Хоккей

31 декабря 2013, 21:20

Михаил Варнаков: "Против шведов играли так, как в плей-офф"

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 3:2

Об итогах группового турнира молодежного чемпионата мира – главный тренер россиян Михаил Варнаков.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Мальме

– Нет желания съездить на другую арену посмотреть с трибуны матч США – Канада, в котором, скорее всего, определится наш соперник по четвертьфиналу? – вопрос Варнакову.

– Давайте дождемся результата всех матчей, прежде чем говорить о сопернике. А насчет просмотра с трибуны, то в век видео можно посвятить это время другим важным делам.

– Судя по стартовому отрезку, на смену вчерашнему недонастрою пришел перенастрой…

– Удаления в первом периоде – главный минус. Но давайте не будем забывать о возрасте. Ребята-то совсем молодые. Вот и сейчас даже Жора Бусаров, который всегда образец ответственности и адекватности, вдруг откровенно бьет соперника в спину. В перерыве пришлось обратить внимание, что с таким количеством удалений мы ничего не добьемся.

– Сразу полетели играть в тело – такая была установка?

– Вам не понравилось? В современном хоккее надо самим диктовать условия, играть жестко, а не ждать пока тебя обидят.

– Как команда будет отмечать Новый год?

– Соберемся вместе, поздравим ребят. Когда в Москве будут бить Куранты – у нас будет проходить праздничный ужин. Но не более.

– А настроение будет праздничным?

– Жизнь продолжается. Сегодняшняя игра получилась неплохой. Во второй половине смогли свести преимущество соперника на нет, и уже создавали больше моментов. Жаль, не хватило концентрации в эпизоде с победной шайбой шведов. Но эта не самая логичная шайба – расплата за вчерашнее безволие. Вернуть удачу можно только усердной подготовкой.

– Вы довольны тем, как команда восприняла поражение от Финляндии?

– Да. Сегодня ребята были заряжены и подошли к игре со всей серьезностью. Это было видно, это работало, но другое дело, что сборная Швеции очень сильна особенно в индивидуальном мастерстве. Тем ценнее, что смогли отыграться после 0:2. И жаль, что не дотерпели. Ошибка в концовке – и поражение.

– То есть в плей-офф у нас будет такая же по-спортивному злая и ожесточенная команда как сегодня?

– Сегодня скорости, желание и уровень борьбы соответствовали матчам на вылет. Зубы наточили.

– Но все равно в некоторых эпизодах игроки несколько терялись. Как Бучневич, не сумевший воспользоваться шансом убежать в одиночку, едва появившись со скамейки штрафников.

– Не знаю, почему потерялся. Он игрок КХЛ и теряться не должен. К Паше есть претензии.

– Василевский будет играть в четвертьфинале?

– К нему претензий нет.