в ворота «Аталанты» назначили пенальти, и Зиркзее, главный бомбардир команды, сравнял.

После такого удара хозяева сильно просели — теперь крайки «Болоньи» и финтер Салемакерс были в центре внимания, а не Дзаппакоста с Лукманом. На 61-й их затмил уже капитан команды Льюис Фергюсон: шотландец в касание из-за штрафной вывел «Болонью» вперед. Для полузащитника это уже 13-й гол в серии А — рекорд для шотландцев.

Гасперини сделал выводы и послал Миранчука спасать его от домашнего провала. Джан Пьеро настолько уверовал в силу россиянина, что доверил вбрасывать ему ауты. Хотя, конечно, это не его работа. В целом Алексей запомнился только попыткой закрутить мяч в дальнюю штангу, которую прервал рикошет от ноги соперника — вышло эффектно. Справедливости ради, это был единственный интересный момент у ворот «Болоньи»: хозяева скатились в неумелые навесы. В идеале они должны были найти двухметрового Скамакку, но мяч не доходил до форварда. Даже реактивный Лукман испарился.

Эмоции игроков «Аталанты» после поражения «Болонье».

По итогу «Болонья» отзащищалась и урвала выездную победу. Камера то и дело выхватывала футболистов гостей, которые торжествовали вместе с ультрас. А проигравшие, склонив голову, покидали поле — только Миранчук порадовал болельщиков, отдав им футболку.

«Болонья» закрепилась на четвертом месте, оторвавшись от команды Гасперини на пять очков. Впрочем, интрига только обострилась. Недавно в гонку за топ-4 включилась «Рома», а команда Мотты точно потеряет несколько очков по ходу сезона.