Криштиану Роналду — 40 лет! У португальца феноменальная карьера, которая тесно связана и с нашей страной. «СЭ» вспоминает самые эпохальные приезды КриРо в Россию, где он впервые выиграл Лигу чемпионов и противостоял нашим грандам, а также сборной.
Один из самых счастливых моментов в карьере Криштиану Роналду связан с Москвой.
21 мая 2008 года в «Лужниках» состоялся финал Лиги чемпионов: «Манчестер Юнайтед» одолел «Челси». Роналду мог стать как героем матча, так и его главным неудачником.
В середине первого тайма Браун сыграл на краю в «стенку» со Скоулзом и от угла штрафной набросил мяч точно на голову Криштиану Роналду, за которым недосмотрел Эссьен. Португалец высоко выпрыгнул и открыл счет.
«Надо писать, как потрясающе сыграл Криштиану Роналду, а не вешать всех собак на Эссьена, — сказал Алексей Березуцкий корреспонденту «СЭ». — Разве мог он в этом эпизоде что-то противопоставить португальцу? Вот смотрите: тот же Криштиану в очередном эпизоде снова перепрыгнул опекуна — на этот раз Баллака. Это мастерство форварда, а не ошибки обороны!»
До перерыва Лэмпард сравнял — 1:1.
Второй тайм и дополнительное время голов зрителям не подарили. Все решилось в серии пенальти.
Подходя к 11-метровой отметке (он бил третьим), Роналду по-пижонски жевал жвачку. И не забил. Чех с ударом справился, а Лэмпард свою попытку реализовал — 3:2 в пользу лондонцев.
Терри, бивший пятым, имел отличный шанс поставить точку в этом противостоянии, но...
«Когда я шел к мячу, знал, что этот удар должен принести нам победу. То, что случилось потом, будет преследовать меня всю жизнь. Я не раз смотрел повтор. Все видели, что я поскользнулся, но до сих пор не могу в это поверить», — вспоминал тот эпизод англичанин.
Далее последовали точные выстрелы Андерсона, Калу и Гиггза. А вот Анелька не переиграл Ван дер Сара. 6:5 — победа Манчестера!
Когда все закончилось, Криштиану упал на газон и долго не мог подняться.
«Пенальти — всегда драма. А можно было бы и не доводить до лотереи: забей Тевес при счете 1:0, интрига бы умерла. Сейчас я на седьмом небе от счастья, у меня на шее, видите, медаль. А что не забил 11-метровый, так это бывает. Нет игроков, у которых всегда получается абсолютно все. Главное, я до конца верил, что удача от нас не отвернется», — подчеркнул португалец.
Португалец шесть раз встречался со сборной России. Одержал четыре победы, однажды проиграл при одной ничьей. Забил три гола, отдал два результативных паса. Пожалуй, уместно подробнее вспомнить три встречи.
13 октября 2004 года сборная России потерпела самое крупное поражение в своей истории. В Лиссабоне команда Георгия Ярцева была разгромлена португальцами во главе с Криштиану — 1:7.
Проблемы для России начались в середине первого тайма. Роналду, оказавшись на правом фланге, выполнил подачу на дальнюю штангу, где все забыли Паулету — 1:0. Через 13 минут португальцы шикарно разыграли угловой, и Криштиану, опередивший Сенникова, не промазал с линии вратарской.
Третий мяч оформил Деку, а уже в середине второго тайма Роналду оформил дубль: пальнул со средней дистанции, поразив правую от себя «девятку».
«И ведь Криштиану никого не обыгрывал. Он просто прошел от фланга. Сместился в центр, дошел до удобной позиции и пробил. Где наши собирались его встречать?! У линии штрафной?! Деку мы уже там встречали. Вы все видели, чем это закончилось в первом тайме...» — недоумевал комментатор матча Виктор Гусев.
Российские СМИ дали тому поражению звонкое определение — «Ночной позор», по аналогии с фильмом Тимура Бекмамбетова.
Матч второго круга состоялся в Москве 7 сентября 2005 года. Нашу сборную уже тренировал Юрий Семин. Его подопечным удалось сдержать Роналду — 0:0. Впрочем, Криштиану мог и не выйти на поле «Лужников» в тот вечер. Буквально за день до игры от почечной недостаточности умер его отец.
Луиз Фелипе Сколари, тренировавший тогда «европейских бразильцев», впоследствии вспоминал, как ему пришлось сообщить ключевому игроку своей команду страшную весть: «Было крайне тяжело. Когда мы узнали о смерти отца Роналду перед игрой с Россией, никто не представлял, как сообщить об этом Криштиану, никто не хотел. Тогда я сказал, что сам сделаю это, потому что потерял родителя несколькими годами ранее. Тот случай сблизил нас как друзей. На следующий день Роналду провел прекрасный матч и вернулся в Португалию. Он попросил меня не снимать его с игры: «Сегодня я не могу ничего сделать для отца, поэтому сыграю завтра и потом уеду».
