12 апреля 2023, 16:19

Непомнящий рассказал, что решил проверить готовность соперника классическим дебютом

Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта

Россиянин Ян Непомнящий подвел итоги третьей партии матча за мировую шахматную корону против китайца Дин Лижэня. Гроссмейстеры сыграли вничью.

«Ферзевый гамбит — очень солидный дебют, в котором многого не добьешься. Чаще всего оба соперника играют очень аккуратно и взвешенно. Трудно в такой позиции выйти за рамки равенства. Я помнил, что мы уже так играли [с Лижэнем], и сегодня проверил, насколько он по-прежнему силен именно в «карлсбаде». После этой партии у меня возникло ощущение, что он хорошо готов. Первые две партии не были показательными».

Четвертая партия матча состоится 13 апреля, начало — в 12:00 по московскому времени. Непомнящий ведет в матче со счетом 2 — 1.