«Манчестер Сити» обыграл «Копенгаген» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов
Корреспондент отдела футбола
Холанн не забил.
Лига чемпионов. 1/8 финала
13 февр, 23:00. Parken Stadium (Копенгаген)

Лига чемпионов вернулась, и в первый день плей-офф сыграл «Манчестер Сити», действующий победитель турнира. Для команды Хосепа Гвардиолы, пожалуй, лучше соперника для первого раунда плей-офф было не придумать. «Копенгаген» главный аутсайдер, и, хотя кто-то верил, что дома датчане с характером дадут бой, сенсации не случилось.

Состав «Сити» был привычным Эдерсон в воротах, Холанн в атаке, Фоден, Грилиш, Бернарду, Уокер... Все знакомые лица. Только одно имя выбивалось из списка в состав горожан вернулся Кевин де Брейне. Полузащитник получил травму в августе и восстановился только в январе. Весь групповой этап он пропустил, так что матч с «Копенгагеном» стал для него первой лигочемпионской встречей с финала против «Интера».

Несмотря на то что де Брейне после выздоровления лишь в одном матче из четырех провел все 90 минут, он забил один мяч и сделал четыре голевые передачи. Хозяевам было чего опасаться — бельгиец в полном порядке.

Кстати, о датчанах. Мало того что они были не в тонусе (последнюю официальную игру провели в декабре с тех пор одни товарняки), так еще и не могли рассчитывать на важнейшего полузащитника Лукаса Лерагера. Зато в составе «Копенгагена» есть знакомые российским болельщикам имена экс-полузащитник «Краснодара» Виктор Классон и бывший спартаковец Джордан Ларссон. Первый вышел в основе.

Чуда не произошло. С первых минут «Сити» забрал мяч, причем разница в классе была очевидна на всех уровнях даже проигрывали борьбу датчане комично, отлетая на несколько метров от игроков «горожан».

Де Брейне, похоже, соскучился по Лиге чемпионов и долго молчать не стал уже на 11-й минуте он открыл счет. Причем сделал это красиво обманул вратаря ложным замахом, обещая покатить на Холанна, но пробил сам. Голкипер Грабара повелся и пропустил.

Кевин де Брейне в матче против «Копенгагена».
Фото AFP

Дела датчан были настолько плохи, что в первые 15 минут владение «Сити» улетело под 80 процентов. «Копенгаген» только героически оборонялся. И команду Гвардиолы такое доминирование на секунду расслабило. На 34-й минуте Эдерсон при розыгрыше от ворот отдал пас чужому, а цепким датчанам только это и было нужно. Магнус Маттсон забил исторический для «Копенгагена» первый гол в плей-офф Лиги чемпионов и сравнял счет.

Незадолго до пропущенного гола на «Сити» обрушились травмы. Джек Грилиш почти на ровном месте свалился со страшной гримасой и в итоге покинул поле; чуть позже повреждение получил уже Фил Фоден. 47-й номер остался в игре, и проблемы со временем исчезли, хотя менее грубо (что и было причиной мини-эпидемии) датчане играть не стали.

В добавленное к первому тайму время де Бейне шикарным пасом вывел Силву на отличную позицию, тот забил и вывел «Сити» вперед. Ничего толкового «Копенгаген» придумать не сумел. Да и возможности не было по статистике, гости владели мячом 75% времени.

Во втором тайме Гвардиола чуть подкрутил настройки, и дышать хозяевам стало совсем тяжело. «Горожане» еще активнее насели на ворота Грабары и ничего не давали сделать датчанам в атаке. 0.03 xG столько заработал «Копенгаген» за вторые 45 минут.

Впрочем, «Сити», чей показатель ожидаемых голов зашкаливал в обоих таймах, тоже долго не мог забить. Холанн остался ни с чем, зато уже в добавленное время гости при участии все того же де Брейне увеличили преимущество бельгиец красиво сыграл в стеночку с Фоденом прямо в штрафной, и Фил забил. Потом судья закончил избиение, поставив точку на 3:1 в пользу англичан.

«Копенгаген» явно может гордиться тем, что во втором в своей жизни плей-офф Лиги чемпионов потрепал нервы «Манчестер Сити» и даже забил. Но это потолок. «Горожане» же подтвердили класс уверенно победили, как и должны были, и не потратили при этом много сил. А то, как вернулся де Брейне вообще подарок болельщикам; с таким полузащитником Гвардиола явно может замахнуться на вторую подряд победу в Лиге чемпионов.