В день матча газета A Bola, успевшая дать в номер грустную новость, вышла с портретом Роналду во всю первую полосу и огромным заголовком: «Португалия с тобой».
Криштиану действительно смотрелся неплохо и получил от нашего издания оценку 6,5. Однажды он был весьма близок к голу, но хозяев спас Акинфеев.
«Никто не знал, в каком душевном состоянии выйдет на поле Криштиану Роналду, узнавший накануне ночью о смерти отца, и не отразится ли это скорбное известие на моральном духе всей команды. Однако уже по первым минутам матча стало ясно, что он профессионал до мозга костей, полностью отдающийся игре и думающий только о ней», — писал корреспондент «СЭ».
«Криштиану Роналду оказался в тяжелой ситуации, причем такой, когда даже друзья мало чем могут помочь. Рад, что он проявил характер и показал себя настоящим профессионалом. У этого парня истинно чемпионский дух. Жаль не удалось подарить ему победу. Хотя, наверное, даже она его не утешила бы», — заметил после игры полузащитник гостей Луиш Фигу.
«Когда мне было семь лет, я поведал моему папе, что хочу иметь дом, как у Майкла Джексона, — вспоминал Роналду в одном из интервью. — И тогда он сказал мне, что мечты остаются мечтами, это привилегия богатых людей. Я вырос, и теперь моя мечта сбылась — жаль, что этого не видит мой отец».
В отборочном цикле ЧМ-2014 сборная России попала в одну группу с португальцами и заняла первое место! 12 октября 2012 года в «Лужниках» команда Фабио Капелло взяла верх над Криштиану Роналду и компанией, а Александр Кержаков забил один из важнейших голов в своей карьере.
На 6-й минуте Файзулин отдал быструю передачу на Широкова, а тот в касание левой ногой вывел один на один с Патрисиу Кержакова. Ни Пепе, ни Бруну Алвеш не смогли догнать нападающего, который хладнокровно поразил португальские ворота. 1:0! До финального свистка счет так и не изменился.
— Гол получился эффектным, — заметили журналисты в разговоре с Кержаковым после игры.
— В этом заслуга моих партнеров. Комбинация вышла отличной — и пас Файзулина на Широкова, и передача Ромы на меня.
— Вы били просто на силу или именно туда, куда мяч и полетел?
— Думал, что вратарь пойдет в какой-то из углов. Поэтому постарался пробить именно так, как пробил.
Забив ранний гол, россияне сохранили счет до финального свистка. Португальцы имели преимущество, но ничего выжать из него не смогли. Криштиану провел довольно средний матч, редко угрожая нашим воротам.
— Как вам удалось сдержать Криштиану Роналду? — спросили Капелло на пресс-конференции.
— Мы старались встречать его как можно дальше от своих ворот. Кроме того, игроки атаковали его не в одиночку, а вдвоем. Он не должен был набирать скорость и смещаться в центр для нанесения ударов. У нас получилось, у Криштиану практически не было свободного пространства. Единственный голевой момент он имел во втором тайме. Мы не увидели привычного Роналду, и в этом заслуга сборной России.
Автор голевого паса Роман Широков в своем стиле отвечал на вопросы журналистов в смешанной зоне:
— Ну вы что, какая может быть победа на классе над португальцами?! Мы взяли верх благодаря командной игре. Действовали компактно, помогали друг другу.
— Голевой пас — повод для гордости?
— Я же не впервые в жизни такую передачу отдал.
— Роналду оказался не таким страшным, как его малевали.
— Так это вы его таким страшным сделали. По персоналиям никто сейчас не играет, и отдельно Роналду никто не опекал. Я — во время угловых? Нет, я спокойно играл в своей зоне. Точно не я.
В Лиге чемпионов Роналду провел четыре матча против российских клубов. Три раза победил при одной ничьей, забил три мяча и отдал одну голевую передачу.
В сезоне-2011/12 ЦСКА Леонида Слуцкого занял второе место в своей группе ЛЧ и вышел в плей-офф турнира. В 1/8 финала армейцам предстояло проверить свои силы на фоне «Реала».
В домашней встрече красно-синие сотворили сенсацию — 1:1! И это при том, что в воротах хозяев играл вечный сменщик Игоря Акинфеев (он восстанавливался после «крестов») Сергей Чепчугов.
На 17-й минуте встречи голкипер ЦСКА совершил двойной сейв, справившись со сложными ударами Игуаина и Хедиры (самое непосредственное участие в атаке принял Роналду). Однако вскоре Криштиану все-таки зажег свою фамилию на табло.
