Футбол

7 декабря 2010, 13:39

Клубы ПФЛ обратились с письмом к Медведеву и Путину

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Клубы ПФЛ единогласно поддержали идею написать открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину с целью обратить их внимание на переход к системе "осень-весна", который не поддержали клубы лиги. Такое предложение на конференции ПФЛ сделал директор мурманского "Севера" Николай Довгоборский, и  представители команд проголосовали за него единогласно.

"Уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович! Обратиться к вам, руководителям государства, завоевавшего 2 декабря 2010 года право проведения грандиозного праздника футбола – чемпионата мира-2018, нас вынуждает чрезвычайная ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в российском футболе. В сентябре 2010 года РФС принял необдуманное решение о переводе соревнований на так называемую систему "осень-весна", которое не поддержали 89 клубов первого и второго дивизионов.

Решение было принято в угоду интересов узкой группы лиц и ставит под угрозу не только перспективу развития, но и сам факт существования клубов и их детско-юношеских школ в подавляющем большинстве регионов страны. Прежде всего в районах Сибири, Дальнего Востока и Урала. Полностью игнорируются интересы миллионов болельщиков, которые при новой системе будут мерзнуть на трибунах поздней осенью и ранней весной. Показательно, что из 53 федераций, входящих в УЕФА, в 13 странах, схожих с Россией по климатическим условиям, чемпионаты проводятся по ныне действующей системе "весна-осень".

Обращение к Вам, уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович продиктовано пониманием, что в условиях продолжающегося уже четвертый год безапелляционного давления руководства РФС на футбольные клубы по этому вопросу у нас, как и у миллионов простых болельщиков, нет другого шанса быть услышанными", - говорится в тексте письма. (Дмитрий СИМОНОВ)