Допинг
Статьи

Допинг

16 марта 2016, 17:45

Путин заявил: повторение допинговых скандалов недопустимо

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства сделал ряд заявлений о проблеме допинга в российском и мировом спорте. Цитируем главу государства по агентству "Р-Спорт".

Российские спортивные руководители не проинформировали вовремя спортсменов о пополнении стоп-листов препаратов, заявил Путин.

"Очевидно, что наши спортивные руководители, должен об этом сказать, проявили непонимание актуальности этих вопросов, своевременно не пополнили списки соответствующие, которые были представлены международными соответствующими структурами, не пополнили наши стоп-листы, не проинформировали своевременно спортсменов, тренеров и других специалистов о решении Всемирного антидопингового агентства о запрещении отдельных препаратов", – сказал Путин.

Спорт должен оставаться ареной честной борьбы, заявил российский президент и добавил, что допинговый скандал и приостановка аккредитации Всероссийской федерации легкой атлетики бросают тень на авторитет спорта в целом.

"Мы не раз заявляли о категоричном неприятии любого вида допинга. Спорт должен оставаться ареной честной борьбы, в нем побеждает тот, кто проявил мастерство, силу воли, упорство, кто действительно следует олимпийским лозунгам – быстрее, выше, сильнее", – сказал Путин.

Он отметил, что именно поэтому спорт любят и ценят в России и во всем мире.

"Очевидно, что приостановка аккредитации Всероссийской ассоциации легкой атлетики и недавний допинговый так называемый случай задевает не только наших спортсменов, но и многих спортсменов из других стран и бросает тень на авторитет спорта в целом, негативно отражается на настроениях миллионов болельщиков, которые ждут от своих кумиров, как я уже говорил, разумеется, честной борьбы", – подчеркнул президент.

Президент РФ заявил, что необходимо было иметь в виду включение мельдония в список запрещенных препаратов и реагировать на это соответственно.

"Я сейчас, знаете, не хочу вдаваться в детали, связанные с этим мельдонием или как он там называется, который у нас внесен чуть ли не в список жизненно необходимых лекарственных препаратов, но тем не менее, если уж этот препарат включен в список ВАДА, то надо было и это иметь в виду и соответствующим образом на это реагировать", – сказал Путин.

"Но дело только вот не только в этом конкретном случае, речь о системных вопросах", – добавил президент.

Путин заявил о необходимости совершенствовать антидопинговое законодательство РФ и наказывать за его нарушения.

"Очевидно, что наше национальное антидопинговое законодательство нужно серьезно совершенствовать, если у нас происходят такие сбои, наказывать тех, кто склоняет спортсменов к употреблению запрещенных препаратов. И нужно, конечно, обратиться в этой связи и к международному опыту", – сказал Путин.

Глава государства поручил кабинету министров проработать вопросы повышения эффективности борьбы с допингом и представить предложения.

"Нужно активнее развивать партнерское взаимодействие с международными организациями, работающими в этой сфере, прежде всего, конечно, со Всемирным антидопинговым агентством и Международным олимпийским комитетом, как и прежде выполняя все официальные решения и рекомендации этих авторитетных международных организаций", – сказал Путин.

Президент подчеркнул, что Россия – дисциплинированный член международного спортивного сообщества, пользуется в нем большим авторитетом, и в этом ни у кого нет сомнений.

Путин попросил членов кабмина "самым открытым образом работать со всеми нашими коллегами, в том числе с международными организациями, прежде всего с ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство), с (Международным) олимпийским комитетом, с другими международными структурами, чтобы была создана обстановка абсолютного доверия и прозрачности в ходе этой совместной работы".

Глава государства заявил, что до сих пор нет должного взаимодействия Минспорта, который определяет антидопинговую политику, и Федерального медико-биологического агентства, отвечающего за медико-биологическое обеспечение сборных команд. Он заявил, что все, кто отвечает за подготовку спортсменов, должны использовать современные научно-образовательные и научно обоснованные методики.

"Все эти вопросы должны быть предметом работы и федеральных, и региональных структур, общественных организаций. Я прошу правительство проработать эти и другие вопросы по повышению эффективности национальной системы борьбы с допингом и представить соответствующие предложения", – сказал Путин.

"Конечно, нужно сделать все, чтобы ничего подобного в нашей практике не было и не повторилось. Поэтому еще раз прошу правительство самым серьезным образом этим заняться и представить соответствующие предложения", – подчеркнул президент.

"Мы по праву гордимся достижениями наших спортсменов, и их результаты не могут быть поставлены под сомнение никакими скандалами. Это абсолютно очевидная вещь. Тем более, что подавляющее большинство наших атлетов ведут себя достойно, и к никаким запрещенным препаратам отношения не имеют. И, конечно, нужно сделать все для того, чтобы они в своей спортивной карьере, их спортивная карьера от этих скандалов не страдала", – сказал Путин.

Также президент призвал не строить теории заговора вокруг допингового скандала, а своевременно и системно реагировать на рекомендации ВАДА.

"Во-первых, не нужно ничего политизировать, не нужно продвигать какую-то теорию заговора. Нужно системно и своевременно реагировать на принимаемые решения, в том числе на уровне международных организаций. И если у вас не было данных о том, как быстро выводится этот препарат из организма человека, то нужно было провести соответствующую работу, вступить в контакт с коллегами из ВАДА и с ними заблаговременно все это обсудить, а не бить, как в народе говорят, по хвостам и задним числом рассуждать о том, что корректно было ими сделано, что некорректно", – сказал Путин, обращаясь к главе Минспорта и главе ФМБА.

"И, как старые опытные тренеры учат, нужно не плакать и не стенать по каждому поводу, а выигрывать за явным преимуществом, тогда и вопросов не будет никаких. Это касается и медико-биологического сопровождения, и самих спортивных результатов как таковых", – добавил президент.