Теннис

28 января, 07:00

Помощь диджея, две зарубы с Надалем и конфликт с фанатами. Как Медведев играл в финалах ТБШ

Медведев в шестой раз сыграет в финале турнира «Большого шлема»
Вспоминаем пять великих битв Даниила перед матчем с Янником Синнером.

Первая ракетка России Даниил Медведев в шестой раз сыграет в финале турнира «Большого шлема». Ранее он трижды делал это на US Open (в 2021-м выиграл титул) и дважды — на Australian Open. Его соперниками трижды был Новак Джокович и дважды Рафаэль Надаль. Теперь на пути к заветному трофею надо остановить Янника Синнера, у которого россиянин ведет 6:3 в очном противостоянии. Правда, последние три матча остались за итальянцем. Их десятый поединок начнется в воскресенье, 28 января, в 11.30 по Москве. Желаем удачи Даниилу и вспоминаем его пять предыдущих финалов на «Шлемах».

US Open-2019. Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Даниил Медведев (Россия, 5) — 7:5, 6:3, 5:7, 4:6, 6:4

Всего за месяц до решающего матча американского «мейджора» Медведев с треском проиграл Надалю в финале «мастерса» в Монреале (3:6, 0:6) менее чем за час. Не справился с перекрученными мячами и давлением Надаля. После этого Даниил выиграл 12 матчей подряд и подошел ко второму матчу с великим испанцем в отличной форме.

Легко в этом противостоянии не было никому. Были фантастические розыгрыши, классные удары и досадные ошибки. Были подъемы и спады, неожиданные перевороты и овации публики. Были моменты, когда казалось, что один из финалистов безнадежно отстал от другого. И все это обернулось почти пятью часами борьбы и в конечном итоге коронацией Рафа.

Хотя в решающей партии все могло сложиться и по другому сценарию. В самом начале пятого сета испанцу пришлось отыгрывать аж три брейк-пойнта. Но все их он спас. Особенно обидно для Медведева упущен был третий, когда россиянин все сделал верно — пошел вперед, но немного не попал в корт по длине. А в пятом гейме Медведев вел 40:0, но своими резаными ударами Надаль довел его до четырех ошибок подряд. Один брейк-пойнт россиянин отыграл эйсом, но был и второй, где испанец завершил долгий розыгрыш ударом справа на вылет (3:2 в пользу Рафы). Почувствовав запах крови, испанец вновь задвигался поживее, заиграл острее и без проблем развил преимущество до 4:2. Следующий гейм Медведев отдал с 30:0 — снова подвели ошибки, а при 30:30 испанец к тому же выполнил сумасшедший прием. При розыгрыше брейкового мяча россиянин отправил смеш в аут. Но и это было еще не все.

При 5:2 испанец подавал на матч, но не подал. А при 5:3 имел матчболы на приеме. Первый Даниил отыграл прекрасным переводом по линии с подачи, а на втором россиянин очень остро подал вторую — Надаль не справился. Сумасшествие продолжилось. При 4:5 Медведев мог спастись — был брейк-пойнт и вторая подача. Завязался розыгрыш, но у россиянина сорвался удар справа. Надаль этим воспользовался и тут же заработал себе третий матчбол. Даниил отправил мяч в аут — и Рафа повалился на корт, празднуя победу.

Australian Open-2021. Финал

Новак Джокович (Сербия, 1) — Даниил Медведев (Россия, 4) — 7:5, 6:2, 6:2

Финал Мельбурна 2021 года стал редким за последние годы событием, когда теннис в нашей стране снова стал претендовать на роль объединителя нации. Впервые за долгое время его согласился транслировать федеральный канал, лайвы вели не только спортивные сайты. Стоит отметить, что Джокович не казался очевидным фаворитом. Легендарный Род Лэйвер, на корте имени которого проходил матч, сказал, что «не удивится победе Медведева». Матс Виландер назвал Даниила главной угрозой для «большой тройки». Да и по личным встречам счет был 4:3 в пользу серба, а россиянин шел на 20-матчевой победной серии (и 12-матчевой над игроками топ-10).

