Футбол

2 февраля 2013, 16:17

Сборная-2013. Первый день - без "Анжи"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 6 февраля РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ

В субботу российская национальная команда провела первое занятие в футбольном центре Марбельи. На тренировке побывали и спецкоры "СЭ".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ,
Александр ФЕДОРОВ (фото) 
из Марбельи

Как следует выспавшись после утомительных перелетов, в субботу сборная приступила к работе. Команда приехала в футбольный центр Марбельи в 10.30 по местному времени - полностью облаченная в экипировку с национальной символикой. Дорога от отеля заняла около 20 минут. Под занятия российской команды было выделено самое дальнее поле, куда постороннему человеку проникнуть практически невозможно. Однако полчаса, во время которых футболисты размялись и поиграли в квадратах, были открытыми.

Всего в утреннем занятии приняло участие 20 человек - вратари Акинфеев и Рыжиков, защитники Анюков, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Набабкин, полузащитники Д. Комбаров, Денисов, Широков, Файзулин, Дзагоев, Быстров, Глушаков, О. Иванов, Самедов, Рязанцев, Григорьев, нападающие Кержаков, Лебеденко.

Зенитовец Анюков с первых минут работал по индивидуальной программе - в основном бегал вокруг поля, однако в штабе сборной уверяют, что никакой серьезной травмы у футболиста нет. В несколько облегченном режиме работал и рубиновец Рязанцев.

Вскоре после втягивающих упражнений тренерский штаб разделил футболистов на две мини-команды по восемь человек, одна из которых была главным образом составлена из игроков оборонительного плана, а вторая была нацелена на атаку.

Команда 1: Акинфеев - Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Денисов, Файзулин, Широков, Григорьев.

Команда 2: Рыжиков - А. Березуцкий, Самедов, Глушаков, О. Иванов, Дзагоев, Быстров, Лебеденко, Кержаков.

Как видим, без игроков "Анжи", которые присоединятся к сборной после товарищеского матча с киевским "Динамо", и без Анюкова единственными крайними защитниками остаются Набабкин и Д. Комбаров. Будут ли они основными? Посмотрим. Как бы то ни было, конкуренты у обоих серьезные - Жирков с Ещенко сейчас находятся в хорошем состоянии.

Другой насыщенной зоной является центр полузащиты - если позиции Денисова и Широкова пока выглядят бесспорными, то место третьего по-прежнему вакантно. На него претендуют как Файзулин с Глушаковым, так и Дзагоев. Свое мнение на этот счет, уверен, имеет и О. Иванов, а может, даже и универсал Рязанцев. Правда, последнему, вполне возможно, придется конкурировать с Быстровым и Самедовым.

После завершения тренировки двое игроков - Роман Широков и Игорь Лебеденко - недолго пообщались с журналистами.

***

Зенитовский полузащитник высоко оценил свое физическое состояние, а также выразил мнение, что сбор национальной команды не повредит клубам.

- Тот факт, что клубы отпустили игроков на 5 дней, никоим образом не повлияет на ход подготовки к сезону, - сказал Широков, клуб которого работает в турецком Белеке. - Капелло примерно знает, кто в каком состоянии и какие нагрузки нужно давать. Тренировки в сборной не сильно отличаются от того, что происходит в клубах. Цель этого сбора, как мне кажется, подольше поработать вместе. Как новички? Нормально, все друг друга знают.

- Капелло говорил про менталитет сборной. На ваш взгляд, какой он?

- Менталитет? Победный, какой же еще!

- Вы поселились в уединенном местечке, совсем не похожем на то, что было в Варшаве.

- Здесь мы живем 5 дней, а в Варшаве 2 недели.

- Как оцените свою готовность?

- Готов сыграть 90 минут. 

***

Что касается нападающего "Терека", то он в первую очередь говорил о своих ощущениях как новичка национальной команды.

- Достаточно неожиданный для меня вызов, - сказал Лебеденко. - В Турции перед тренировкой Станислав Черчесов сообщил, что двое игроков "Терека" приглашены в сборную. Это большая гордость для всего клуба. Перед отъездом тренер пожелал удачи. Первые впечатления от команды - самые положительные. Мое дело - работать, тренироваться, если дадут шанс в игре, буду рад. Физически я готов, а вот игровые кондиции надо еще набрать.

- Вы долго смотрели на сборную со стороны. Как вам она?

- В этой команде собраны лучшие игроки. Приятно быть теперь среди них.

***

Тем временем Капелло для пресс-службы РФС заметил:

- Я доволен прошедшей тренировкой, игроки работали с отличным настроением. У нас хорошие условия, хорошая погода. В этот период сезона футболисты закладывают фундамент для предстоящих матчей. Думаю, что наш испанский сбор пройдет плодотворно.

Всегда радует, когда подопечные работают с полной отдачей и желанием. Да, их физические кондиции пока нельзя назвать оптимальными. Но они стремятся по максимуму выполнять задания, прислушиваться к подсказкам тренерского штаба. Такое отношение к делу очень приятно и важно для тренера.

После обеда я планирую посетить товарищеский матч между "Анжи" и киевским "Динамо". По окончании игры к сборной России присоединятся те футболисты "Анжи", которые были вызваны в команду. И мы продолжим работать в Марбелье уже в полном составе. 

ФОТО: Сборная без игроков "Анжи"