Теннис

1 сентября 2022, 08:15

Медведев продолжает защиту титула. В двух матчах на US Open он не отдал ни одного сета

Анастасия Плетнева
Во втором круге Открытого чемпионата США Даниил уверенно прошел Артура Риндеркнеша из Франции.

US Open. Мужчины. Второй круг
Даниил Медведев (Россия, 1) — Артур Риндеркнеш (Франция) — 6:2, 7:5, 6:3

Топы продолжают покидать US Open — иногда в борьбе, как вторая ракетка мира Анетт Контавейт, которая сенсационно проиграла Серене Уильямс, иногда из-за травм, как это случилось с Джоном Изнером. Даниилу Медведеву на этом турнире надо защищать титул — из-за вылета Стефаноса Циципаса и Роберто Баутисты-Агута сетка россиянина немного упростилась, но самому себе создавать проблемы тоже не следует. Особенно в первых кругах, где соперники не самые сложные. Пока наш лучший теннисист действует безупречно, что показал и матч второго круга против малоизвестного француза Артура Риндеркнеша.

Артур Риндеркнеш. Фото Reuters
Артур Риндеркнеш.
Фото Reuters

Ошибки Риндеркнеша — не проблема Медведева

Когда Серена разобралась с Контавейт за два с лишним часа и продолжила борьбу за 24-й «Шлем», на корт Артура Эша вышел Медведев. Во втором раунде в качестве соперника ему достался Артур Риндеркнеш, с которым наш лидер ранее никогда не играл. В этом сезоне француз вышел в один финал уровня ATP в Аделаиде и уступил там местному любимчику Танаси Коккинакису. Сейчас он — 58-я ракетка мира, что далеко от звания первой, которую сейчас занимает Даниил.

Про Медведева все понятно — защита титула и позиции на вершине мирового рейтинга, операция в середине сезона и неудачи в нескольких финалах. Важно было пройти первые круги в США качественно и не затратить много усилий для борьбы.

Первый сет начался удивительно легко — Риндеркнеш пробивал мяч в сетку и не взял ни одного очка на своей подаче. Брейк, ради которого Медведеву не пришлось ничего делать. Но не успели болельщики обрадоваться, как Даниилу пришлось догонять на своей подаче — сначала отыгрываться с 0:30, потом исправлять свои ошибки, четыре раза уходя со счета «ровно» и не дав французу реализовать два брейк-пойнта.

Артуру повезло меньше — следующий гейм он закончил двойной ошибкой, подарив еще один брейк. И только после счета 4:0 сопернику россиянина удалось избавиться от «баранки». Правда, это ему никак не помогло навязать борьбу — на подаче у Риндеркнеша возникли большие проблемы, а вот Медведев четче контролировал ситуацию.

Даниил Медведев. Фото Reuters
Даниил Медведев.

Борьба во второй партии

Более-менее француз расподавался во втором сете, где и навязал россиянину борьбу. Сначала без особых усилий взял стартовый сет, потом с большими стараниями, но без брейк-пойнтов у Медведева закрыл и вторую свою подачу. Вообще соперники неплохо играли именно на подаче (Даниил брал большинство под ноль) — на приеме таких успехов не было. Только в самой концовке партии россиянин сумел зацепиться за гейм — с третьего раза он сделал брейк, что и решило исход партии.

В третьем сете все шло гораздо проще. Пара взятых подач для разминки и брейк в пятом гейме — трижды ошибся Риндеркнеш и один раз круто пробил в противоход Медведев. Потом у россиянина было еще несколько возможностей взять следующую подачу француза, но тот отчаянно оборонялся. На большее его не хватило, и круг замкнулся. Матч начался с брейка Медведева и закончился им же, причем последним ударом был прием навылет от первой ракетки мира.

Даниил контролировал ход матча, а борьба получилась только во втором сете, где у Артура наладилась подача. Медведев, хоть и был явным лидером, реализовал только пять брейк-пойнтов из 17 — этот показатель нужно увеличивать. Двойная ошибка случилась всего одна, и это неплохо — у Даниила могут быть с подачей проблемы, так что их допускать не нужно. Тренироваться пока есть где — следующий матч у звездного россиянина будет с китайцем У Ибином, 174-й ракеткой мира, — этот соперник пока представляется для первого «сеяного» проблемным.