30 августа 2022, 22:40

ЭСК признала верным решение Мешкова не назначать пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Ростовом»

Карен Саркисян

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала верным решение главного арбитра матча 7-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Ростов» — ЦСКА (0:0) не назначать пенальти в ворота хозяев в первом тайме, сообщил руководитель департамента инспектирования Сергей Фурса.

На 36-й минуте встречи, прошедшей в Ростове, в воскресенье, 28 августа, полузащитник ростовчан Данил Глебов ударил по ноге нападающего гостей Федора Чалова, но главный арбитр игры Виталий Мешков не стал назначать пенальти.

«Действия защитника были абсолютно игровыми, не носили безрассудного характера, — сказал Фурса в эфире программы «Правила игры» на «Матч Премьер». — Он пытался блокировать мяч, по которому бьет Чалов. Нападающий положил корпус, пытаясь ударить по мячу, у него это получилось, и по инерция нога бьет в ногу защитнику. Не вижу никаких оснований назначать пенальти, реакция игроков говорит за это. Решение ЭСК было продолжить матч, поддержали решение главного судьи».

После семи туров РПЛ ЦСКА набрал 14 очков и занимает третье место в турнирной таблице. «Ростов» с 13 баллами располагается на седьмой позиции.