Оба в полуфиналах обошлись тремя сетами (Медведев был сильнее Циципаса, Джокович — Карацева), но в решающем матче все ждали длительного поединка. Увы, этого не случилось. Медведев взял три гейма подряд в ответ на мощный старт Джоковича (3:3), соперники показывали близкий теннис в первом сете, но серб меньше ошибался. Во второй партии Новак сразу завладел инициативой, а Даниил в концовке сломал ракетку и завелся, выговаривал что-то себе и тренеру в ложе. В третьем сете россиянин искал поддержки у публики, но не смог затянуть доминировавшего серба в другую игру и продлить финал.

Новак Джокович и Даниил Медведев после финального матча Australian Open в 2021 году.
Фото Global Look Press

US Open-2021. Финал

Даниил Медведев (Россия, 2) — Новак Джокович (Сербия, 1) — 6:4, 6:4, 6:4

С начала встречи прошло каких-то 10 минут, а Даниил уже повел с брейком (2:0). Сразу же вспомнились слова экспертов о том, насколько важна на второй неделе «шлемов» физическая свежесть. Как и то, что у Медведева был более простой турнирный путь (в полуфинале Новак выиграл тяжелейший пятисетовый матч у Зверева, а до этого помучился в матчах с Берретти и Бруксби).

Еще перед финалом много говорилось о важности подачи в игре Медведева. И действительно, тот не давал именитому оппоненту поднять головы, и очки на приеме — всего три за целый сет — были для Джоковича праздником. В итоге Медведев вышел в 10-м гейме подавать на партию и заколотил еще два эйса, один из которых — на сетболе. А реализация при удачной первой подаче так и осталась у него стопроцентной.

Хотя глупо было бы надеяться, что Джокович на приеме в таком ключе проведет весь матч, а Медведев останется суперстабильным в «своих» геймах. Проблемы у него возникли уже на старте второй партии. Сначала Даниил допустил помарку, затем двойную ошибку, а следом уже загонял Джоковича, но не попал в пустой корт. За один гейм россиянин отдал столько же очков на подаче, сколько за весь первый сет. Но затем мы увидели совсем другого Медведева, который не готов ничего отдавать даже Джоковичу даже при 0:40. Виннерс, эйс, еще один, и все остаются при своих.

Решающий же момент второй партии случился в седьмом гейме (3:3). Джокович имел два брейк-пойнта, но тут на стороне Даниила оказался даже диджей. Не вовремя включенная музыка позволила россиянину уйти со второй подачи в непростой момент, а потерявший психологический баланс соперник дважды подряд сорвал прием. Серб, видя крушение своих надежд, в ответ разбил ракетку с такой злостью, что сейсмологи вполне могли зафиксировать небольшое землетрясение в Нью-Йорке. И этот выброс энергии Новаку не помог, скорее наоборот. Следующий гейм он начал с двойной ошибки, потом сделал еще две, причем в не самых сложных ситуациях. И позволил Медведеву выиграть гонку за первым брейком.

Теперь уже в зрителя переквалифицировался сам Джокович. Даниил стал доминировать на корте, забивая с задней линии сложнейшие и очень красивые мячи и доставая все в обороне. Отрезок дороги с односторонним движением оказался недолгим, но инициатива все равно прочно принадлежала россиянину. В начале третьего сета Даниил издевательски легко забрал брейк, затем повел 4:0 и уже не позволил сопернику вернуться в игру. Хотя немного и заставил понервничать своих фанатов.

Даниил Медведев после финального матча Australian Open-2022.