После навеса справа Фабиу Коэнтрау мяч, скользнув по голове Тошича, оказался в ногах у Криштиану Роналду, который из пределов штрафной четко пробил низом в дальний угол.
После перерыва мадридцы были ближе ко второму голу, чем москвичи к первому. Однако дважды блестяще сыграл Чепчугов! В одном из эпизодов он выиграл дуэль у Роналду, не позволив португальцу оформить дубль.
«Замечательно Сергей действовал в этом эпизоде. Не повалился, а сопровождал Роналду и в нужный момент накрыл удар, — восхищался экс-голкипер армейцев Андрей Новосадов. — И в целом он отыграл матч спокойно. Никуда особо не лез, всегда действовал по делу. В голе его вины нет. Мяч очень сложный, шел рядом с ногой — зачастую просто не успеваешь на такой удар среагировать».
Развязка, счастливая для наших болельщиков, наступила в компенсированное время. Дзагоев навесил в штрафную площадь, Василий Березуцкий головой переправил мяч на левый угол вратарской, откуда его брат Алексей головой же отпасовал вдоль линии вратарской на Вернблума. Шведский опорник, проводивший свой первый матч за ЦСКА, с ходу пробил точно в цель. 1:1!
«Опять то же самое!» — заорал Роналду, ворвавшись в лужниковское подтрибунное помещение после финального свистка. Единственные его слова, произнесенные в Москве при репортерах, — но их хватило, чтобы понять шок звезды из-за упущенной победы.
— Ничьей с «Реалом» может быть довольна любая команда в мире — ну, может, кроме «Барселоны». Посчитайте трансферную стоимость его и наших игроков — и сразу все станет понятно, — заметил после игры президент ЦСКА Евгений Гинер.
— Новичками довольны?
— Вернблум, забив гол в таком матче, уже вернул деньги, потраченные на его трансфер.
Однако лучшим игроком признали не Понтуса, а Чепчугова.
«Считаю, по тому, как все складывалось, ничья — это успешный результат. Я до конца верил в положительный исход, и так оно и вышло. В концовке сумели добавить, надавить на «Реал», закрыть его на чужой половине поля. Поэтому и сравняли счет. Что касается Криштиану Роналду, то вблизи он оказался обычным человеком. Совсем не страшен. Теперь едем в Мадрид за победой», — делился впечатлениями от дебюта в ЛЧ голкипер армейцев.
Но в Мадриде что-то пошло не так. 1:4. Роналду оформил дубль.
В 2019 году, уже будучи игроком «Ювентуса», Роналду провел два матча против «Локомотива». Обе встречи закончились с одинаковым счетом — 2:1. В Москве Гильерме не справился с несложным ударом португальца со штрафного, выронил скользкий мяч, и Рэмси дослал его в сетку.
«Это была техническая ошибка, — признал Гильерме. — Я был очень уверенным, уже смотрел на Миранчука, чтобы начать атаку и забить, и забыл поймать мяч. Пересмотрел этот момент в повторе минимум 20 раз».
«Такое с ним произошло впервые, по-моему. Когда еще? А сколько раз он выручил? — вступился за своего вратаря Юрий Семин. — И еще вот какой момент. С какой скоростью мяч летит после ударов Роналду! Только выдающиеся вратари могут поймать!»

На ЧМ в России Португалия попала в одну группу с Испанией, Марокко и Ираном. Сборная поселилась на базе в подмосковном Кратово. Как заверяли организаторы, для Роналду и его команды были созданы условия на высшем уровне.
Криштиану в первой же матче — с испанцами на «Фиште» в Сочи (3:3) — оформил хет-трик. Отличился с пенальти, со штрафного и с игры. Причем его третий мяч (как раз со штрафного) спас команду от поражения.
«Счастлив, поскольку это моя лучшая игра на чемпионатах мира. Кроме того, я доволен командой», — форвард «Реала» был лаконичен.
Против Марокко в «Лужниках» именно точный удар Роналду головой принес португальцам победу — 1:0. Четыре гола в двух турах! Криштиану получил промежуточный статус лучшего игрока турнира.
Издание Record написало, что КриРо целенаправленно готовился к чемпионату мира в России и весь сезон соблюдал определенный режим питания и тренировок: «Роналду очень тщательно следит за диетой и тренировками. Он не только не прибавляет в весе, но и старается сбросить по килограмму каждый год, чтобы сохранить скорость. Поэтому португалец отказался от сахара и шоколада. В его меню входят хлеб грубого помола, фрукты, зелень, курица на гриле, коричневый рис, треска и другие продукты подобного типа. Еще Роналду следит за тем, чтобы не получать мышечных повреждений. Для этого у него тоже разработана система тренировок и отдыха. Так что совсем не случайно, что Криштиану сейчас лучший футболист чемпионата мира».
