Олимпиада

Пхёнчхан-2018

16 февраля 2018, 19:42

Григорий Родченков: "Пока Россия все отрицает, ее не стоит возвращать на Игры"

Никита Коновалов
Корреспондент

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков подчеркнул, что предоставил все необходимые данные для раскрытия схемы подмены допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Ранее вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что показания Родченкова были легко разрушены при перекрестном допросе в CAS, который рассмотрел апелляции 39 из 43 спортсменов на аннулирование результатов Игр-2014 и пожизненную дисквалификацию.

– Я дал последовательные показания, – цитирует AP Родченкова. – Данные были в моем дневнике и документах. Была представлена полная картина, каким образом была выстроена и структурирована схема. МОК не стоит отказываться от апелляции и показать сведения из базы данных лаборатории, потому что у некоторых спортсменов были подменены грязные пробы.

Чистая моча собиралась в течение долгого периода, начиная с 2013 года, и хранилась в Сочи. Спортсмены, их тренеры или кто-то из окружения отвечал за получение формы допинг-контроля. Вся схема работала как часы.

Россия не соответствует кодексу ВАДА и не выполняет условия дорожной карты. Российская сторона не сотрудничает, она лжет и все отрицает. Пока это не изменится, ОКР нельзя возвращать на Игры.

На вопрос, нет ли у него опасений, что другие страны могли выстроить подобную систему, Родченков ответил:

– У меня, конечно, есть подозрения. Но мне трудно представить, что какая-либо страна может иметь наш уровень обмана и поддержки программы.

О своей жизни информатор ВАДА, уехавший в США после отставки из Московской антидопинговой лаборатории в конце 2015 года и в мае 2016 года со страниц The New York Times рассказавший о своем участии в программе Сочи-2014, добавил:

– Я чувствую угрозу, но и чувствую большую поддержку моих адвокатов и друзей в США. По этой причине мы меняем все – мой внешний вид, мои координаты, мои средства связи как можно чаще.

Без лица. Новое явление Родченкова народу