28 марта, 23:00

Из самой унылой серии — в самую яркую. «Локомотив» и «Авангард» сыграют седьмой матч

«Авангард» обыграл «Локомотив» и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ
Иван Богун
Корреспондент отдела хоккея
Омичи отыгрались с 0:2.

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Шестой матч
«Локомотив» — «Авангард» — 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)
Голы: Гернат — 2 (Березкин, Береглазов), 19:59 — 1:0. Шалунов — 5 (Березкин, Сергеев), 22:32 — 2:0. Мартынов — 1 (Прохоркин, Юрчо), 27:58 — 2:1. Чистяков — 3 (Ткачев, Спунер), 29:34 — 2:2. Прохоркин — 2 (бол., Спунер, Ткачев), 39:57 — 2:3.
Вратари: Исаев (58:01) — Хомченко.
Штраф: 4 — 2.
Броски: 32 (13+9+10) — 26 (8+11+7).
Судьи: Морозов, Раводин.
28 марта. Ярославль. «Арена-2000». 7494 зрителя.
Счет в серии: 3-3.

Одному из самых непредсказуемых и интересных розыгрышей Кубка Гагарина не хватало маленькой детали — как минимум одной семиматчевой серии. Без нее первые два раунда многие посчитали бы неполноценными. К счастью, сегодня «Локомотив» и «Авангард» исправили это недоразумение, доигравшись до решающего матча в Омске.

Максимально пресное и бессобытийное начала шестой встречи во многом напоминало хоккейные шахматы, где каждый из соперников боялся сделать резкий ход. Благо за несколько секунд до первого перерыва команда Игоря Никитина смогла прибавить и разбудить «Арену 2000», резко подняв градус игры.

Сначала хозяева соорудили классную позиционную атаку с опаснейшим броском Павла Красковского, заставив гостей проброситься за 8 секунд до сирены. А затем максимально продуктивно воспользовались оставшимся временем и во втором матче подряд открыли счет, сумев оперативно вывести на завершение накатившего на пятак Мартина Герната всего за мгновение до конца периода. Иронично, что выигранное ярославцами вбрасывание у ворот Павла Хомченко проводил Дмитрий Сивов — тот самый лайнсмен, который отменил скандальную спасительную шайбу железнодорожнико" в одном из матчей со СКА в регулярке.

Уже на старте второго периода «Локомотив» сумел увеличить преимущество. После очередного выигранного единоборства на точке в чужой зоне ярославцы сыграли максимально нацеленно на ворота и с третьей попытки сделали счет 2:0 усилиями Максима Шалунова. Только когда показалось, что железнодорожники не станут повторять ошибки предыдущей встречи, они потеряли концентрацию и наступили на старые грабли, легко разбазарив гандикап в две шайбы. Если позавчера омичи дважды отыгрывались благодаря лидерам, то сегодня им помогли проснуться парни из нижних звеньев.

На переход быстрого, но прямолинейного белорусского нападающего Игоря Мартынова, перебравшегося из Минска в Омск через оффершит, многие прошлой весной смотрели скептически. Однако сегодня важный винтик нижних звеньев «Авангарда» показал, зачем босс сибиряков Антон Курьянов отдал за него приличные деньги. На 28-й минуте моторный форвард включил ноги, спас команду Сергея Звягина от проброса и вскоре размочил Даниила Исаева, наказав хозяев за расслабленность и отвратительную смену на дальней лавке.

Никуда этим вечером не пропали у «ястребов» и те, кто должен делать результат. Спустя несколько минут закружившие оборону хозяев Владимир Ткачев и Райан Спунер в затяжной позиционке сделали все, чтобы вывести на убойный кистевой с чистого льда Семена Чистякова. Как и двумя днями ранее, 22-летний защитник в решающей стадии не задрожал и не позволил себе промахнуться мимо створа.

Для полного счастья «Локомотиву» оставалось вложить в руки «Авангарду» двойное большинство в формате «5 на 3» под занавес второго периода. И первая спецбригада гостей великолепным подарком разбрасываться не стала, буднично соорудив в раздевалку третью шайбу от Николая Прохоркина.

Причем для того, чтобы перевернуть игру, омичам не потребовалось рвать на себе волосы и прикладывать сверхусилия. Им оказалось достаточно сыграть на ошибках соперниках и своих сильных сторонах — терпении, великолепной реализации и беспощадном большинстве. Свои же ошибки в заключительной двадцатиминутке они свели практически до нуля, проведя важнейший отрезок гиперответственно в своей и средних зонах.

После возвращения с 1-3 казавшаяся абсурдной отставка Михаила Кравца играет уже совершенно другими красками. Разве кто-то посмеет бросить камень в Михаила Аверина и Германа Чистякова, если «Авангард» Звягина выберется из такой тяжелой ситуации?

Как бы ни были хороши «ястребы», сейчас не покидает ощущение, что «Локомотив» отдает эту серию сопернику сам. Пока все по-прежнему в руках команды Игоря Никитина — катастрофа уже близка, но еще не случилась. Однако теперь психологическое преимущество точно не на ее стороне.