Правда, в третьей игре кряду форварду «Реала» отличиться не удалось. Португальцы упустили победу над Ираном в Саранске на «Мордовия Арене» (1:1) и заняли второе место в группе — только потому, что забили на гол меньше, чем испанцы. В противном случае в 1/8 финала Россия встретилась бы с «европейскими бразильцами», а не с «красной фурией».
Эксперты сходились во мнении, что командная игра у португальцев хромает и их тащит вперед только один человек — Роналду. Но даже он оказался бессилен в плей-офф — против Уругвая в Сочи — 1:2. В тот день на поле солировал Кавани, оформивший дубль. Форвард «ПСЖ», к слову, не доиграл встречу из-за травмы. И именно Криштиану помогал ему покинуть поле.
«Турнир прошел хорошо, я горжусь своим личным выступлением, — заявил Роналду после поражения. — Будущее в сборной? Еще найду время о нем поговорить. Сейчас не время. В любом случае Португалия продолжит быть одной из лучших сборных мира. У нас фантастический состав. Мы очень хотели победить, бились. И играли лучше соперника. Организация чемпионата мира меня приятно удивила. Турнир очень хорошо структурирован, много внимания уделяется вопросам безопасности».
Слабым утешением для Роналду стало то, что Месси тоже не преодолел барьер первого раунда плей-офф. Аргентина уступила будущему чемпиону Франции — 3:4.
Криштиану Роналду пять лет встречался с российской моделью Ириной Шейк — с 2010 по 2015 год. Они считались самой красивой парой планеты, а поклонники ждали новостей о скорой свадьбе.
«Мне пришлось за ней побегать. Она совсем не сразу поверила, что я хороший парень и достоин ее внимания. Мне в ней нравится все!» — говорил футболист. Модель перестраивала график работы в США, чтобы чаще выбираться из Нью-Йорка в Европу и посещать матчи португальца за «Реал».
Криштиану и Ирина сначала скрывали свои отношения, но после подтверждения стали охотно появляться на публике и принимали участие в совместных фотосессиях. Одной из таких стала достаточно откровенная съемка для испанской версии журнала Vogue.
Роналду познакомил Шейк с матерью Долорес Авейру и родственниками. Сообщения о скорой свадьбе появлялись с 2011 года. До церемонии дело так и не дошло — якобы мешал плотный график двух звезд, хотя окружение пары опровергало даже факт помолвки. О разрыве португальца и россиянки все догадались на церемонии вручения премии «Золотой мяч». Модель не посетила мероприятие, а футболист не упомянул ее в благодарственной речи.
Причины расставания назывались разные — в том числе о зацикленности Роналду или Шейк на своей карьере и нежелании заводить детей. Также говорили о прохладном отношении девушки к сыну Криштиану от суррогатной матери и слишком большом влиянии на футболиста его матери. Много лет спустя в таблоидах появлялись слова источника в окружения португальца о том, что тот жалеет о разладе с россиянкой по своей глупости.
serkonol
hant64, какой же ты ушлёпок!!! в армии не служил, а на флоте. меня уважали не только сослуживцы, но и офицеры. когда они пытались меня построить, то получали отпор. речь про офицеров. да, несколько раз посидел на киче, но в этом нет ничего страшного. в одиночной камере даже думается лучше. мразь, а это всё на что ты способен? по фрейду получается, что именно ты мелкий опущенный в армии чмошник:grin::grin::grin:
05.02.2025
hant64
А зачем тебе жить? Ты нахрен никому не нужен, и в первую очередь своим детям. Только небо коптишь бессмысленно. Да, давлю на твою больную мозоль. Но ты именно этого и заслуживаешь, мелкий опущенный в армии чмошник.
05.02.2025
serkonol
понимаю, природа, родители и бог не дали тебе мозгов. поверь, без мозгов проще живётся. про сон и алкоголь писал года два назад. вероятно, с твоей памятью совсем плохо. прошлой весной посмотрел сериал постучись в мою дверь в москве, и снова захотелось жить. иди нах...
05.02.2025
hant64
Из всяких моральных уродов, присутствующих на этом форуме в достаточном количестве, с тобой я общаюсь уже очень долго. И с единственным из подобных тебе дебилов. Но ты бываешь довольно забавен, и иногда даже выглядишь нормальным человеком. Но это бывает редко, в основном ты исполняешь здесь роль придуря. Не пьёшь полгода? А как же твои сопли про то, что без алкашки ты не можешь уснуть? И помирать ты вроде бы уже собирался, писал мне, что недолго уж осталось. Где -то ты .издишь. А может, и вообще всё, что ты тут пишешь, ложь, .издёж и провокации. Впрочем, мне похрен, что с тобой происходит. Насчёт моего пьянства - я тебе уже писал, что я употребляю, повторяться не буду, алкашки нет в моём рационе.
