Допинг
Новости

Допинг

10 марта 2017, 10:47

Михаил Дегтярев: "Шпиономания ставит под угрозу новое приложение ВАДА"

Роман Шишов
Корреспондент

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев отметил, что программа для желающих сообщить об антидопинговых нарушениях "Speak Up!", запущенная ВАДА, вызывает сомнения.

Напомним, ВАДА запустило программу поддержки информаторов. При помощи этого приложения для мобильных устройств человек может сообщить о нарушениях антидопинговых правил. Информация будет обрабатываться с предельной конфиденциальностью.

Это новые технологии, надеемся, очень много полезной информации будет передано в ВАДА и они не будут удивляться, если эта информация будет опровергать некоторые известные тезисы о том, что якобы в России действует государственная система употребления допинга, – цитирует ТАСС Дегтярева. – Но единственное сомнение, которое вызывает запуск этого мобильного приложения, – это передача данных через интернет. Шпиономания, которая захватила весь мир, а обвинения российских хакеров уже даже во влиянии на президентские выборы в США, ставит под угрозу новое приложение ВАДА.

Мы опасаемся, что если информация будет отличаться от той, которую они ожидают, опять будут во всем обвинены наши русские ребята, которые хорошо разбираются в технологиях и вопросах передачи информации. В любом случае желаем ВАДА успехов в сборе информации на благо чистого спорта.

 

Источник: http://tass.ru/sport/4083483