Сборная России показала скучный футбол. Но есть куда более важный аспект

Марк Бессонов
Заместитель шефа отдела футбола
Когда сама игра совсем не важна.

Первый матч сборной России в 2022 году завершился — победа 2:1 в гостях над Киргизией. Казалось, что эта игра должна была подкинуть уйму поводов для размышления, учитывая ажиотаж после 10 месяцев простоя национальной команды. Но послевкусие абсолютно пресное. Парадокс в том, что любые выводы по итогу матча скатываются в абсолютную абстракцию.

Товарищеские матчи.
24 сент, 17:00. им. Долона Омурзакова (Бишкек)

Чувство победы притуплено сумбурной, а моментами по-настоящему корявой игрой в исполнении нашей команды. Хозяева очень уверенно себя чувствовали в первом тайме, когда играл практически резервный состав, — чаще били, лучше перестраивались. Так что победный гол Даниила Уткина на последних минутах наталкивает лишь на мысли о том, что в России вырос классный полузащитник, который пригодился бы в основе сборной. Говорить о чем-то более глобальном из-за этой победы бессмысленно, так как в этом случае счет — это всего лишь цифры на табло.

Наш ли это уровень — вымученная победа над командой с 95-й строчки в рейтинге ФИФА? Тут еще больше абстракций. Определенно повлияло и низкое качество газона, которое не способствовало адекватному передвижению мяча низом. Бросалось в глаза откровенное отсутствие сыгранности — наши футболисты просто не понимали открываний друг друга, а владение мячом скатывалось в перекат между защитниками с последующим длинным забросом на фланг вингерам.

Показательный момент случился за несколько секунд до того, как арбитр назначил пенальти в ворота Киргизии: одноклубники Бакаев и Круговой не разобрались в простом эпизоде на фланге и вместо продвижения к штрафной заработали аут, после чего Зелимхан что-то высказывал Данилу на повышенных тонах. Логика игры окончательно сломалась, когда спустя минуту после этого сумбурного эпизода Соболев сравнял с пенальти.

Давайте отметим и четкие перестроения без мяча сборной Киргизии. Очевидно, команда находится в тонусе, футболисты сыгранны и понимают, за счет чего могут нивелировать разницу в классе. Определенно этот фактор также сказался на том, что игроки сборной России с мячом в ногах не понимали, как продвинуть его вперед, потому бесконечно отыгрывались с ближним.

По содержанию этот матч — из ряда тех, которые лучше поскорее забыть. Но, кажется, смысл всего этого действа был совсем не в этом. Карпин уже стартовым составом продемонстрировал, как именно нужно воспринимать эту игру. В основе появилось сразу трое новичков, впервые получивших вызов в сборную. В том числе 19-летний Александр Коваленко из «Крыльев Советов», в карьере которого чуть больше тысячи сыгранных минут на уровне РПЛ. На скамейке остались Джикия, Баринов и Кузяев, без которых в последние годы было сложно представить основу сборной. Тренерский штаб демонстративно выставил молодняк, так как в приоритете — посмотреть, что способен показать ближайший резерв, на который может быть сделана ставка через год-два.

Показательна и история со связками. К примеру, у Карпина была возможность выпустить в основе (или на второй тайм, когда в перерыве состав сменился почти полностью) свою «ростовскую» пару защитников Осипенко — Сильянов. Или еще больше расширить клубный костяк «Ростова», дав шанс сыграть вместе трио Глебов — Уткин — Комличенко. Но тренер сознательно на это не пошел — важнее было посмотреть, как футболисты взаимодействуют в максимально некомфортных условиях.

Этим вечером в составе нашей сборной трудно кого-то выделить — даже успешные отрезки отдельных игроков регулярно заканчивались какой-нибудь грубейшей ошибкой на приеме или при простой передаче. Но футбольные детали здесь должны отойти на второй план. Матч с Киргизией — в первую очередь декларация, что сборная России жива. Напоминание об этом банальном факте сейчас самое важное.