Australian Open-2022. Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 6) — Даниил Медведев (Россия, 2) — 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4 7:5

Медведев в первом сете дважды делал брейки и брал подачи испанца под ноль при своей уверенной игре и ошибках соперника после яркого начала. Даниил во второй 84-минутной партии вернулся с 1:4 и ушел с сетбола, соперники обменивались брейками и подачами под ноль и довели дело до тай-брейка, россиянин снова перетянул инициативу на свою сторону. Медведев вел в третьем сете 3:2 и 40:0 на подаче соперника, Надаль устоял, в концовке сделал ключевой брейк, взял свою подачу с партией и полноценно вернулся в матч.

Медведев пожаловался судье на вышке Джону Блуму на то, что бол-бои много бегают вокруг корта и не могут передавать мячи друг другу, а также включил режим противостояния с публикой на «Род Лэйвер Арене», которая все громче поддерживала испанца, свистела и кричала россиянину под руку и радовалась после его ошибок. Даниил саркастически похлопал по ракетке в развязке третьего сета и между партиями попросил Блума объявить кричащим зрителям, что они идиоты (судья на вышке, конечно же, этого делать не стал): «Они идиоты. Нет мозгов, пустые головы. Возможно, их жизнь весьма плоха».

Этот перформанс не помог Медведеву. Надаль включил невероятный режим в четвертом сете, с седьмой попытки сделал брейк в пятом гейме, позже Медведев отыграл сетбол испанца на своей подаче, но тот взял свою под ноль и забрал партию. Медведев брал медицинские тайм-ауты для массажа в четвертом, а затем повторял процедуру в пятом сете — он вместе с сохранявшим немало энергии соперником потерял в движении, но всеми силами цеплялся за игру. Рафа в решающем сете сделал брейк, повел 3:2 и удержал свою подачу, а затем в первый раз вышел подавать на титул при счете 5:4. Даниил сделал брейк, но из-за двух аутов позволил испанцу ответить своим, после чего Рафаэль отыграл подачу под ноль и завоевал титул.

US Open-2023. Финал

Новак Джокович (Сербия, 2) — Даниил Медведев (Россия, 3) — 6:3, 7:6 (7:5), 6:3

Как и в четвертьфинале US Open-2023 против Рублева, Даниил сразу же отдал гейм на своей подаче — Джокович повел 3:0. Вот только Новак ошибки Андрея не повторил. По сути, у россиянина и шансов-то особо не было сравнять счет в сете. Серб явно удивил Медведева своими постоянными выходами к сетке. Причем он не только летел к сетке едва ли не при первой возможности, он еще и феноменально играл с лета, выиграв очень много мячей, в том числе и важных.

Даниил и сам старался ходить к сетке, но делал это реже, пусть и почти столь же успешно в процентном отношении. Постепенно россиянин нащупал нужный ритм и завязал абсолютно равную борьбу во второй партии. Мало того, ему не помешали даже две двойные ошибки в стартовом гейме второго сета. При счете 3:3 Медведев вновь справился с колоссальным давлением, отыграв брейк-пойнт. Вообще, по ощущениям, в тот момент игра начала переворачиваться в пользу Даниила. Он играл чище, чаще брал затяжные (девять и более ударов) розыгрыши, выглядел спокойным и сосредоточенным и к тому же не слишком-то и уставшим или даже травмированным.

В то время как Джокович начал демонстрировать усталость. И при 4:3 в пользу россиянина Даниил заработал брейк-пойнт. Мало того, затем Медведев фактически одним ударом мог взять второй сет и выровнять положение. Однако Новак при 5:6 отыграл и еще один брейк-пойнт, причем сделал это в столь эффективном в этот день в Нью-Йорке стиле «подача — выход к сетке». Гейм продолжался почти 14 минут, но серб выстоял, переведя партию на тай-брейк. Где Даниил вел сперва 3:1 с мини-брейком, затем 5:4. Но Новак поддавил в концовке и забрал-таки сет, не позволив сопернику организовать перелом.

Перед третьим сетом Медведев взял медицинскую паузу по поводу сложностей с левым плечом. А Джокович продолжил играть так, как будто и не было мучений во втором сете, довольно легко взяв третий сет и отыгравшись за поражение в финале US Open двумя годами ранее.