Чемпионат мира

2 февраля 2013, 10:12

При Капелло - рекорды Акинфеева и Смолова

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 6 февраля РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ

С тех пор, как сборную России возглавил Фабио Капелло, она провела шесть матчей, в которых не потерпела ни одного поражения.

189 800 зрителей посетили эти шесть встреч сборной России (в среднем - по 31 633). А рекорд составляет 72 000 - на домашней встрече с Португалией (1:0).

708 минут не пропускает вратарь российской сборной Игорь Акинфеев. Это абсолютный рекорд отечественной национальной команды, который был установлен в домашнем матче с Азербайджаном (1:0 дома). Акинфеев превзошел достижение Вячеслава Малафеева, которое равнялось 653 сухим минутам и также было установлено в 2012 году. А рекорд сборной СССР принадлежит Евгению Рудакову - 598 минут без пропущенных голов.

525 дней не играл за сборную России защитник Ренат Янбаев, которого Капелло выпустил на поле в поединке с США (2:2 дома).

80-м матчем за российскую сборную стал для Сергея Игнашевича поединок с Северной Ирландией (2:0 дома). Он же оказался 70-м для Александра Анюкова.

50-й гол в профессиональной карьере полузащитник Роман Широков забил с пенальти в ворота Северной Ирландии. К тому моменту Широков 30 раз отличился в чемпионатах России, 8 - в составе сборной, по 5 - в Кубке России и Лиге чемпионов, 2 - в Лиге Европы.

25 игроков приняли участие в 6 матчах сборной России при Капелло. Это 3 вратаря, 8 защитников, по 7 полузащитников и форвардов.

13 официальных матчей сборной России были отмечены голами Александра Кержакова. В них форвард забил 19 мячей (4 дубля и хет-трик в домашней встрече с Андоррой - 4:0). А российская национальная команда выиграла все 13 поединков с общим счетом 38:7. Напомню, что Кержаков забивал в двух матчах сборной России в отборочном турнире ЧМ-2014 - с Израилем (4:0 в гостях) и с Португалией.

10 победных голов забил Кержаков в составе сборной России. В том числе - с теми же Израилем и Португалией.

9 минут потребовалось в товарищеском матче со сборной США (2:2 дома) новичку национальной команды Федору Смолову, чтобы забить первый мяч за российскую национальную команду. Это новый рекорд нашей сборной. Предыдущий равнялся 10 минутам и принадлежал вышедшему на замену в поединке ОЧМ-1998 против Люксембурга (3:0 дома) Сергею Гришину. Всего же в своих первых матчах за сборную России отличились 10 игроков. Но только Смолову удалось забить в первом тайме.

9 раз в своей тренерской карьере Капелло начинал работу с различными командами (с "Миланом" - трижды, с "Реалом" - дважды, по разу - с "Ромой", "Ювентусом", сборными Англии и России). И ни разу не проиграл стартовый поединок (+3=6, мячи 11-7). А чаще всего, в том числе и с российской командой, начинал со счета 1:1 (4 раза) - домашний товарищеский матч с Кот-д'Ивуаром.

6-я минута - единственная, на которой сборная Капелло забила два мяча. Оба оказались победными, а автором каждого из них был Кержаков (с Израилем и Португалией).

5 игроков приняли участие во всех 6 встречах сборной Капелло. Трое - Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий и Игорь Денисов - отыграли все поединки без замен. 4 раза в стартовом составе выходил Александр Кокорин, дважды - Денис Глушаков.

5 (3+2) очков набрали самые результативные игроки сборной Капелло - Широков и Кержаков. Они же с 3 голами пока являются и лучшими бомбардирами.

4 победы из 4 - столь успешно сборная России начала групповой турнир лишь во второй раз в своей истории. Впервые - перед ЧМ-1994, когда в этих поединках забила 10 безответных мячей (сейчас - 8). Правда, 20 лет назад соперники у россиян были явно послабее: дважды был обыгран Люксембург, по одному разу - Исландия и Венгрия.

3 игрока дебютировали в российской сборной в стартовом поединке Капелло - защитники Георгий Щенников (ЦСКА) и Арсений Логашов ("Анжи") плюс полузащитник "Зенита" Виктор Файзулин. В последний раз столько новичков в своем первом матче использовал Валерий Газзаев в 2002 году - двух игроков "Ротора" (Евгений Алдонин и Николай Олеников), а также армейца Сергея Игнашевича. В то же время иностранные предшественники Капелло были более аккуратны с новичками: вместе с Гусом Хиддинком дебютировал только Павел Погребняк, а Дик Адвокат вообще обошелся без новобранцев.

3 пенальти за 6 встреч реализовала российская сборная. Все три - в активе Широкова.

3 предупреждения заработал в 6 встречах при Капелло полузащитник Глушаков - больше среди всех игроков сборной.

1-й гол сборной Капелло забил Алан Дзагоев, который против Кот-д'Ивуара вообще впервые отличился в товарищеском матче. Все 7 предыдущих мячей Дзагоев записал на свой счет в матчах ЧЕ-2012: первые 4 - в отборочном турнире, 3 оставшихся - в финальном.

0 голов под руководством Капелло пропустила сборная России в 4 матчах ОЧМ-2014. А во всех 6 поединках ни разу не уступила (+4=2, мячи 11-3) и ни разу не позволила соперникам повести в счете.