05.02.2025
serkonol
дурачёк, ты сегодня пьян и очень агрессивен - иди проспись. алкоголь не пью уже полгода. к сожалению, мои дети точные копии своих мамаш. складывается ощущение, что девушки и женщины в этой стране из одного инкубатора. понятно, что есть умные, честные и порядочные, но их очень мало. и как их найти - большой вопрос. ноги вытираю об тебя, дурочка. даже несмотря на то, что ты роналду называл пи дором и желал мне смерти, пытался с тобой нормально общаться. но ты неисправим. ты плесень, которую невозможно превратить в цветущее дерево. наслаждайся своей тупостью и общением с такими же тупоголовыми:grin:
05.02.2025
hant64
Идиот, просравший по жизни семью, детей, а сейчас ежедневно алкоголизирующийся - вот твоё истинное лицо. Ну хоть чему то ещё способен радоваться, алкан беспросветный. А оскорблять тебя даже не нужно - ты сам об себя ноги каждый день вытираешь, просто для понимания этого нужны мозги, коих у тебя уже нет, пропил все.
05.02.2025
serkonol
вы правы, футбол действительно люблю. с большим уважением отношусь к футболистам и командам, которые пытаются прыгнуть выше головы. и если команды, которым симпатизирую много лет, проиграли без всяких судейских ошибок, то с большим уважением отношусь к их соперникам-победителям. вы один из немногих, кто попытался меня выслушать, спасибо. действительно иногда эмоции меня захлёстывают и бываю груб и не объективен. касательно шейк, мысли пришли не в 2015-м и не в 2018-м году, а совсем недавно. да, мои слова звучат абсурдно. а вдруг я прав? в современном мире может быть всё, что угодно. для многих людей, к сожалению, честь и порядочность - пустой звук.
05.02.2025
serkonol
от таких идиотов, как ты хамство, оскорбления и гадости для меня высшая похвала. значит ублюдков и ушлёпков корёжит от моих фактов в комментах:grin: в последние лет 20-ть это такой тренд, если собеседник сопротивляется и не соглашается, то его надо облить грязью, оскорбить и т.д. наслаждайся, ушлёпкок:grin:
05.02.2025
hant64
Я про тебя не гадости пишу, а правду, одну только правду. Но ты её не хочешь принимать. Что ж, твои проблемы, выставляй и дальше себя здесь, на форуме, тупым зацикленным на хейте Месси дурачком. Нравится выглядеть придурком - твоё право.
05.02.2025
serkonol
в вики написано, что не гном, а блоха.
05.02.2025
serkonol
ты и есть глупый идиот!!! можешь писать только гадости про меня? не останавливайся, продолжай:grin::grin::grin:
05.02.2025
hant64
Ты идиот, и этим всё сказано. А идиот, зацикленный на каком-то пунктике, ещё и идиот в квадрате.
05.02.2025
Ktotam63
с днюхой
05.02.2025
serkonol
недостаток айкью в твоей голове! хотя не только айкью, а обычных разумных мозгов в твоей голове нет! можешь только писать глупости про меня. я всегда пишу только то, что подтверждается аргументами, фактами и цифрами!
05.02.2025
serkonol
hant64, идиот именно ты, и идиот в кубе!!! месси мог бы быть великим и без пиара. а так у меня и у многих других адекватных болельщиков футбола есть все основания троллить месси - этого распиаренного неудачника без хавиньесты. месси всё и всем доказал, что у него нет твёрдого характера, воли к победам и харизмы лидера. посмотри результаты его игры в лиге чкмпионов после 2015-го года, статистика не врёт:grin:
05.02.2025
hant64
Твоя зацикленность на придуманных тобою же скрепах меня не удивляет. Но это говорит всего лишь о недостатке айкью. Или критического мышления, но тут я не психолог, чтобы в этих тонкостях разбираться. Не обижайся, но это факт.
05.02.2025
serkonol
не тебе писать про объективность! продолжай ненавидить ливерпуль и ювентус за эйзель. напомню, что спорт дир ливерпуля тогда предлагал перенести финал на другой стадион из-за аварийного состояния эйзеля.
05.02.2025
Сказо4ник
Да плевать ему)
05.02.2025
hant64
Вот понимаешь же что-то, но, видимо, объективность - это не про тебя. Злоба душит.
