Хоккей

5 января 2014, 22:42

Богдан Якимов: "Василевский дотащил нас до бронзы"

Нападающий молодежной сборной России Богдан Якимов после матча за 3-е место на чемпионате мира с Канадой (2:1), как и многие партнеры, не скрывал: пока главные эмоции – не от победы в споре за медаль с принципиальным соперником, а после поражения от Швеции в полуфинале (1:2). Вдобавок форвард выделил в команде Михаил Варнакова вратаря Андрея Василевского, передает из Мальме спецкор "СЭ" Петр ТЕРЕЩЕНКОВ.

– Пока чувства непонятные. Приехали сюда за золотом. Очень много сил отдали вчера, но... Завоевали бронзу – приятно, что целый год мы работали не зря. Чего-то мы добились, – сказал Якимов.

– По игре можете сказать несколько слов?

– Может быть, в концовке соперник завладел преимуществом, но особых моментов создать не позволили. Плюс Вася (Андрей Василевский. - Прим "СЭ") сегодня выручал. Думаю, это был его лучший матч за сборную. Весь турнира он нас тащил – его вклад в бронзу огромен.

– Вид у вас не самый счастливый. Вспоминая этот чемпионат, первым на ум будет приходить полуфинал со шведами, который мог стать победным, или все-таки медаль?

– Если честно, пока не отошел от обидного поражения. Такие моменты не реализовали… Но со временем, думаю, забудется. Бронза – тоже хороший результат, тем более добытая в принципиальном соперничестве с Канадой. Только пока еще нужно время, чтобы отойти от неудачи в полуфинале.