Медведева снова обвиняют в нечестной игре. Но все это выглядит неубедительно

Медведева обвиняют в нечестной игре в финале Australian Open
Сергей Подушкин
Обозреватель
Россиянина упрекают за то, что туалетными перерывами в финале Australian Open он хотел сбить ритм Яннику Синнеру.

Даниил Медведев не просто дошел до финала Australian Open, он провел практически образцовый турнир с точки зрения поведения на корте — как и обещал, старался не ругаться со зрителями и судьями. Но даже у такого Медведева-джентльмена нашлись критики — в частности, Yahoo Sport Australia фактически обвинило россиянина в нечестной игре, акцентировав внимание на тактическом характере его туалетных перерывов в желании сбить итальянца Янника Синнера с победного ритма. Но такие нападки, прямо скажем, выглядят неубедительно — логично, что почти в 30-градусную жару Даниилу требовалось чаще менять футболку и шорты. Не заниматься же в таком случае стриптизом на корте!

Замечание за переодевание

Что же произошло? После третьего сета финала при счете 2:1 в свою пользу Медведев отправился в подтрибунное помещение для туалетного перерыва, во время которого сменил форму. Он уложился во временной лимит, поэтому никаких санкций не последовало. Однако выиграть четвертую партию, а с ней и финал Даниилу, как известно, не удалось. После чего он попросил судью на вышке Орели Турт еще об одном перерыве для смены одежды перед пятым сетом, но получил отказ.

Фото AFP

В австралийском Yahoo Sport считают, что никакой необходимости в столь частом переодевании не было — мол, Даниил просто пытался при помощи таких методов выбить будущего чемпиона Открытого чемпионата Австралии Синнера из колеи. А в качестве подтверждения приводят цитату известного в прошлом австралийского теннисиста Уолли Мазура, который был полуфиналистом Открытых чемпионатов Австралии и США и входил в топ-15 рейтинга ATP. «Надо ли ему переодеваться после всего одного сета? Это тактика. Сейчас 28 градусов. Да, он слегка потеет, но перерыв связан с тактикой», — заявил Stan Sport Мазур.

Судья на вышке сказала, что он может сбегать в подтрибунное помещение за отведенное между сетами время. Даниил заявил, что успеть за это время просто невозможно, и пригрозил переодеванием прямо на корте. Но все же ушел, как и предупреждал, опоздал и получил от Турт предупреждение за затяжку времени. Судя по всему, вся эта история если и выбила кого из колеи, то отнюдь не Синнера, а именно Медведева. Кстати, на его защиту встал австралиец Ник Кирьос, комментировавший для Eurosport. «Даниил действительно очень вспотел. Думаю, что если он просто попросил поменять шорты, то это кажется вполне уместным. И он должен иметь возможность переодеться приватно, а не у всех на виду».

Теннисист Даниил Медведев.
Фото Reuters

Марафонский рекорд

В общем, с учетом погодных условий обвинять Медведева в тактических уловках из-за желания выйти на пятый сет в сухой, а не во влажной от пота форме как минимум странно и несправедливо. Да и вообще вся эта история в какой-то степени «высосана из пальца». Тем более, к чести Даниила, он не вышел из себя в этой ситуации, не повышал голос, не стал качать права после предупреждения, он просто продолжил играть в теннис и бороться. И пусть и проиграл, но выложился по максимуму.

Кто-то может назвать тактической уловкой и медицинский перерыв, взятый Даниилом в четвертом сете, но и это выглядело бы безосновательным. Врач просто обрабатывал Даниилу мозоли на ногах. После финала Медведев, кстати, вспомнил о них на пресс-конференции. «Хорошо, что я закончил этот турнир без травм. Правда, есть мозоли, что досадно и довольно редко со мной случается. Но в любом случае они довольно быстро пройдут».

К тому же очевидно, что Медведев, как очень умный теннисист, прекрасно понимал после четвертого сета — из-за проблем с физическим состоянием никакие уловки уже не спасут. Единственное, что могло помочь, это усталость Синнера, но итальянец провел на корте в Мельбурне на шесть часов меньше и выглядел куда свежее, чем измотанный четвертым пятисетовым матчем на нынешнем Australian Open россиянин.

В итоге Даниил установил рекорд «Больших шлемов» по пребыванию на корте в рамках одного турнира — 31 сет и 24 часа и 17 минут. То есть больше суток игрового времени только в официальных матчах за две недели. Очень большой стресс для организма. И, несмотря на такой стресс, Даниил едва не стал чемпионом!

«Наверное, завтра вы снова будете готовы к теннисному марафону на корте?» — спросили у россиянина на послематчевой пресс-конференции. «Нет, завтра я вообще ничего не смогу делать... После перелета, думаю, я буду «мертв» целую неделю. (Смеется.) Пятисетовые матчи очень негативно сказывались на моем организме. Особенно тяжело было на следующий день после четвертьфинала с Хубертом Хуркачем и на следующий день после полуфинала с Александром Зверевым. В субботу, накануне финала, я тренировался на корте и думал: «Как же я смогу играть в финале? Как я буду двигаться? Но мы с моим физиотерапевтом проделывали прекрасную работу, ему удавалось меня восстановить, и каждый раз, когда я выходил на корт, был готов к матчам», — рассказал Медведев. Правда, добавил, что после двух партий обычно уровень его игры понижался, а Синнер, в отличие от остальных соперников, и не думал уставать.

Что ж, Даниил не стал чемпионом в Мельбурне, но все равно великолепно начал сезон. Теперь ему надо восстановиться и подготовиться к защите очков в Роттердаме, Дохе и Дубае, хотя сам россиянин не исключает, что один из трех февральских турниров пропустит ради отдыха.