05.02.2025
Сказо4ник
Россия и финал ЧМ в России немного разные вещи)) Также как у наших либералов)) Есть Рашка, где бабки пилим, но не любим, а есть Запад, куда лыжи намазаны))
05.02.2025
hant64
Да мне зачем Месси пиарить - он уже сам всем всё доказал. Остались только считанные идиоты вроде тебя, которые этого не понимают. Или отказываются понимать, что, в принципе, одно и то же.
05.02.2025
Як Цидрак
Впечатление, что Айрапетову при наборе последнего абзаца кто-то позвонил и сказал, что у него убежало молоко, ну нельзя так сворачиваться. ПС. Месси гном и хорек
05.02.2025
Москвич1985
это будет плагиатом у лучших в мире журналистов - корреспондентов СЭ))))))
05.02.2025
Рюрик 9
Это то и печально. Потому что в фильме от книги только имена главных героев.
05.02.2025
Кто ж у нас книги нынче читает?! Фильм посмотрели, и то ладушки!
05.02.2025
Рюрик 9
Да, во всех странах вышли статьи с заголовком - "Что связывает Криштиану с Россией". ))))
05.02.2025
Рюрик 9
"Российские СМИ дали тому поражению звонкое определение — «Ночной позор», по аналогии с фильмом Тимура Бекмамбетова". -- Вообще то Бекмамбетов снимал по книге Сергея Лукьяненко.
05.02.2025
Москвич1985
Да, соглашусь. Победа над Португаллией может не такая яркая, как над Англией и Францией, но по содержанию игры очень достойная. Один из лучших матчей сбооной России в ее истории - это точно.
05.02.2025
Доктор, а вы зачем мне все эти картинки показываете?
05.02.2025
ёzhic8
Гол Кержакова связывает Роналду с Россией Слушайте, проводите, пожалуйста, ежедневные медицинские осмотры своих работников
05.02.2025
serkonol
я не про жюри. хотел прочитать твоё мнение про ван дейка. но, к сожалению, вразумительного ответа не прочитал. безусловно, тогда в общекомандный успех внесли лепту многие футболисты - алисон, салах, мане, фирмино. но именно ван дейк был признан лучшим футболистом апл и лиги чемпионов.
05.02.2025
Москвич1985
немного. В статье ее не видел.
05.02.2025
serkonol
наверное, нет. но каждому своё.
05.02.2025
Я согласен, что черное не следует называть белым, но проходя мимо красного предмета стоит ли каждый раз говорить что другой предмет белый?
05.02.2025
Pol Pol
Ну чё ты прикопался ? Я их что ли раздаю ? Ну я ж сказал, жюри никакого, давно уже нет ! Есть заинтересованые лица .... есть лица, создающие давление и поэтому, ван Дейк, нихрена, никогда не получит, хоть мы тут усрись одновременно с тобою. А заслужил или нет, а Салах, а Мане, а Фирмино ? Их вклад в дело Ливера и футбола в целом, он что, меньше Дайковского ? Так что .... игроков хороших, - масса и всем не даш ..... футболом больше не руководят футболисты, Платини был последним !. Там теперь одни Дюковы .... и удивлятся тут, не уместно уже. Впору вешатся !
05.02.2025
serkonol
на осинке не растут апельсинки, так и у людей. не могу я называть чёрное белым. футбол смотрю более 50-ти лет, в юности очень нравился платини. но потом он сильно огорчил, когда катар был выбран местом проведения чм. это даже не злость, а правильно подмечено чувство несправедливости. я сам много раз восхищался игрой месси, хоть и почти 50 лет симпатизирую реалу. а месси и без пиара мог бы быть великим.
05.02.2025
_Mike N_
про скрытую рекламу слышали ?
05.02.2025
Москвич1985
Это шутка7 Если серьезно, то нигде нет подверждений, что он гей. И где здесь пропаганда однополых отношений в статье?
05.02.2025
А если поставить вопрос иначе: что хорошего дает тебе эта злость и засем она тебе вообще? Я понимаю, что тебя гложет чувство несправедливости, но ты не можешь ни на что здесь повлиять, зачем тогда все это
05.02.2025
serkonol
ван дейк выиграл лигу чемпионов и был признан лучшим футболистом турнира. тогда же ван дейк был признан лучшим футболистом апл. хочешь сказать, что ван дейк был не достоин зм? а что тогда выиграл месси? проиграл ливерпулю на энфилде, но всё равно получил незаслуженный золотой мяч. ты матчи ливерпуля смотришь или только комменты пишешь?
05.02.2025
Москвич1985
Да. Интерсено, в других странах тоже сегодня вышли аналогиччные статьи?))
05.02.2025
Вполне возможно, но ассоциирует ли он ее с Россией?!
