Футбол

1 ноября 2012, 00:22

У природы нет плохой погоды?

В нашем климате нельзя быть уверенным в хорошем состоянии газона, сколько денег в него ни вкладывай. В чем лишний раз убедился "СЭ", разузнав, как обстоят дела на стадионах клубов премьер-лиги с натуральными полями, располагающихся в средней полосе.

НА "ПЕТРОВСКОМ" ТЕПЕРЬ 9 СОЛНЦ

Сергей ЦИММЕРМАН из Санкт-Петербурга

На "Петровском" перед собой ставят две задачи: сделать все возможное, чтобы доиграть осеннюю часть чемпионата в приемлемых условиях и чтобы таковыми они были после зимней паузы.

За рекомендациями руководство стадиона обратилось к английской компании по уходу за полями, лицензированной в УЕФА. Британцы, которые бывали на "Петровском" в прошлом году, прислали свое видение проблемы, но общее и с оговоркой: лучше всего сократить количество матчей в ноябре - декабре, но в любом случае гарантии нет - все будет зависеть от погоды.

Тем не менее на "Петровском" пытаются улучшить качество поля. Уже докуплены три установки искусственного солнца - всего их стало девять, и разом они могут покрыть половину поля. Приобретены семена разных сортов трав, способных всходить и при низких температурах и укреплять газон. Запаслись и необходимыми удобрениями.

Кроме того, этой зимой у поля будет новая укрывная конструкция и больше специальных "одеял". Одно - холодное, на случай снежной зимы, другое - теплое.

Самой большой проблемой на сегодня стал накрывший Петербург снегопад. Главная задача на ближайшие дни - не дать газону раскиснуть, высушить поле. Для этого аэрация производится как сверху, так снизу, в том числе при помощи подогрева, который на арене сейчас не выключают.

Заявленным запасным стадионом "Зенита" является "Арена Химки" в Подмосковье.

В БОЛОТНЫЙ ФУТБОЛ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ИГРАЮТ

Арнольд ЭПШТЕЙН из Самары

Прошлогодний матч "Крыльев" с "Динамо", когда команды играли на "Металлурге" то ли в водное поло, то ли в болотный футбол, до сих пор висит на Самаре своеобразным ярлыком. Хотя, когда за сутки выпадает месячная норма осадков, наверное, поле с самой лучшей дренажной системой едва ли будет пригодным для игры.

Впрочем, сомнений в том, что поле "Металлурга" находилось не в лучшем состоянии, не было и в самые погожие дни. Одно время в Самаре даже собирались заменить газон на всепогодный искусственный, но все-таки решили обойтись без синтетики. А в межсезонье траву поменяли.

Испытаний, подобных прошлогоднему, на долю нынешнего газона пока не выпадало. В последние дни в Самаре лило постоянно, но все же не так обильно, как в день игры с "Динамо". Да и с футболом непогода разминулась - вчера дождей уже не было, и если верить синоптикам, то и не предвидится и до самого матча со "Спартаком".

БОЙ С ХИМКИНСКИМИ ЛУЖАМИ

Павел АЛЕШИН из Химок

По словам генерального директора "Арены Химки" Александра Зайцева, стадион готов провести ближайшие матчи в нормальных условиях, несмотря на дожди с мокрым снегом, которые зарядили в столице. Не ожидается и проблем, подобной возникшей в ходе встречи "Динамо" с "Крыльями", когда Кокорин забивал мяч из лужи:

- Тогда в результате сильного дождя на одном квадратном метре дренаж не справлялся с потоком воды, - объясняет Зайцев. - Сейчас проблема устранена.

К очередному матчу 10 ноября никаких чрезвычайных мер не планируется. Работать предполагается исходя из погодных условий и температуры воздуха.

ЛУЧШЕ БЫ БЫЛИ МОРОЗЫ!

Сергей ЛИТВАК из Нижнего Новгорода

На пресс-конференции после матча с "Краснодаром" главный тренер "Волги" Гаджи Гаджиев негативно высказался о состоянии поля на стадионе "Локомотив". А дальше поле может стать еще хуже, и его надо привести в порядок:

- Там глина, и как я понимаю, просто не хватает в грунте песка.

Поле приводили в порядок в 2009 году, к переезду "Волги", но весной 2012 года оно не вынесло экстремальной нагрузки, так что матчи пришлось переносить на резервный стадион "Северный" с искусственным покрытием.

Поле на "Локомотиве" берегут, в плохую погоду команда там не тренируется. Готовиться к матчу с "Аланией" волжане будут в Кисловодске, перед выездной игрой с "Крыльями" тренировочный сбор проходил в Подмосковье. Да и к матчам с "Зенитом" и "Спартаком" команда тоже будет готовиться где-то на выезде, в худшем случае - на синтетике "Северного".

Пообщаться с человеком, который отвечает за состояние поля "Локомотива", корреспонденту "СЭ" не удалось: контактов он постарался избежать, может быть, потому, что сейчас поле частично залито водой. Дождь в Нижнем идет уже несколько дней. Но в клубе заверили, что морозов поле не боится и сухая погода при включенном подогреве на состоянии газона скажется гораздо лучше, чем теплая и дождливая. И это действительно похоже на правду: матчи с "Рубином" и "Амкаром" в ноябре прошлого года проходили в легкий морозец. Поле было, конечно, не идеальным, но вполне пригодным для игры.

КОНВЕРТ ВМЕСТО ОВАЛА

Сергей ГАВРИЛОВ из Казани

В октябре в Казани уже были легкие заморозки - по вечерам и ночью, так на матче Лиги Европы "Рубин" - "Партизан" народ изрядно продрог. Правда, в последнее время температура в столице Татарии стабильно держится выше нуля, доходя в дневные часы даже до отметки +12, но все равно чувствуется, зима не за горами и вот-вот нагрянет.

Сейчас поле "Центрального" выглядит едва ли не идеально, изумрудный газон радует глаз, благо и небеса пока его щадят, легкие осадки можно назвать только дождиком, никак иначе, поэтому в данный момент в Казани оптимизм преобладает.

Весной этого года на казанское поле не ругался только ленивый. А летом газон не только заменили, перестелили, но и поменяли конфигурацию: прежде был овал, а теперь - конверт, что правильнее с технологической точки зрения.

Директор стадиона Павел Никулин пока оптимистичен: "Будет погода нормальной - никаких проблем с газоном не возникнет. Но если ударит мороз, скажем в 20 градусов, то сложности, конечно, появятся. В декабре у нас точно две игры будет, и в феврале, возможно, пройдет минимум один матч 1/16 финала Лиги Европы. Укроем поле защитной пленкой, включим подогрев, но, повторюсь, все в конечном итоге будет зависеть от природы".