Допинг

Новости

Допинг

9 июня 2016, 11:46

Виталий Мутко: "Беспрецедентное давление идет на спорт в России, но другие страны не замечаются"

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что на российский спорт идет беспрецедентное давление, но незамеченными остаются моменты, когда лишаются аккредитаций лаборатории или отстраняются спортсмены из других стран. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил. ВАДА приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку.

В январе 2016 года стало известно, что он уехал в США вслед за своим заместителем Тимофеем Соболевским. В ночь на четверг канал ARD показал очередной фильм журналиста Хайо Зеппельта про допинг в России, в котором, в частности, приводится текст письма Родченкова, где он изложил его версию деятельности советника министра спорта России по антидопинговым вопросам Натальи Желановой.

- Как человека можно заставить, если он подписал этический кодекс? Могу лишь еще раз сказать, что мы ведем и вели последовательную работу, - цитирует "Р-Спорт" Мутко. - По его заявлениям создана комиссия ВАДА, есть легкая атлетика, которую 17-го числа будут рассматривать. Есть перечень критериев, которые даны для ее восстановления. Они все выполняются, выполнены. Это же каждый день могут быть какие-то обвинения. Завтра еще будет переписка кого-то с кем-то. К нашему спорту такое внимание. Идет беспрецедентное давление с ноября месяца. Незамеченными остаются моменты, когда другие страны лишаются аккредитации, отстраняются другие спортсмены.