20 апреля, 17:15

Невероятная драма в финале КХЛ. «Локомотив» сравнял счет на последней секунде, но гол отменили

«Металлург» победил «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Иван Богун
Корреспондент отдела хоккея
Незадолго до взятия ворот был пас рукой. «Магнитка» ведет в серии 2-0.

КХЛ. Плей-офф. Финал. Второй матч
«Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:0
(0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Зернов — 11 (Силантьев, Пресс), 40:21 — 1:0.
Вратари: Набоков — Исаев (58:25).
Штраф: 4 — 8.
Броски: 25 (7+8+10) — 32 (11+9+12).
Судьи: Беляев, Ромасько.
20 апреля. Магнитогорск. «Арена-Металлург».

Счет в серии: 2-0.

Перед вторым матчем финала у главного тренера ярославцев Игоря Никитина стояло две задачи — попытаться безболезненно заменить в первой тройке получившего повреждение Максима Шалунова и вернуть «Локомотиву» привычное движение, за счет которого он последовательно проехал ЦСКА, «Авангард» и «Трактор».

Первая смена ярославцев наталкивала на то, что гости услышали своего тренера, отметившего проблему низких скоростей в стартовой встрече. Однако не успели они толком продышаться, как сбили свой темп двумя быстрыми удалениями. К счастью для Никитина, большинство «Магнитки» не заставило его команду принципиально снизить обороты.

Каким получился первый период? Как минимум куда более бодрым и интересным, чем в предыдущей игре. На этот раз, несмотря на итоговые 0:0, назвать пресным его было нельзя. Если позавчера команды действовали в режиме наблюдения, то сегодня увеличили уровень агрессии и чаще шли в стыки, выплескивая эмоции в регулярных стычках на пятаке.

Впрочем, одна шайба в воротах гостей в стартовой двадцатиминутке все же побывала. На 14-й минуте железнодорожники не смогли выйти из собственной зоны и словили позиционную атаку хозяев, которая закончилась точным щелчком от синей линии Алексея Маклюкова — защитник «Металлурга» классно воспользовался заслоном на пятачке от Александра Петунина и зарядил без шансов для перекрытого Даниила Исаева. К счастью для Ярославля, героем этого эпизода в итоге стал не 85-й номер магнитогорцев, а видеотренеры «Локомотива», увидевшие положение «вне игры» у Петунина и отменившие гол «сталеваров».

Как бы ярославцы ни старались включать ноги, неразрешимых задач перед обороной «Магнитки» команда Никитина не ставила. Гости не могли пробиться на пятак хозяев и вынуждены были сбиваться на прямолинейные броски с не самых опасных позиций. Хозяева же при таком раскладе чувствовали себя достаточно комфортно и почти не допускали серьезных провалов. А когда оборона «Магнитки» единственный раз по-настоящему дала сбой на старте второго периода и допустила выход «1 в 0», на высоте оказался Илья Набоков, остановивший Максима Березкина. И этот момент стал, пожалуй, самым опасным у «Локомотива» за 40 минут игрового времени.

Как и два дня назад, первая легальная шайба пришла лишь в начале третьего периода. Уже на его 22-й секунде лучший снайпер уральцев Денис Зернов напомнил, насколько он опасен в этом плей-офф, получив чистый лед и раскачав Исаева с защитниками ярославцев в атаке с ходу.

Реакция «Локомотива» на пропущенную шайбу получилась абсолютно ужасной. Вместо штурма ярославцы чуть было не получили еще две. Однако гости приучили нас, что в этом сезоне они цепляются за спасение до последней секунды.

Так случилось и сегодня. В концовке встречи парни Никитина все-таки сумели навалиться на ворота Набокова и усилиями Георгия Иванова закопать шайбу за линию почти с сиреной. Только искреннее счастье железнодорожников и маленькое чудо вскоре разбились о видеопросмотр и более чем обоснованное решение судей отменить спасительный гол из-за паса рукой Мартина Герната. Поспорить с бригадой Евгения Ромасько и Сергея Беляева в этом эпизоде сложно.

И теперь главный вопрос — увидим ли мы после такого старта серии и сегодняшней драмы привычный «Локомотив» с его горящими глазами, постоянным давлением и бешеным темпом в двух домашних матчах?