05.02.2025
serkonol
меня злит пиар месси и хейт криша - это действительно так. когда с золотым мячём прокатили дважды иньесту, а потом и неймара, то подумал, что одноклубники сами между собой разберутся. но когда с золотым мячём прокатили ван дейка, то действительно стал плохо относиться к пиару месси. тогда ван дейк выиграл лигу чемпионов и был признан лучшим футболистом турнира, а так же ван дейк тогда был признан лучшим футболистом апл. а чего тогда добился месси? проиграл ливерпулю на энфилде. если есть мозги, то задумайся.
05.02.2025
Москвич1985
А об Ирине может вспоминает?)
05.02.2025
ValeraK
Черчесов!)
05.02.2025
Ход твоих мыслей говорит о том, что ты зациклен на Месси. Ты, правда, это не понимаешь?
05.02.2025
Конечно, связано и м другими странами
05.02.2025
Разве финала ЛЧ недостаточно? Подагаю, что Кильяну вполне хватило финала ЧМ-2018, даже если бы не было всего чемпионата
05.02.2025
serkonol
а ты прочти, что написал про ван дейка, он тогда был достойнее месси. да и плей-офф лиги чемпионов весны 2014-го года вспомни. как "удачно" тогда бавария сыграла с реалом, кто и сколько тогда нойеру забил.
05.02.2025
serkonol
кроме глупостей, способны что-то умное написать?
05.02.2025
serkonol
в данном случае убогий именно ты:grin: не я пиарю месси. да и вообще пиар штука негативная.
05.02.2025
serkonol
в футболе не секу, в жизни многое повидал. кроме футбола есть ещё очень много всего разного. если бы месси не пиарили, то и мысль про шейк мне не пришла в голову. а так роналду тогда уже был медийной фигурой, и про их пару обсуждали не только в футбольных кругах.
05.02.2025
Сказо4ник
Сильная) Да только я сомневпюсь, что кроме финала ЛЧ он воодще о России задумыаается
05.02.2025
Москвич1985
Да, забавно конечно. По логике автора Роналду может очень многое связвать и с другими странами. Но все- равно довольно креативно, автору пришлось вспоминать, искать какие-то события из жизни Криштиану, связывать их с Россией. В любом случае, по мне, такие статьи интересней всяких сплетен, которыми заполняют межсезонье)
05.02.2025
_Mike N_
В России кажись запрещена пропаганда геев или для СЭ сделали исключение - каждый день по несколько статей о гее Рональдо !
05.02.2025
Нет еще только 920 с хвостиком
05.02.2025
разве воспоминания не самая сильная связь?
05.02.2025
я тоже! меня хватило если честно только на заголовок. статья не РАБИНЕРА вроде,а вот не могу я читать и все тут
05.02.2025
Сергей Матюхин
Галиматья! Поэтому читать не стал.
05.02.2025
что его связывает с Россией? как? неужто...ишо один патриот?
05.02.2025
Гребаный гений!
05.02.2025
взять все и поделить
Ирка - топ))) Сумела-таки выскочить из такой ж. мира...да к самым верхам селеб лиги))
05.02.2025
fonkom
Ты любишь футбол, неплохо в нём сечёшь. Зачем подобную хрень пишешь, выставляя себя на посмешище?
05.02.2025
Pol Pol
Не, как то мимо пролетело ..... ну ван Дейку то за что ? Иньесте то безусловно, следовало давать, кто ж спорит ? А вот ва Дейку ? Ну раз даже Мальдини, как передовому когда то защитнику всея футбола, ничего не перепало от Золотого Мяча, о чём тогда речь ? Защитники до этого трофея, дааавно уже не допускаются, таково видать не гласное решение, последним видимо был Фабио Каннаваро, лет двацать назад. Беккенбауер умудрился владеть, аж два раза, помнью ..... А в остальном, одни полузащитники, да нападающие. В 14. году Нойеру зажилили, он был достойнее всех .... на ЧМ он сыграл, как никто. Они скурвились, эти Золотомячисты, там совершенно малокомпетентные люди собраны, а решает какая то малая кучка, видимо спонсоры Криштиану и Месси, остальные для - одобрямса,..... тут даже вопросов нету, да ну их ....
05.02.2025
rustov
Знаю, что у Роналду феноменальная карьера, но, что она тесно связана и с нашей страной, не подозревал
05.02.2025
АбАкУмоВ
Для тебя очередной повод нажраться))
05.02.2025
Sergey Mikhaylov
Такая плотная связь, что возможно, возможно, даже есть немного русской крови
05.02.2025
Blind.Piew
Предлагаю вам проработать теорию о заговоре рептилоидов с целью пиара одного из них, скрытого под личиной Месси. Потому что они уже среди нас.
05.02.2025
Che Burashka
Россия родина ?с?л?о?н?о?в? Роналдов!!!
05.02.2025
hant64
Кто про что, а убогий всё про Месси)).
