«Удаление Гайича убило игру!»: Карпин и Стойкович — о разгроме Сербии

Главный тренер сборной Сербии недоволен удалением Гайича в матче с Россией
Пресс-конференция после крупной победы сборной России.
Товарищеские матчи.
21 мар, 20:00. ВТБ Арена (Москва)

Скучаю по такой атмосфере в РПЛ

— Довольны ли вы игрой сборной России? — вопрос Валерию Карпину.

— Удаление сыграло большую роль. Если это отбросить, то не понравилась концовка первого тайма. Расслабились, наверное.

— Лучше бы Гайича не удаляли?

— Конечно. Возможно, в плане результата было бы хуже, но информации получили бы больше. К сожалению, по этой игре информации для нас практически нет.

— Как вам атмосфера на стадионе?

— Скучаю по такой атмосфере на матчах РПЛ. Не только по болельщикам — хотя по ним в большей степени... Опять же, играли бы в равных составах, был бы накал. Поэтому — да, очень скучаю.

— Следующий матч с Парагваем. Будет ротация состава?

— Обязательно. В плане стиля игры Парагвай сильно отличается от Сербии. При этом у них тоже сильная сборная, много индивидуально хороших футболистов.

— Вы уже сказали о минусах. А что вам понравилось?

— Выделять никого не хочется. Если анализировать матч, то только первые 20 минут, когда играли в равных составах. Многие понравились. Повторюсь, можно было лучше провести концовку первого тайма. Но в то же время понравился настрой после перерыва: игроки услышали мои слова, вышли, как будто счет 0:0, и выполнили установку.

С чем связан такой настрой? Конечно, с атмосферой и сильным соперником. Выбежавший болельщик не даст соврать. Он в хорошей физической форме. Можно его в сборную брать.

Фото Дарья Исаева, «СЭ»

Это был отличный матч — но не для нас, а для русских

— Сборная России — прекрасная команда, — начал пресс-конференцию главный тренер сборной Сербии Драган Стойкович. — Конечно, на результат повлияло удаление. Россия 70 минут играла в большинстве и использовала это. Первые 20 минут мы провели хорошо. Это была отличная тренировочная встреча — но не для нас, а для русских.

— Считаете ли красную карточку Милана Гайича заслуженной?

— Нас наказали дважды — удаление и пенальти. Думаю, что для товарищеской встречи желтой было бы достаточно. Мне жаль, что приняли такое решение. Оно убило матч! Болельщики увидели игру только в исполнении российской сборной. Но мы готовимся к чемпионату Европы. Если и проигрывать, то в таких встречах. Жаль, что мы не забили, хотя моменты были.

— Как этот матч отразится на дальнейшей карьере в сборной Гайича?

— Ему просто не повезло. Да, он совершил ошибку, которая повлияла на исход всего матча. Но, наверное, он не виноват. На его месте так бы поступил любой игрок. Повторюсь, красная карточка — это жесткое и строгое наказание, учитывая, что был назначен пенальти.

Мы не паникуем: впереди три матча перед Евро, есть время, чтобы что-то поправить. Мне жалко только, что играть пришлось не в равных составах, а 10 на 11.