Футбол

22 февраля, 08:15

Новые детали по Мбаппе, Федотов предупредил Чалова, 40 миллионов за Гринвуда

«Реалу» и Мбаппе осталось договориться по имиджевым правам
Артем Белинин
Корреспондент отдела футбола
Трансферы и слухи — в обзоре дня «СЭ».

Тухель уйдет из «Баварии»

Сразу несколько известных журналистов, в числе которых Флориан Плеттенберг и Кристиан Фальк, утверждают, что Томас Тухель летом покинет «Баварию». Работа тренера не устраивает мюнхенцев; впрочем, они также не снимают вины с футболистов.

По данным немецкого Sky Sport, главный претендент на должность тренера «Баварии» Хаби Алонсо из «Байера». Как сообщает издание, шансы у мюнхенцев очень хорошие, но пока испанец сосредоточен на борьбе за золото вместе с леверкузенцами. Кроме того, в «Баварии» обсуждали кандидатуру Зинедина Зидана, но основной вариант по-прежнему Алонсо.

Новые детали по Мбаппе

Инсайдер Фабрицио Романо сообщил, что «ПСЖ» и их 25-летний форвард Килиан Мбаппе совместно объявят об уходе, как только футболист подпишет контракт с «Реалом». По данным Романо, непростые переговоры шли несколько недель, но подходят к концу. Осталось договориться только по имиджевым правам.

Чуть позднее издание El Chiringuito сообщило, что и этот нюанс согласован: за Мбаппе останутся 100% имиджевых прав по сделкам, заключенным до перехода в «Реал», и 80% по сделкам, заключенным после. Такая же схема ранее была у Криштиану Роналду.

Новости из ЦСКА

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал в своем телеграм-канале слухи о том, что армейцы хотят бесплатно забрать Данила Кругового у «Зенита» этой зимой. «Совсем не так, — написал Брейдо. Диалог есть, но ни о чем бесплатном речи нет и не может быть, разумеется. Как и об аренде она невозможна по регламенту; разговор идет только о полноценном трансфере».

Ранее стало известно, что 25-летний защитник питерцев летом перейдет в ЦСКА в статусе свободного агента.

Кроме этого, в комментарии «Чемпионату» главный тренер армейцев Владимир Федотов высказался о будущем Федора Чалова, чей контракт истекает в декабре: «Это всегда тяжело, когда приходится принимать важное стратегическое решение. Работа ведется, но это всегда непростое дело. Сложно отстраниться полностью от ситуации с контрактом. Наверное, этот рой мыслей, который одолевает человека, где-то встревает в тренировочном процессе. И если надолго застрять в подвешенном состоянии быстро потеряешь место в стартовом составе, таков футбол».

Оливье Жиру.
Фото Reuters

Жиру может покинуть Европу

По данным Football Italia, 37-летний нападающий Оливье Жиру летом может покинуть «Милан». К французу проявляют интерес клубы МЛС и из ОАЭ, а сам он с интересом смотрит на возможность поиграть вне Европы. Впрочем, как отмечают в издании, остаться в «Милане» Жиру также был бы рад.

Гринвуд точно не вернется в «МЮ»

По информации журналиста Кристофера Мишеля, 22-летний нападающий Мэйсон Гринвуд не вернется в «Манчестер Юнайтед» из аренды в «Хетафе». Ранее у англичанина были проблемы с законом, из-за чего пришлось покинуть «МЮ». Репутация футболиста не позволит ему продолжить выступление в клубе, с которым у него заключен контракт до 2025 года и воспитанником которого он является. Однако «дьяволы» хотят выручить за трансфер Гринвуда в «Атлетико» или «Барселону» (эти два клуба являются фаворитами в борьбе за нападающего) около 40 миллионов евро.