05.02.2025
Он 1000 голов забил уже или еще в пути? Надеюсь будет играть еще долго!
05.02.2025
serkonol
вроде вчера тебе написал про золотые мячи, которые не вручили иньесте и ван дейку. прочитал, есть мысли?
05.02.2025
serkonol
предполагаю, что шейк помогли расстаться с роналду. свечку не держал, но так было проще идиализировать семейную жизнь месси, и писать потом всякие гадости про криша.
05.02.2025
_Mike N_
Что связывает гея Рональдо с Россией - журналист СЭ Айрапетов ! :laughing::laughing::laughing:
05.02.2025
Игорь Сухов
«Ночной позор», гол Кержакова, стена Чепчугов и Ирина Шейк. Роналду — 40: что его связывает с Россией? ================================ О.как! А не проще ли было назвать статью " ОЛИВЬЕ!"?
05.02.2025
Док
Почитал статью, все же воспоминания - хорошее дело. Воистину, это тот рай из которого нас хрен кто выгонит)). Очень патриотичное последнее предложение)). Ну и считаю, что матч с портами в 2012 году - это лучший матч в истории сборной России. Во всяком случае с тактической точки зрения - вообще идеал. А так-то здоровья талантливейшему мастеру, удачи и новых спортивных вершин. 40 лет - суперский возраст, когда и здоровья до хрена и в голове (должно быть) тоже наполнено)). И только полные ****** не отмечают такую классную дату))! P.S. Полада Бюль-Бюль Оглы тоже с круглой датой)). У него даже песня про Ирину Шейк есть)). P.S.2 субульке - главному форумному идиоту - держаться)!
05.02.2025
Байба Бендика
Шейк клёвая...
05.02.2025
Андрей
или работали в салоне красоты
05.02.2025
Pol Pol
Давая такие заголовки, а ведь после, как ты не крутись, заголовок тоже, уходит к автору статьи, ну так вот, Айраперов просто глупеет, прям на глазах .... Это ж получается, берёшь любого папуаса, начинаешь его трясти, как пальму, и допытываешь ... - "А ну ка гнида, говори ка поскорей, шо тя с Россией связывает, а ?! Я ведь всё равно узнаю и пока не скажешь, живым ты от сюдо не уйдёшь !" Вот такое вот впечатление. И ещё, опоосля 1 - 7, это теперь уже не сборная России, оказывается, ..... а команда какого то Ярцева. А он ведь спартаковец, как мне помнится, а ?! Ну не мог сдержатся, уж простите, не засветив булыжничком, в спартаковское окошко ! Да и автор, дурак каких мало, вынудил просто !
05.02.2025
Рюрик 9
А во время монгольского нашествия эмигрировали на Мадейру.
05.02.2025
Рюрик 9
Что-то мало связей с Россией накопали. Генеалогическое древо исследовали, вдруг Афанасий Никитин на Мадейру заплывал?
05.02.2025
КирпичИнвест
Еще Роналду следит за тем, чтобы не получать мышечных повреждений. Для этого у него тоже разработана система тренировок и отдыха. --- Лучше бы про это написали, а не стали выкладывать дежурную желтизну про Шейк. Было бы очень наглядно для наших "звезд" и реабилитологов "Тяжелые" травмы Роналду 2016 г. Разрыв коллатеральной связки - 60 дней на восстановление 2009 г. Травма лодыжки - 43 дня 2008 г. Операция на лодыжке - 71 день 2007 г. Вывих лодыжки - 47 дней + полтора десятка "легких" - менее 3-х недель на восстановление И ВСЁ!!! Чувак почти 10 лет в строю без заметных перерывов. Достойно восхищения!
05.02.2025
Степочкин
Какая такая Шейк?)) Зачем вспоминать связь с Россией , если такие "граждане" как Ирина Валерьевна Шайхлисламова вероятно не живет в России. Вы еще найдите связь с Россией в том что он якобы с магазина бухла Чичваркина в Англии алкоголь пьет. Они к России уже давно никакого отношения не имеют.
05.02.2025
36
Через Россию Роналду связан с Брунеем
05.02.2025
hant64
Что связывает Роналду с Россией? Ответ - ничего.
05.02.2025
SPRAVEDLIVYI
Я подозреваю, что он с Лео ещё рванёт на ЧМ-26 в Штаты....динозавры...
05.02.2025
Сказо4ник
Ничего его с Россией не связывает... И странно, если бы его, португальца, что-то связывало)))
05.02.2025
СереХа
С днюхой, брат
05.02.2025
А какие у тебя корни ?
Во времена князя Игоря предки Роналду жили на Рублевке
05.02.2025
А какие у тебя корни ?
Общие корни от Рюрика
05.02.2025